Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Italy, Italian States and Colonies Europa A-Z (Collections) Italien
Sale No: 166
Lot No: 7519
Symbol: 310
1863-2011, gemischt geführt in 2 dicken Alben, anfangs gestempelt bzw. ungebraucht, ab 1945 durchgehend postfrisch inkl. Mi.Nr. 682-704, 740-745, 748-760, 773, 796-797, 807-825, 920-921, etc., dazu Portofreiheitsmarken 74-87 sowie gut bestückt postfrisch Triest Zone A (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 7520
Symbol: 03
1944-1956, vorwiegend postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach dem II. WK, darunter "Italia turrita" mit Wz. 4, Flugpost- und Rohrpostmarken, etc., im Anhang schöner Teil Paketmarken 1914-1957 sowie etwas Fiume1924 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7522
Symbol: 310
1945-1988, anfangs gestempelte ältere Sammlungsaufgabe, deren besonderer Reiz in den ebenfalls vorhandenen "Neben"-Gebieten Fiume sowie Triest Zone "A" liegt (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7523
Symbol: 04
1955-2000, nach Vordrucken augenscheinlich komplett postfrische Pracht-Sammlung Viererblocks in 5 Marini Vordruckalben, dazu postfrische Luftpost und Paketmarken ebenfalls in Viererblocks (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 7524
Symbol: 0
1959/60-1993 und 2001-2006, postfrische, nach Vordrucken fast komplette Prachtsammlung auf LT-Blättern in zwei Alben sowie die ersten Jahre der Eurozeit auf Blättern mit entsprechender Nominale, dazu einige Automaten- und Paketmarken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7527
Symbol: 6
Ab 1855, 6 interessante Briefe, dabei 4 x Altitalien (Toskana, Modena und Kirchenstaat), Schiffspostbrief mit Zweiländerfrankatur USA/Italien von der Erstfahrt der SS Rex ab New York nach Genua 1932, dazu San Marino Garibaldisatz 1924 auf Reco-Brief nach Milano, üblich unterschiedlich (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 166
Lot No: 7537
Symbol: 6
1930-1944, rund 100 Belege Postgeschichte, Zensuren, Militärpost in die Heimat oder ins Feld, Propaganda, Luftpost, Einschreiben und einiges mehr (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7543
Symbol: 01
MONTENEGRO, 1941-1944, postfrisches/ungebrauchtes, teils signiertes Lot mit u.a. Mi.Nr. 15-22 (2), 23-31, 35-43 a (2), 52-66 sowie deutsche Besetzung Montenegro 29-35 (Image)
Start Bid € 150
Italien - Altitalienische Staaten
Sale No: 166
Lot No: 7516
Symbol: 631
1852-1868, hunderte Marken, ungebraucht und gestempelt, auf Albumblättern spezialisiert mit vielen Farbvarianten und allen Höchstwerten, darunter Briefstücke und etliche, auch bessere Briefe, u.a. Einzelfrankatur der Mi.Nr. 5 d mit ital. Zusatzfrankatur, Nachporto 2x 10 C im waagerechten Paar sowie Besonderheiten wie Stempel und Plattenfehler, vieles geprüft und in guter Erhaltung, der grob geschätzte Katalogwert nach Michel laut Angaben des Einliefers dürfte bei 45.000,- € liegen (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,150.00
Sold For 2150
Triest
Sale No: 166
Lot No: 7665
Symbol: 0
1948-1954, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern überkomplett inkl. Mi.Nr. 104 a+b, Zwangszuschlags- und Portomarken, dabei Block 1 A+B und 2 sogar doppelt vorhanden (Image)