Algeria (5)   |  Argentina (2)   |  Armenia (1)   |  Australia (1)   |  Austrian Levant (7)   |  Belgium (7)   |  Benin (1)   |  Bolivia (1)   |  Brazil (3)   |  Cape of Good Hope (2)   |  Castellorizo (2)   |  China (27)   |  Colombia (1)   |  Denmark (1)   |  Dominica (1)   |  Egypt (3)   |  Etranger (1)   |  France (219)   |  Germany (6)   |  Great Britain (6)   |  Greece (1)   |  Guadalupe (5)   |  Guyana (4)   |  Haiti (1)   |  India (38)   |  Indochina (14)   |  Iran (1)   |  Italy (27)   |  Japan (2)   |  Luxemburg (6)   |  Madagascar (1)   |  Martinica (8)   |  Mayotte (1)   |  Mexico (1)   |  Monaco (11)   |  Morrocco (4)   |  Mozambique (1)   |  Natal (1)   |  Netherlands (2)   |  New Caledonia (15)   |  Norway (6)   |  Palestine (4)   |  Peru (2)   |  Reunion Island (4)   |  Saint Thomas (2)   |  Saudi Arabia (1)   |  Senegal (2)   |  Seychelles (1)   |  Somali Coast (1)   |  Spain (1)   |  Straits Settlements (1)   |  Switzerland (2)   |  Syria (1)   |  Tahiti (2)   |  Thailand (1)   |  Tibet (5)   |  Togo (1)   |  Turkey (3)   |  United States of America (2)   |  Venezuela (1)   |  Vietnam (3)   |  Zanzibar (1)   |

France continued...

1870 War continued...
221 imageFrance, Guerre de 1870, Ballons montés. Les Etats-Unis, Pli confié de Paris daté du 27 septembre 1870 pour Londres affranchi avec un 30c brun lauré oblitéré C.P.2, cachet ambulant PA(RIS A CAL)AIS/2/OCT/70, la griffe PD noire et le cachet d'arrivée rouge LONDON/PAID/3 OC 70 au recto. Texte en anglais signé F. Vogel, qui a imprimé certaines formules des lettres utilisées par ballon pendant le Siège. La lettre contenait un second courrier, probablement pour les Etats-Unis : "(... .) We expect that we shall be shut up in Paris for sometimes, everybody is disposed to fight against the Prussians (... .) Enclosed please find a letter for M. Henry wich please direct to him by 1st steamer (... .)". Rare pli confié du ballon monté les Etats-Unis et oblitération C.P.2 sur le timbre peu commune. Signature Brun, certificat, Yvert 30 (Image)

Start Bid €1700

Closing..Nov-25, 11:00 AM
222 imageFrance, Guerre de 1870, Le Céleste, 1863-1870, 20c bleu OB GC 1352 (Dreux) sur lettre pour Vimoutiers avec C. bureau de passe 2188, C. ALENCON (2/10) et C. VIMOUTIERS (3/10) au verso 29 septembre 1870 Pli confié rare Yvert 29 (Image)

Start Bid €800

SOLD for €409.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
223 imageFrance, Guerre de 1870, Le George Sand, 1863-1870, 20c bleu OB C. ambulant LILLE À PARIS sur ballon monté miniature pour Grenoble avec C. d'arrivée (11/8) au verso 8 octobre 1870 Pli confié daté du 1er octobre écrit par Eugène Chaper, officier d'ordonnance du général Chabaud-Latour. Papier à lettre avec entête "Service du Ballon", superbe et rare Yvert 29 (Image)

Start Bid €1000

SOLD for €50.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
224 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté l'Armand-Barbes, 20c bleu Lauré oblitéré gros chiffre 2161, cachet MAGNY-EN-VEXIN/8 OCT/70 sur enveloppe en pli confié de petit format (7,50 x 6 cm) avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof. Superbe frappes, signature et certificat Calves, Yvert 29 (Image)

Start Bid €1300

Closing..Nov-25, 11:00 AM
225 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Washington, 10c bistre et 20c bleu Empire lauré oblitérés losange LILL.P, cachet ambulant LILLE A PARIS/D du 12 octobre sur pli confié pour Heidiberg, Grand Duché de Bade, avec au verso le grand cachet des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof en rouge, le transit à BASEL du 17 et le cachet d'arrivée à HEIDELBERG de la même date. Très beau texte d'un journaliste informant sa mère sur le Siège, davantage intéressée en sa "(... .) qualité d'excellente ménagère (... .) aux questions du pot au feu qu'à la cuisine politique (... .) Nous n'avons pas à nous plaindre d'un point de vue économique ni même au point du vue gastronomique. Pour ma part je n'ai jamais mieux vécu. Je partage mes repas entre la famille ? au Brébant, le roi, pardon de cette expression monarchique, le président des restaurateurs parisiens. La marée manque, il est vrai, ainsi que le gibier, mais il y a remède à tout : nous avons des homards, des saumons, du conserve et des pâtés de venaison en boîte de fer blanc, qui sont nature à satisfaire palais les plus délicats (... .) Paris est très résolu, l'orgueil parisien y aidant, à faire très bravement le soldat malgré lui. Moi le premier, je remplirai consciencieusement le rôle d'artilleur qui m'a été assigné dans ce sinistre carnaval militaire venant après l'infâme mascarade de l'Empire. Après tout, que ces brutes de prussiens nous fichent la paix, puisque nous sommes enfin débarrassés du Bonaparte (... .) " Le Brébant, fondé en 1865, fut célèbre pour les dîners qu'y organisaient des personnalités et des membres de l'élite intellectuelle et artistique parisienne. Après le Siège de Paris, d'heureux épicuriens habitués de ses tables ont fait frapper une médaille en son honneur, ce restaurateur les ayant régalé, ce dont s'indigne Jean Jaurès dans son Histoire socialiste de la Révolution française. Cette médaille offerte au restaurateur Brébant par un petit groupe de célébrités parisiennes au nombre desquelles Théophile Gautier, Edmond de Goncourt et Ernest Renan porte à l'avers le texte suivant : « Pendant le siège de Paris quelques personnes ayant accoutumé de se réunir chez M. Brébant tous les quinze jours ne se sont pas une fois aperçues qu'elles dînaient dans une ville de deux millions d'âmes assiégées 1870-1871 ». Yvert 28 et 29 Superbe (Image)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1700

SOLD for €303.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
226 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, 40c orange Siège oblitéré étoile 2, C. PARIS/R. ST LAZARE du 20 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Brunswick, Allemagne, avec la griffe rouge AFFR INSUFF/P.2 et la taxe 2 au crayon bleu. 1870 Lettre taxée car insuffisament affranchie puisque le tarif pour Brunswick était de 50c. Il s'agit du 2e jour d'émission du 40c orange type Siège, émis le 18 octobre. Un vibrant hommage à l'amitié franco allemande et la paix : "(... .) J'espère qu'il y aura bien un coup de canon qui sera le dernier, alors celui-là dira bien haut tout est fini, tendez tous la main qu'il n'y ait plus de haine entre l'Allemagne et la France et tous ces hommes qui en ce moment se tuent, s'ils pouvaient sortir de leurs tombes viendraient se donner la main dans une étreinte toute fraternelle. Et pourquoi donc existe-t-il des hommes assez barbares pour faire couler des flots de sang sans qu'ils en aient assez. Oh quelle horrible tâche que celle des Rois, si un jour ils doivent expier leurs fautes (... .)". Yvert 38, Superbe en tous points (Image)

Start Bid €400

SOLD for €280.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
227 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, N°28B et 29B OB GC 3031 de Provins sur enveloppe pli confié avec texte (daté du 2 et 3 octobre !) pour Genève, au verso les cachets d'arrivée et de transit suisses du 2 novembre et le cachet administratif rouge REPUBLIQUE FRANCAISE/MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE. "(... .) je porte cette lettre chez une personne qui la fera partir plus sûrement qu'en la remettant au bureau (... .)". L'enveloppe, de correspondance privée, est restée en souffrance 20 jours au cabinet avant de pouvoir être confiée aux aéronautes du Garibaldi 1870 TB Yvert 28B et 29B (Image)

Start Bid €400

SOLD for €302.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
228 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Bretagne (ou Normandie), 20c bleu Empire lauré oblitéré cachet à date FRESNES-EN-WOEVRE du 29 octobre sur pli confié de petit format pour Etretat avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof, le cachet d'arrivée et PARIS A CALAIS du 9 novembre 1870 Superbe "(... .) Dimanche 23 8bre, c'est encore le ballon Nadar qui va se charger de ma lettre (... .)". Yvert 29A, signature Calves Le ballon "le Bretagne" innaugura les vols pour le moins compliqués du Siège de 1870. D'abord tombé en pleine lignes prussiennes, un des passagers saute à terre sous le feu ennemi. Délestés de Worth, le ballon reprend son envol pour tenter un aterrissage plus avant quand, proche de la terre, le pilote Cuzon accompagné d' Hudin sautent à leur tour de la nacelle, laissant l'infortuné passager Manceau seul aux commandes d'un ballon qui une fois de plus délesté reprend les airs, cette fois à une hauteur considérable. Saisi par l'altitude et le froid, ce dernier réussi à reprendre les commandes pour se rapprocher du sol et sauter à son tour, se brisant une jambe... . Le ballon n'emportait pas de courrier officiellement mais des plis confiés et l'équipage, bien que capturé, a pu remettre certains d'entre-eux à l'abbé Thirion. Très peu d'exemplaires auraient reçu le cachet rouge des aérostiers. Grande rareté de la guerre de 1870, superbe en tous points. (Image)

Start Bid €7000

SOLD for €139.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
229 imageFrance, Guerre de 70, Ballon monté, Le Jacquard, Empire lauré, 20c bleu OB C. PARIS/SC en rouge du 28 novembre sur journal La Cloche avec date erronée du 29 novembre pour Le Mans (cachet arrivée au verso du 27 décembre). Au recto, « reçue le 28 décembre » manuscrit. Pli provenant très du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. Rare 1870 Superbe « Paris, le 26 novembre, (confirmation de la date erronée du journal), Tout le monde reçoit des dépêches et nous n’en recevons pas (...) que Georges se concerte avec des personnes du Mans et qu’une dépêche collective où nous aurons notre part soit expédiée avec l’adresse bien lisible et nous recevrons comme tout le monde. Dans la liste que l’officiel donne des dépêches en souffrance faute d’adresse exacte, il en est une du Mans. Voici un n° (du journal La Cloche) de Lucien : cela parait devoir réussir. C’est un petit chef-d’oeuvre. Demain un autre n° qui te sera adressé. Procure une loupe carrée si c’est pas lisible (...) ». Le Jacquard fait naufrage le 29 novembre 1870 quelque part en Atlantique, non sans que son pilote, le marin Alexandre Prince, jette proche des côtes quelques sacs de courrier. Rares, les plis repêchés sont souvent sans timbre, suite à l’immersion du courrier en mer. L’exemplaire ici présenté additionne les raretés : parmi les premiers plis aériens au monde et à fortiori les accidentés, ayant voyagé sur un ballon monté mythique du Siège de Paris, avec encore la présence de l’affranchissement malgré l’immersion, l’oblitération peu commune PARIS/SC en rouge sur un journal la Cloche rare (2 numéros seulement) qui plus est avec l’erreur de date du 29, le tout dans une qualité irréprochable. Yvert 28 (Image)

Start Bid €1600

Closing..Nov-25, 11:00 AM
230 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Colonel Charras, 20c bleu Empire lauré C. TOURS dur 1er novembre sur pli confié par "ballon monté" manuscrit pour Boulogne-sur-mer avec au verso le cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et le cachet d'arrivée du 3 novembre. Texte exceptionnel : "Paris le 28 octobre, Cette lettre si elle te parvient comme j'en ai le ferme espoir est de ma part l'objet d'une recommandation toute spéciale et de ton attention particulière. (... .) En second lieu, et c'est là le point principal, je viens te donner des indications que tu auras le soin de suivre scrupuleusement afin que ma dernière tentative pour avoir de tes nouvelles soit enfin courronée de succès. Voici ce dont il s'agit. Mes deux dernières lettres t'ont parlé de l'idée que j'avais d'utiliser les pigeons voyageurs pour savoir ce que vous devenez tous et calmer ma si légitime préoccupation à votre égard. A force de peine, j'ai enfin trouvé des pigeons qui partiront après demain matin dimanche pour Tours, dans le ballon le Chateaudun. Aussitôt que tu as reçue la présente, tu adresseras une lettre de 10 à 12 lignes au plus à l'adresse suivante : Monsieur l'aérostier de l'aérostat-Poste le Châteaudun à Tours, Poste restante. Tu mettras sur l'enveloppe très pressé. Dans cette enveloppe tu placeras ta lettre à mon adresse à Paris. Tu feras une lettre en forme de dépêche télégraphique (... .). Mon individu ira les prendre à la Poste, il les apportera à un photographe spécial que le gouvernement a envoyé exprès là-bas. Ce photographe réduira ta lettre en caractères microscopiques, un pigeoniste, qui est également à Tours, la collera sous l'aile d'un pigeon qu'il lachera et qui j'espère reviendra (... .)". Viennent en parallèle les recommandations détaillées au soin à apporter quant à la manière de rédiger le courrier. Yvert 29B, Pièce exceptionnelle en tous points, rare, superbe (Image)

Start Bid €1600

SOLD for €1,107.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
231 imageFrance, Guerre de 1870, Le Ville d'Orléans, 1863-1870, 40c orange OB étoile 1, C. PARIS/PLACE DE LA BOURSE sur lettre pour Bordighera en Italie avec C. de passage SUSA A TORINO (12/12) et C. BORDIGHERA (14/12) au verso 22 novembre 1870 Destination rare Yvert 31 (Image)

Start Bid €600

SOLD for €278.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
232 imageFrance, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Newton, 20c bleu Siège oblitéré étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 31 décembre 1870 sur grand plan en couleurs de Paris intra-muros et ses 9 secteurs par « ballon monté » manuscrit pour Blois en zone occupée, avec au verso le cachet de passage LA ROCHELLE du 11 janvier 1871. Ces grands plans en couleurs sont excessivement rares ayant voyagé. Ici, tout à fait exceptionnellement, le plan a volé directement affranchi et oblitéré, sans être placé à l'intérieur d'un courrier, sans même que l'expéditeur rédige un texte. Remarquons le soin d'indiquer "par ballon monté" en marge du plan, verticalement, pour ne pas altérer le document. Absolument superbe, quelques pièces connues. Le Newton, piloté par Ours accompagné du passager Amable Brousseau s'élève de nuit de la gare d'Orléans, le mercredi 4 janvier, par un épais brouillard. Aveuglés et sans repère, l'équipage se pose quelques heures plus tard en Eure-et-Loir au lieu-dit Champtier-de-la-Gabrielle, près de Digny, en zone occupée. Grimés en ouvriers agricoles et grâce à l'assistance sans faille des locaux, Brousseau part le premier franchir les lignes ennemies. Ours devra patienter jusqu'au 6 janvier pour finalement remettre les sacs de courriers à la receveuse des postes de Longny, qui les transmettra au bureau de poste de Mortagne­sur-Huine (Orne), le 9 janvier. Yvert 36 (Image)

Start Bid €7000

Closing..Nov-25, 11:00 AM
233 imageFrance, Le Newton, 1870-1871, 10c bistre et 20c bleu (2 exemplaires, défauts) OB C. ARMEE FRANCAISE/C sur Gazette des Absents N°21 à destination de Viterbo (Italie) Janvier 1871 Destination rare, signé Calves Yvert 36, 37 (Image)

Start Bid €500

Closing..Nov-25, 11:00 AM
234 imageFrance, 1870-1871, 20c bleu OB GC 2145, C. LYON sur petite enveloppe ayant circulé à découvert (rabat parfaitement encollé) pour Paris avec C. PARIS (9 février) au verso 3 février 1871 Courrier transmis par les autorités allemandes depuis la gare de Versailles à condition qu'il circule décacheté (entre le 3 et 12 février) suivant l'article XV de la Convention signée entre Jules Favre et Bismarck le 28 janvier 1871 "Un service postal pour des lettres non cachetées sera organisé entre Paris et les départements par l'intermédiaire du quartier général de Versailles". Peut-être la première date d'entrée à Paris (avant les sacs de riz le 12 février) Rareté Yvert 46 (Image)

Start Bid €300

SOLD for €427.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
235 imageFrance, Guerre de 1870, 1870-1871, 20c bleu et 80c rose OB C. CAEN sur boule de Moulins datée de Langrune avec griffe BM encadrée à destination de Paris 5 janvier 1871 Les boules de Moulins avec le cachet des boites mobiles sont rares Yvert 46, 49 (Image)

Start Bid €800

Closing..Nov-25, 11:00 AM
236 imageFrance, Guerre de 1870, 1863-1870, 80c rose (défaut) et 1870-1871, 20c bleu type III report 2 OB GC 479, C. BILLOM du 5 janvier sur lettre pour "Paris par Moulins Allier" manuscrit écrite de Genève le 1er janvier. Au verso, le cachet C. PARIS RC du 10 décembre correspondant au rare repêchage tardif Wimpelles de 1875. Yvert 32, 46B "Genève, le 1er janvier 1871, je serai heureuse ma bien chère Elisabeth si ce nouvel essai de lettre pouvait réussir! (... .) Ta belle-mère vous a envoyé plusieurs dépêches par pigeons, les Gib. aussi, les aurez-vous reçues? J'ai pleuré de joie que la mienne soit arrivée (... .).". Ecrite de Genève le 1er janvier, la lettre est confiée pour être remise à la Poste à Billom le 5 avant de passer quelques années dans le lit de la Seine pour être enfin distribuée presque 5 ans après son départ. Seulement 8 lettres étaient répertoriées de ce repêchage de Wimpelles (situé à une centaine de kilomètres de Paris), avant celle-ci, retrouvée au milieu d'une archive familiale. Cette boule de Moulins fait en effet partie d'une archive familiale (Eugène Hua, juge de 1ère instance et Cauchy, membre de l'Institut) relativement volumineuse que nous joignons à la boule de Moulins, comprenant une vingtaine de lettres affranchies (dont quelques tentatives d'entrée sans arrivée et une illustrant le courrier en souffrance à Lille, distribuée à la fin du Siège avec une oblitération du 24 février 1871 sur un pli datant du 11 novembre 1870) et de très nombreux textes, parfois intéressants sur les événements de la période du Siège, de la Commune comme plus tardifs. (Image)

Start Bid €2500

SOLD for €1,617.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
237 imageFrance, Alsace-Lorraine, 1870, 10c bistre et 20c bleu (5 exemplaires dont 1 au verso, 1 ex défectueux) OB C. FELDPOST RELAIS et Belgique, 1869-1878, 20c bleu et 40c rose (défauts) OB 174 sur enveloppe recommandée pour Namur avec C. de passage et d'arrivée au recto et au verso 21 janvier 1871 Affranchissement mixte exceptionnel Yvert 5, 6, BE31, BE34 (Image)

Start Bid €3000

SOLD for €212.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
238 imageFrance, Griffe CAMP DE CAVALAIRE et C. COGOLIN sur petite enveloppe en franchise avec texte pour Draguignan. "Garde mobile" manuscrit sur la suscription 4 février 1871 Rare et très beau (Image)

Start Bid €700

SOLD for €1,552.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
239 imageFrance, Commune de Paris, Russie, 1866-1875, 3k noir et vert, 5k noir et lilas et 20k bleu et orange OB C. TAGANROG et France, 1867, 10c bistre OB C. PARIS sur lettre à destination de Paris avec mention manuscrite "Bruner et Cie", C. de passage et d'arrivée au verso 18 avril 1871 Lettre rare de la Commune de Paris par l'agence Bruner et Cie,, signé Calves Yvert 19, 20, 22, FR28 (Image)

Start Bid €800

SOLD for €148.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM
240 imageFrance, Commune de Paris, Pays-Bas, 1867, 20c vert (touché) OB, C. AMSTERDAM sur enveloppe avec France, 1870-1871, 10c bistre et Timbre-taxe de l'Agence M. LORIN (lettre, 20 centimes) OB C.-IX à destination de Paris 18 mai 1871 Combinaison exceptionnelle, probablement unique en provenance des Pays-Bas Yvert 10, FR36 (Image)

Start Bid €2000

Closing..Nov-25, 11:00 AM