Italy continued...
Prephilately continued...
361 |
Italie/Espagne, Lettre datée du 20 septembre 1600 signée Don Fernando Ruiz de Castro, patente de sergent major de la 6e compagnie de l'infanterie espagnole. Fernando Ruiz de Castro Andrade y Portugal (Cuéllar,1548
- Naples, 1601), IVe comte d'Andrade, VIe comte de Lemos, Ve comte de Villalba et IIIe marquis de Sarria, Grand d'Espagne, est un noble espagnol et vice-roi de Naples. Beau sceau intérieur Superbe (Image)
Start Bid €180
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
362 |
Italie, Lettre datée de Modène du 24 septembre 1606 pour Udine, signée Alfonse III d'Este (Ferrare, 1591 - Castelnuovo di Garfagnana, 1644), duc de Modène et de Reggio de 1628 à 1629. Fermeture par bandelette
scellée par un spectaculaire sceau Superbe (Image)
Start Bid €180
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
363 |
Italie, Lettre datée de Parme du 17 avril 1671 signée Francesco Farnese. François Farnèse (Parme, 1678 - Plaisance, 1727) fut le septième duc de Parme et Plaisance du 12 décembre 1694 à sa mort. Grâce à son
action, les Farnèse entrent au centre de la grande politique européenne. (Image)
Get Market Data for [France Stampless] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
SOLD for €202.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
364 |
Italie, Lettre datée de San Martino de septembre 1695 signée Gio Francesco Duca di Sabbioneta, Principe di Bozzolo. Remarquable sceau Superbe (Image)
Start Bid €180
SOLD for €407.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
365 |
Italie, Lettre datée de Piacenza de décembre 1708 pour Parme signée Francesco Farnese. François Farnèse (Parme, 1678 - Plaisance, 1727) fut le septième duc de Parme et Plaisance du 12 décembre 1694 à sa mort.
Grâce à son action, les Farnèse entrent au centre de la grande politique européenne. Fermeture par bande avec un remarquable sceau Superbe
Start Bid €180
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
366 |
Italie, Lot comprenant de nombreux documents et signatures autographes historiques dont la majorité sont identifiés.
Start Bid €900
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Papal States
367 |
Italie, Etats de l'Eglise, 1867, 80c rose et 1868, 10c vermillon, 20c magenta et 40c jaune oblitérés losange, C. CIVITAVECCHIA sur enveloppe recommandée avec griffe ASSICURATA pour Bastia. 21 octobre 1869.
Affranchissement quadricolore de 2 émissions rare et spectaculaire. Certificat Diena. Sassone 20, 26c, 28g, 29b (Image)
Start Bid €1200
SOLD for €52.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Lombardo Veneto
368 |
Italie, Lombardo-Vénétie, 1850, 10c noir et 15c rouge (au verso) OB C. VENEZIA, griffe de recommandation en rouge sur lettre de locale de Venise 25 février 1854 Certificat Matl Yvert 2, 3 (Image)
Start Bid €500
SOLD for €668.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
369 |
Italie, Lombardo-Vénétie, 1854, 10c noir, 15c vermillon et 45c bleu oblitérés C. MILANO sur lettre pour Saint-Etienne (France) avec C. Autriche/CULOZ et C. LYON en rouge, arrivée au verso. 28 mai 1858. Très bel
affranchissement tricolore. Signé Diena et certificat Sorani. Sassone 19, 20, 22 (Image)
Start Bid €1300
SOLD for €314.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
370 |
Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 15s bleu et 1863, 10s bleu OB C. VENEZIA sur lettre pour Bordeaux avec C. de passage et d'arrivée au verso 25 novembre 1863 Combinaison d'affranchissement rare Yvert 15, 21 (Image)
Start Bid €1300
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
371 |
Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 3s noir et 5s rouge (au verso) OB C. VENEZIA sur envoloppe recommandée locale avec griffe RACCOMANDATA en rouge et C. d'arrivée 6 juillet 1860 Yvert 11, 13 (Image)
Start Bid €500
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
372 |
Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 3s vert (paire) et 10s brun (2 exemplaires) OB C. PADOVA sur enveloppe pour Paris avec C. Autriche/CULOZ en rouge et C. PARIS au verso 28 septembre 1862 Belle combinaison Yvert
12, 14 (Image)
Start Bid €250
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Sardinia
373 |
Italie, Sardaigne, 1855-1863, 40c rouge OB C. PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI sur lettre de Catane pour Annonay avec C. MERSINA et C. ANNONAY au verso 14 mars 1863 Yvert 13 (Image)
Start Bid €180
SOLD for €88.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
374 |
Comté de Nice, Lot de 2 lettres Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. S STEFANO MONTA sur devant de lettre avec un rabat avec C. d'arrivée au verso 1850 Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. GUILLAUMES sur lettre
pour Nice avec C. NIZZA MARa au verso 1858 Oblitérations rares Yvert 12, 12b (Image)
Start Bid €500
SOLD for €482.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Sicily
375 |
Italie, Sicile, 1859, 1 grano 2e table, 1 exemplaire neuf et 6 oblitérés avec différentes nuances, qualité choisie 1859, 1 grano, II tavola, 6 francobolli annullati con colori differenti (verde oliva grigiastro,
bruno oliva scuro, bruno oliva, bruno oliva chiaro, oliva e oliva grigiastro) e 1 esemplare nuovo (Image)
Start Bid €180
SOLD for €40.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
376 |
Italie, Sicile, 1859, Fernando II, les 7 valeurs en neufs (sauf 1g brun olive oblitéré) de l'émission à l'effigie de Fernando II avec différentes tables et nuances. Yvert 18/24 14 esemplari dell'emissione
all'Effigie di Fernado II. 1/2g arancio (tavole I e II, nuovi), 1g bruno ruggine (I tavola, annullato), 1g verde oliva (II e III tavole, nuovi), 2g azzurro (I, II e III tavole, nuovi), 5g (I, II e III tavole, nuovi), 10g azzurro cupo, 20g grigio
ardesia e 50g lacca bruno nuovi. (Image)
Start Bid €900
SOLD for €74.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Tuscany
377 |
Italie, Toscane, 1860, 3 lires jaune-ocre oblitéré Timbre rare et de très belle qualité, filet intact, signé Diena et certificats Robineau et Scheller Yvert 23, Sassone 23 (Image)
Start Bid €8500
SOLD for €143.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Italy
378 |
Italie, 1863-1877, 10c jaune-brun et 1867-1877, 20c bleu (3 exemplaires) OB 206, C. ROMA sur lettre pour Sydney (Australie) avec C. BRINDISI et C. SYDNEY au verso 28 novembre 1873 Destination rare Yvert 15, 23 (Image)
Start Bid €300
SOLD for €509.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
379 |
Italie, Emission de 1863-1877, Archive de 5 lettres. 1c olive, 2c brun-rouge, 10c orange et 40c rose OB 1706, C. PIANO DI SORRENTO avec C. de passage au verso 1870 40c rose en paire OB 186, C. PLERMO avec C. de
passage eu verso et C. NEW YORK au recto 1869 5c gris-vert en bande de 3 (pli sur 1 ex) et 40c rose OB 21, C. PALERMO avec C. NEW YORK au verso 1871 40c rose OB 1706, C. PINNO DI SORRENTO avec C. de pasdsage et d'arrivée au verso 1878 5c gris-vert,
10c orange et 80c rose OB 186, C. PALERMO avec C. de passage au verso et C. NEW YORK en arrivée 1871 Bel ensemble (Image)
Start Bid €800
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
380 |
Italie, 1865, 20c sur 15c bleu en paire OB XVII, C. POSTE MILITARE ITALIANA sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et C. PARIS au verso 7 juillet 1868 Combinaison rare Yvert 22 (Image)
Start Bid €2400
SOLD for €89.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |