Italy, Italian States and Colonies Italy Local Issue Meran
Sale No: 63
Lot No: 1039
1918, 2 Heller rosa, "minifoglio di 12 esemplari", gomma integra, cert. Colla (Sass. MF 1B / 9000,-) 1918, 2 Heller schwarz auf rosa, Kleinbogen zu 12 Stück, postfrisch, sehr selten, Attest Colla (Image)
Start Bid €600
Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No: 1045
1918, I tipo, 10 Heller carminio lilla, decalco del riquadro superiore al verso, gomma integra (Sass. 5 / 1500++ / Mi. 6Ia) (Image)
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 1048
1918, II tipo, 2 H. verde, striscia di tre con un esemplare frazionato + 5 H. azzurro scuro + 10 H. rosso mattone con affrancatura aggiuntiva su lettera da Algund 29.11.1918 per Silandro, splendida e rara (Sass. 6-8) 1918, Type II, 2 H. grün, Paar mit halbierter dritter Marke + 5 H. + 10 H. mit italienischeischer Zusatzfrankatur auf Brief von Algund 29.11.1918 nach Schlanders, seltener Prachtbrief (Image)
Start Bid €600
Sale No: 63
Lot No: 1053
Symbol: (*)
1918, IV tipo, 10 Heller "carminio lilla", grandissimi margini, non gommato come emesso, firmato Colla (Sass. 12/A - 10000,-) 1918, Type IV, 10 Heller lilakarmin, besonders breitrandig, ungummiert wie verausgabt, signiert Colla (Image)
Start Bid €900
Sale No: 63
Lot No: 1054
Symbol: (*)
1918, IV tipo, 10 Heller arancio, Minifoglio di "dodici esemplari", non gommato come emesso, molto raro e splendido (Sass. 12B / 5000,-) 1918, Type IV, 10 Heller schwarz auf orange, "seltener Kleinbogen zu 12 Stück", ungummiert wie verausgabt (Image)
Start Bid €400
Sale No: 63
Lot No: 1055
Symbol: (*)
1918, IV tipo, 2 Heller verde chiaro, Minifoglio di 10 esemplari "disposti irregolarmente", non gommato come emesso (Sass. 10Aa / 1600,-) 1918, Type IV, Kleinbogen mit verschobenen Druckstöckeln, ungummiert wie verausgabt (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 1056
Symbol: **/*
1918, I° tipo, 10 Heller carminio lilla, minifoglio di nove esemplari "tetè - beche", due linguelle con otto esemplari con gomma integra, estremamente raro, pochi minifogli conosciuti (Sass. MF5 / 32000,-) 1918, Type I nach Sassone, 10 Heller karminlila, Kleinbogen mit neun Stück "tetè - beche", acht Stück postfrisch, besonders seltener Kleinbogen von dem nur weinige Stücke bekannt sind, grosse Hilfspost Meran - Rarität (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 63
Lot No: 1057
Symbol: **/*
1918, I° tipo, 2 H. verde chiaro, gomma integra, più 10 H. carminio lilla, nuovo, due splendidi esemplari con grandi margini (Sass. 4-5 / 850,-) 1918, Type I, 2 H. schwarz auf hellgrün und 10 H. schwarz auf anilinrot (nicht verausgabt), brietrandige Prachtstücke (Image)