Algeria (5)   |  Argentina (2)   |  Armenia (1)   |  Australia (1)   |  Austrian Levant (7)   |  Belgium (7)   |  Benin (1)   |  Bolivia (1)   |  Brazil (3)   |  Cape of Good Hope (2)   |  Castellorizo (2)   |  China (27)   |  Colombia (1)   |  Denmark (1)   |  Dominica (1)   |  Egypt (3)   |  Etranger (1)   |  France (219)   |  Germany (6)   |  Great Britain (6)   |  Greece (1)   |  Guadalupe (5)   |  Guyana (4)   |  Haiti (1)   |  India (38)   |  Indochina (14)   |  Iran (1)   |  Italy (27)   |  Japan (2)   |  Luxemburg (6)   |  Madagascar (1)   |  Martinica (8)   |  Mayotte (1)   |  Mexico (1)   |  Monaco (11)   |  Morrocco (4)   |  Mozambique (1)   |  Natal (1)   |  Netherlands (2)   |  New Caledonia (15)   |  Norway (6)   |  Palestine (4)   |  Peru (2)   |  Reunion Island (4)   |  Saint Thomas (2)   |  Saudi Arabia (1)   |  Senegal (2)   |  Seychelles (1)   |  Somali Coast (1)   |  Spain (1)   |  Straits Settlements (1)   |  Switzerland (2)   |  Syria (1)   |  Tahiti (2)   |  Thailand (1)   |  Tibet (5)   |  Togo (1)   |  Turkey (3)   |  United States of America (2)   |  Venezuela (1)   |  Vietnam (3)   |  Zanzibar (1)   |

Reunion Island continued...

Postage dues continued...
461 imageRéunion, Colonies générales, 1893-1908, Taxe 15c vert OB C. REUNION/ST DENIS sur enveloppe recommandée affranchie au verso avec Réunion, 1892, 25c noir sur rose et C. REUNION/POINTE-DES-GALETS en arrivée 11 janvier 1901 Rare, signé Brun Yvert TX20, 39 (Image)

Start Bid €180

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Etranger

Porto-Rico
462 imagePorto-Rico, Grande-Bretagne, 1865, 4p rouge-orange OB C61 sur lettre de Arecibo pour Saint-Thomas avec C. PORTO RICO en rouge et ST THOMAS au verso 25 juillet 1868 Yvert 32 (Image)

Start Bid €200

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Saint Thomas

Danish Indies
463 imageSaint-Thomas, Antilles danoises, 1873-1879, 12c vert et lilas OB C. ST THOMAS, C. ST THOMAS/PAQ FR B N°4 en rouge sur enveloppe pour Venise avec C. NENEZIA au verso 21 janvier 1879 Yvert 11 (Image)

Start Bid €250

Closing..Nov-25, 11:00 AM
464 imageAntilles danoises, 1873-1879, 3c bleu et rouge, 4c bistre et bleu et 10c gris-bleu et brun OB plume et C. UNION-PAYS D'OUTREMER/LE HAVRE sur entier (enveloppe) 3c vermillon à destination de la France avec C. PARIS au verso 21 mars 1889 Bel affranchissement, rare Yvert 6, 7, 10 (Image)

Start Bid €1200

SOLD for €178.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM

Senegal

Goree
465 imageSénégal, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre en bande de 3 et 40c orange OB losange GOR, C. SENEGAL ET DEPces/GOREE sur lettre datée de Rufisque (12/01) pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 15 janvier 1868 Rare Yvert 3, 5 (Image)

Start Bid €400

SOLD for €224.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
Sénégal
466 imageSénégal, 1892, 75 sur 15c bleu, SENEGAL en rouge, OB C. SAINT LOUIS/SENEGAL sur enveloppe recommandée pour Rufisque avec C. RUFISQUE au verso 22 octobre 1892 Timbre rarissime sur lettre, signé Calves Yvert 6a (Image)

Start Bid €1300

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Seychelles

Mauritius
467 imageSeychelles, Maurice, 1882-1891, 16c brun-orange OB B64, C. SEYCHELLES/C/23MR/87 sur enveloppe recommandée pour Maurice avec C. REGISTERED/MAURITIUS en rouge et R dans un ovale au tampon au recto 23 mars 1887 Rare et très frais, certificat BPA (2013) Yvert 73 (Image)

Start Bid €2500

SOLD for €129.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM

Straits Settlements

Singapore
468 imageStraits-Settlements, 1882-1899, 6c violet et 24c vert en paire OB, C. SINGAPORE/PAID en rouge et C. SINGAPORE/UNPAID en noir sur enveloppe pour le Brésil 29 décembre 1875 Destination rare Yvert 36, 40 SG 23, 26 (Image)

Start Bid €800

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Switzerland

Switzerland
469 imageSuisse, 1854-1862, 5rp brun (3 exemplaires) et 20rp orange OB C. BASEL sur lettre pour Strasbourg avec C. d'entrée et C. STRASBOURG u verso 21 octobre 1854 Affranchissement rare avec le premier tirage Zumstein 22Aa, 25B Yvert 26, 29 (Image)

Start Bid €3500

Closing..Nov-25, 11:00 AM
470 imageSuisse, 1850, 5rp bleu, noir et rouge (rayon I) OB PP, C. FRUTINGEN sur lettre pour Thun 1851 Certificat Zumstein Yvert 14, Zum 15II (Image)

Start Bid €400

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Syria

Syria
471 imageSyrie, Lettre de Damas pour Venise datée de 1479, une des premières lettres connues, rare (Image)

Start Bid €350

SOLD for €204.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM

Tahiti

Oceania
472 imageTahiti, Lettre datée de Tahiti à destination de Londres avec C. PACKET SHIP LETTER/SYDNEY en rouge, taxe 8 à la plume et C. d'arrivée au verso 1 janvier 1845 Origine rare (Image)

Start Bid €350

SOLD for €37.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
473 imageTahiti, Océanie, 1892, 15 centimes bleu OB C. CORR. D.ARMEES/PAPEETE sur enveloppe pour Lille avec C. LILLE.NORD au verso 15 janvier 1898 Rare Yvert 6 (Image)

Start Bid €250

SOLD for €100.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM

Thailand

Siam
474 imageThaïlande, Colonies générales, 1881, 25 centimes noir sur rose OB C. SAIGON sur enveloppe avec son texte daté de Bangkok à destination de Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 1 janvier 1893 Origine rare Yvert 54 (Image)

Start Bid €300

Closing..Nov-25, 11:00 AM

Tibet

Tibet
475 imageTibet, Emission de 1913, Ensemble de 6 lettres dont 1 affranchie avec 1t rouge en bande de 4, ensemble de belle qualité (Image)

Start Bid €350

SOLD for €173.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
476 imageTibet, 1933, 1ch orange en paire coin de feuille OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Rare Yvert 17 (Image)

Start Bid €80

SOLD for €724.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
477 imageTibet, 1933, 1t carmin en bande de 3 et 1ch orange, coin de feuille, OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Affranchissement rare Yvert 17, 19 (Image)

Start Bid €150

SOLD for €253.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
478 imageTibet, 1933, 1t carmin et 2t rouge OB C. LHASA au verso d'une enveloppe avec C. PHARI en arrivée Phari est le bureau de poste le plus haut du Monde Yvert 19, 20 (Image)

Start Bid €80

SOLD for €236.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
479 imageTibet, Emission de 1933, Ensemble de 5 lettres dont 1 taxée, belle qualité générale (Image)

Start Bid €300

SOLD for €98.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM

Togo

Togo
480 imageTogo, 1914, 25pf rouge et noir sur jaune OB C. ANECHO sur enveloppe pour Porto-Novo avex C. de passage et d'arrivée au verso 27 octobre 1914 Yvert 26 (Image)

Start Bid €150

SOLD for €208.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM