Algeria (5)   |  Argentina (2)   |  Armenia (1)   |  Australia (1)   |  Austrian Levant (7)   |  Belgium (7)   |  Benin (1)   |  Bolivia (1)   |  Brazil (3)   |  Cape of Good Hope (2)   |  Castellorizo (2)   |  China (27)   |  Colombia (1)   |  Denmark (1)   |  Dominica (1)   |  Egypt (3)   |  Etranger (1)   |  France (219)   |  Germany (6)   |  Great Britain (6)   |  Greece (1)   |  Guadalupe (5)   |  Guyana (4)   |  Haiti (1)   |  India (38)   |  Indochina (14)   |  Iran (1)   |  Italy (27)   |  Japan (2)   |  Luxemburg (6)   |  Madagascar (1)   |  Martinica (8)   |  Mayotte (1)   |  Mexico (1)   |  Monaco (11)   |  Morrocco (4)   |  Mozambique (1)   |  Natal (1)   |  Netherlands (2)   |  New Caledonia (15)   |  Norway (6)   |  Palestine (4)   |  Peru (2)   |  Reunion Island (4)   |  Saint Thomas (2)   |  Saudi Arabia (1)   |  Senegal (2)   |  Seychelles (1)   |  Somali Coast (1)   |  Spain (1)   |  Straits Settlements (1)   |  Switzerland (2)   |  Syria (1)   |  Tahiti (2)   |  Thailand (1)   |  Tibet (5)   |  Togo (1)   |  Turkey (3)   |  United States of America (2)   |  Venezuela (1)   |  Vietnam (3)   |  Zanzibar (1)   |

France continued...

Ceres continued...
101 imageFrance, 1849-1850, 10c bistre (effleuré) OB grille, cursive 19/Gatti/di-Vivario sur lettre pour Ajaccio avec C. AJACCIO au verso Lettre consolidée mais cursive rare et de belle qualité Yvert 1 (Image)

Start Bid €250

Closing..Nov-25, 11:00 AM
102 imageFrance, 1849-1850, 10c bistre (touché) OB PC 2530, C. CORTE et cursive 19/Ponte Leccia sur lettre pour Corte 22 septembre 1852 Rare Yvert 1 (Image)

Start Bid €200

SOLD for €154.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
103 imageFrance, 1849-1850, 15 centimes vert, coin de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, probablement un des plus beaux exemplaires connus, signé et certificat Scheller Yvert 2* (Image)

Start Bid €10000

SOLD for €402.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
104 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB étoile, C. PARIS au verso d'une enveloppe locale 3 mai 1852 Courrier privé de Louis-Napoleon Bonaparte à "Mon cher et ancien collègue" François Vidal, homme politique et économiste, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

SOLD for €349.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
105 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. PARIS au verso sur lettre adressée à Victor Hugo, représentant du peuple 23 juillet 1851 Signé Calves Yvert 2 Lettre avec texte "Monsieur l'émule de Robespierre Je sui peiné de voir le poète le plus grand de notre époque changer sa couronne de gloire contre la couronne d'un tribun (...) .... Celui qui rivalise les Voltaire Bouleau Racine ... se faire aujourd'hui le partisan de Robespierre St Just Marat et autre célébrités d'exécrable mémoire. Devenir l'apologiste des assassins et viser par ces opinions engagées à devenir le chef de la démocratie en remplacement de Ledru Rolin de défunte mémoire, où l'ambition même l'homme à renoncer à sa première religion, devenir renégat briser et salir l'idole qu'on adorait pour être soi mêmeporter en triomphe un jour seulement par une poignée d'ouvriers débraillés qui crieront vive Victor Hugo, un jour seulement car vous savez que le peuple brise aussi les idoles ... Croyez moi monsieur ne payez pas de tant d'ingratitude les Rois qui ont su récompenser votre mérite l'ingratitude ne porte pas bonheur et surtout dans vos discours n'évoquez plus les souvenirs de la place Louis quinze ... car c'est une honte pour vos prédécesseurs et une tache dont la France ne se lavera jamais Je vous salue femme Dulac" (Image)

Start Bid €800

Closing..Nov-25, 11:00 AM
106 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 5 août 1850 Très frais, rare, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €800

SOLD for €74.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
107 imageFrance, 1849-1850, 15c vert (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

SOLD for €88.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
108 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. "Levée de 4h du Soir/C" sur lettre (petites restaurations du papier) locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 septembre 1850 Combinaison rare avec le cachet de levée Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

SOLD for €102.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
109 imageFrance, 1849-1850, 15c vert en paire OB grille sans fin, C. PARIS sur lettre pour Baden-Baden avec C. BADEN au verso 25 octobre 1852 Rare et de belle qualité, la paire du 15c seule sur lettre est rare, tarif à 30 centimes pour le Grand-Duché de Bade dans un rayon de 6 milles allemands, certificat Scheller Yvert 2 (Image)

Start Bid €2200

Closing..Nov-25, 11:00 AM
110 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB étoile bleue sur enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 27 décembre 1852 Belle combinaison rare, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €1400

SOLD for €107.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
111 imageFrance, 1849-1850, 15c vert (filet touché à gauche) OB grille bleue sur lettre locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 octobre 1851 Très belle frappe, rare, signé Yvert 2 (Image)

Start Bid €1700

Closing..Nov-25, 11:00 AM
112 imageFrance, 1849-1850, 15c vert OB grille rouge sur lettre locale avec texte de Paris pour Paris. Seule pièce connue à ce jour, rareté de la collection de la première émission de France, signatures Brun et Calves, certificat Brun Yvert 2 (Image)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €10000

Closing..Nov-25, 11:00 AM
113 imageFrance, 1849-1850, 15c vert foncé, 2 exemplaires (dont 1 effleuré), OB étoile sur grande enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 30 mars 1853 Affranchissement superfétatoire de 5 centimes, le tarif pour le double port étant de 25 centimes, belle combinaison, rare Yvert 2b (Image)

Start Bid €800

Closing..Nov-25, 11:00 AM
114 imageFrance, 1849-1850, 15c vert et 1852, 25c bleu OB, C. PARIS sur lettre pour la Suisse avec C. PORENTRUY et de passage au verso 25 juillet 1853 Bel affranchissement avec le 15 centimes et deux émissions successives, composition d'affranchissement pour la Suisse rare, signé et certificat Diena Yvert 2, 10 (Image)

Start Bid €6000

SOLD for €150.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
115 imageFrance, 1849-1850, 15c vert en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Yvert 2 (Image)

Start Bid €2500

SOLD for €87.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
116 imageFrance, 1849-1850, 15c vert (4 exemplaires) et 25c bleu (4 exemplaires) OB grille sans fin, C. PARIS sur enveloppe pour l'Irlande avec C. LIGNE DE CALAIS/N°2 et C. ARDARA en bleu au verso 6 août 1851 Affranchiisement à 1,60 franc, double port pour la Grande-Bretagne, spectaculaire et probablement unique, signé et certificat Calves Yvert 2, 4 (Image)

Start Bid €18000

Closing..Nov-25, 11:00 AM
117 imageFrance, 1849-1850, 20c noir, bloc de 8 interpanneau, neuf sans gomme, très frais, rare Yvert 3(*) (Image)

Start Bid €2500

Closing..Nov-25, 11:00 AM
118 imageFrance, 1849-1850, 20 centimes noir en paire tête-bêche neuve avec gomme, grandes marges, rare dans cette qualité, signé BRUN ET Calves, Certificat Scheller Yvert 3e (Image)

Start Bid €3800

Closing..Nov-25, 11:00 AM
119 imageFrance, 1849-1850, 20c noir OB C. HUNINGUE (type 12, 1/2 fleuron) sur lettre pour Sélestat avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire oblitération de janvier 1849, signé Calves Yvert 3 (Image)

Start Bid €2200

SOLD for €77.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
120 imageFrance, 1849-1850, 20c noir OB cursive 26/Lanouaille et grille, C. EXIDEUIL (type 13) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX au verso 5 mai 1849 Double oblitération rare du département de la Dordogne, signé Calves Yvert 3 (Image)

Start Bid €900

Closing..Nov-25, 11:00 AM