Reunion Island continued...
Postage dues continued...
461 |
Réunion, Colonies générales, 1893-1908, Taxe 15c vert OB C. REUNION/ST DENIS sur enveloppe recommandée affranchie au verso avec Réunion, 1892, 25c noir sur rose et C. REUNION/POINTE-DES-GALETS en arrivée 11
janvier 1901 Rare, signé Brun Yvert TX20, 39 (Image)
Start Bid €180
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Etranger
Porto-Rico
462 |
Porto-Rico, Grande-Bretagne, 1865, 4p rouge-orange OB C61 sur lettre de Arecibo pour Saint-Thomas avec C. PORTO RICO en rouge et ST THOMAS au verso 25 juillet 1868 Yvert 32 (Image)
Start Bid €200
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Saint Thomas
Danish Indies
463 |
Saint-Thomas, Antilles danoises, 1873-1879, 12c vert et lilas OB C. ST THOMAS, C. ST THOMAS/PAQ FR B N°4 en rouge sur enveloppe pour Venise avec C. NENEZIA au verso 21 janvier 1879 Yvert 11 (Image)
Start Bid €250
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
464 |
Antilles danoises, 1873-1879, 3c bleu et rouge, 4c bistre et bleu et 10c gris-bleu et brun OB plume et C. UNION-PAYS D'OUTREMER/LE HAVRE sur entier (enveloppe) 3c vermillon à destination de la France avec C. PARIS
au verso 21 mars 1889 Bel affranchissement, rare Yvert 6, 7, 10 (Image)
Start Bid €1200
SOLD for €178.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Senegal
Goree
465 |
Sénégal, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre en bande de 3 et 40c orange OB losange GOR, C. SENEGAL ET DEPces/GOREE sur lettre datée de Rufisque (12/01) pour la France avec C. de passage et d'arrivée au
verso 15 janvier 1868 Rare Yvert 3, 5 (Image)
Start Bid €400
SOLD for €224.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Sénégal
466 |
Sénégal, 1892, 75 sur 15c bleu, SENEGAL en rouge, OB C. SAINT LOUIS/SENEGAL sur enveloppe recommandée pour Rufisque avec C. RUFISQUE au verso 22 octobre 1892 Timbre rarissime sur lettre, signé Calves Yvert 6a (Image)
Start Bid €1300
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Seychelles
Mauritius
467 |
Seychelles, Maurice, 1882-1891, 16c brun-orange OB B64, C. SEYCHELLES/C/23MR/87 sur enveloppe recommandée pour Maurice avec C. REGISTERED/MAURITIUS en rouge et R dans un ovale au tampon au recto 23 mars 1887 Rare
et très frais, certificat BPA (2013) Yvert 73 (Image)
Start Bid €2500
SOLD for €129.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Straits Settlements
Singapore
468 |
Straits-Settlements, 1882-1899, 6c violet et 24c vert en paire OB, C. SINGAPORE/PAID en rouge et C. SINGAPORE/UNPAID en noir sur enveloppe pour le Brésil 29 décembre 1875 Destination rare Yvert 36, 40 SG 23, 26 (Image)
Start Bid €800
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Switzerland
Switzerland
469 |
Suisse, 1854-1862, 5rp brun (3 exemplaires) et 20rp orange OB C. BASEL sur lettre pour Strasbourg avec C. d'entrée et C. STRASBOURG u verso 21 octobre 1854 Affranchissement rare avec le premier tirage Zumstein
22Aa, 25B Yvert 26, 29 (Image)
Start Bid €3500
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
470 |
Suisse, 1850, 5rp bleu, noir et rouge (rayon I) OB PP, C. FRUTINGEN sur lettre pour Thun 1851 Certificat Zumstein Yvert 14, Zum 15II (Image)
Start Bid €400
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Syria
Syria
471 |
Syrie, Lettre de Damas pour Venise datée de 1479, une des premières lettres connues, rare (Image)
Start Bid €350
SOLD for €204.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Tahiti
Oceania
472 |
Tahiti, Lettre datée de Tahiti à destination de Londres avec C. PACKET SHIP LETTER/SYDNEY en rouge, taxe 8 à la plume et C. d'arrivée au verso 1 janvier 1845 Origine rare (Image)
Start Bid €350
SOLD for €37.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
473 |
Tahiti, Océanie, 1892, 15 centimes bleu OB C. CORR. D.ARMEES/PAPEETE sur enveloppe pour Lille avec C. LILLE.NORD au verso 15 janvier 1898 Rare Yvert 6 (Image)
Start Bid €250
SOLD for €100.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Thailand
Siam
474 |
Thaïlande, Colonies générales, 1881, 25 centimes noir sur rose OB C. SAIGON sur enveloppe avec son texte daté de Bangkok à destination de Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 1 janvier 1893 Origine rare
Yvert 54 (Image)
Start Bid €300
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Tibet
Tibet
475 |
Tibet, Emission de 1913, Ensemble de 6 lettres dont 1 affranchie avec 1t rouge en bande de 4, ensemble de belle qualité
Start Bid €350
SOLD for €173.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
476 |
Tibet, 1933, 1ch orange en paire coin de feuille OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Rare Yvert 17
Start Bid €80
SOLD for €724.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
477 |
Tibet, 1933, 1t carmin en bande de 3 et 1ch orange, coin de feuille, OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Affranchissement rare Yvert 17, 19 (Image)
Start Bid €150
SOLD for €253.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
478 |
Tibet, 1933, 1t carmin et 2t rouge OB C. LHASA au verso d'une enveloppe avec C. PHARI en arrivée Phari est le bureau de poste le plus haut du Monde Yvert 19, 20 (Image)
Start Bid €80
SOLD for €236.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
479 |
Tibet, Emission de 1933, Ensemble de 5 lettres dont 1 taxée, belle qualité générale (Image)
Start Bid €300
SOLD for €98.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Togo
Togo
480 |
Togo, 1914, 25pf rouge et noir sur jaune OB C. ANECHO sur enveloppe pour Porto-Novo avex C. de passage et d'arrivée au verso 27 octobre 1914 Yvert 26 (Image)
Start Bid €150
SOLD for €208.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |