Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Deutschland nach 1945
Sale No: 2005
Lot No: 3375
1945/1948 schöner Posten von ca. 790 Belegen Bizone und etwas Gemeinschaftsausgaben mit vielen interessanten Frankaturen und Portostufen inklusive "Gebühr bezahlt"-Belegen. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 3377
Symbol: b a
1945/1953, Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten, dabei All.Besetzung Ziffern und Arbeiter, Bizone, SBZ incl. Notstempeln, etwas Berlin. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3378
Symbol: p g u
1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DDR mit besseren Anfangsausgaben und Blocks, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Bund mit fast allen Frühwerten, Berlin mit Schwarzaufdruck ohne 84 Pfg.+2 Mark+3 Mark, Rotaufdruck ohne 25 Pfg., Bautensatz, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte usw. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3380
Symbol: u p
1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontrollrat und Bi-Zone, dabei Farbstudien, Platten und Walzendrucke, HAN, Druckerzeichen, WZ-Varianten, ungezähnte Werte...etc, bei der britischen Zone Band/Netz Aufdrucke auch auf Ziffern (noch ungeprüft) Bauten nach Typen und Wasserzeichen sortiert, im Anhang noch etwas SBZ, hoher Katalogwert, Los für den Spezialisten. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 2005
Lot No: 3382
Symbol: p g
1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis 1997, dazu gestempelte Teil-Sammlung ab Zonen, Neusaar, BRD komplett bis 2014, sowie Berlin Teilsammlung gestempelt und etwas Belege.
Sale No: 2005
Lot No: 3383
1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft und ohne teure Werte sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, hoher Katalogwert
Sale No: 2005
Lot No: 3384
Symbol: b a
1946/1967, Partie von ca. 105 Briefen und Karten mit den verschiedenen Besatzungszonen sowie etwas Bund, Berlin und DDR, dabei Zehnfach, zweimal 5 Mark Taube, Verwendungsformen, DDR Karte mit Kleine-Fälschung. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3385
Symbol: g p u
1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bauten mit besseren Werten incl. 1 DM-5 DM sowie zwei ungezähnte Paare 90 Pfg. und senkrechtes Paar 40 Pfg. waagerecht ungezähnt, zusätzlich Berlin. Vielleicht Fundgrube, besichtigen! (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3386
Symbol: b a f
1950-2010, drei prall gefüllte Kartons mit Briefen, Ganzsachen, FDC und anderen Belegen, dabei neben einfachen Stücken auch etliche tolle Mehrfachfrankaturen aus Sammlerkorrespondenz (modern) VGO-Belege, Messebelege, Sonderstempel, bunt frankierte Wert- und Einschreibebriefe......etc.
Sale No: 2005
Lot No: 3387
Symbol: p g
1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich postfrischen Ausgaben Bund, Berlin und Saar, zahlreiche komplette Ausgaben, auch MH, Rollenmarken, sehr hoher Katalogwert und Postpreis!