France continued...

1902 - 1860 - Empire non dentelé
141 imageN°14B*, signé TB (Image)

Est. € 120-180

Closing..May-17, 06:00 PM
1903 - 1860 - Empire non dentelé
142 imageN°14B OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1e DIVISION sur enveloppe pour Saint-Etienne 1861 Signé Brun B/TB (Image)

Est. € 125-188

Closing..May-17, 06:00 PM
1904 - 1860 - Empire non dentelé
143 imageN°14B OB, C. LUGNY sur lettre pour Monchanin-les-Mines avec cachet de facteur C (origine Burgy) taxée 30 double trait, mention manuscrite "Taxe pour timbre ayant déjà servi", Procès verbal complet avec lettre type de la Direction des Postes au Procureur (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1905 - 1860 - Empire non dentelé
144 imageN°14B OB, C. MACON sur lettre pour Lyon avec cachet de facteur O (origine Pouilly) taxée 30 double trait, mention manuscrite "Taxe pour timbre ayant déjà servi", Procès verbal complet avec lettre type de la Direction des Postes au Procureur 1859 Superbe (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1906 - 1860 - Empire non dentelé
145 imageN°14Bb, bleu sur lilas, en bande de 4 OB PC 1673, C. LAVAL sur lettre pour Flers 1861 Rare, signé et certificat TB (Image)

Est. € 500-750

Closing..May-17, 06:00 PM
1907 - 1860 - Empire non dentelé
146 imageN°14Ba et N°14A OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Jarnac 1861 Bel affranchissement composé de 2 nuances TB (Image)

Est. € 50-75

Closing..May-17, 06:00 PM
1908 - 1860 - Empire non dentelé
147 imageN°14, Lot de 3 lettres dont 1 avec cursive 82/Fontenoy-le/Château, 1 avec cursive 2/Varennes/Courtemont et 1 lettre en provenance de Sétif (Algérie) avec C. PALAIS DE ST CLOUD en rouge arrivée 1856/1858 tb (Image)

Est. € 600-900

Closing..May-17, 06:00 PM
1909 - 1860 - Empire non dentelé
148 imageN°14Bd*, faux SPERATI, paire tête-bêche, spectaculaire et rare TB (Image)

Est. € 500-750

Closing..May-17, 06:00 PM
1910 - 1860 - Empire non dentelé
149 imageN°15 OB étoile, belles marges, signé Calves TB (Image)

Est. € 70-105

Closing..May-17, 06:00 PM
1911 - 1860 - Empire non dentelé
150 imageN°15 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Chartres 1854 Signé TB (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1912 - 1860 - Empire non dentelé
151 imageN°15 OB PC 2855, C. SEDAN sur lettre pour Bordeaux 1854 Signé TB (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1913 - 1860 - Empire non dentelé
152 imageN°15 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Lagny 1854 TB (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1914 - 1860 - Empire non dentelé
153 imageN°16** bord de feuille Superbe (Image)

Est. € 500-750

Closing..May-17, 06:00 PM
1915 - 1860 - Empire non dentelé
154 imageN°16*, nuance orange pâle, signatures dont Brun et Calves TB (Image)

Est. € 700-1,050

Closing..May-17, 06:00 PM
1916 - 1860 - Empire non dentelé
155 imageN°16 OB C. PARIS sur lettre pour Barcelone avec C. BARCELONA au verso 1863 TB (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1917 - 1860 - Empire non dentelé
156 imageN°16 et N°13A OB ancre bleue, C. PHASE en bleu sur lettre en provenance de Beyrouth pour Lyon 1860 TB (Image)

Est. € 100-150

Closing..May-17, 06:00 PM
1918 - 1860 - Empire non dentelé
157 imageN°16 (3 exemplaires) et N°13A OB PC 1405 en rouge, C. BUREAU MARITIME/LE HAVRE en rouge sur lettre pour Boston 1854 Rare, signé TB (Image)

Est. € 1,000-1,500

Closing..May-17, 06:00 PM
1919 - 1860 - Empire non dentelé
158 imageN°17A OB, très belles marges TB (Image)

Est. € 40-60

Closing..May-17, 06:00 PM
1920 - 1860 - Empire non dentelé
159 imageN°17A OB, très frais TB (Image)

Est. € 30-45

Closing..May-17, 06:00 PM
1921 - 1860 - Empire non dentelé
160 imageN°17B OB, belle présentation, signé TB (Image)

Est. € 20-30

Closing..May-17, 06:00 PM