CAMEROUN continued...
1979 |
149a + 151a |
+ 152a. 3 valeurs. Blocs de
4 avec coin de feuille. SUP. (Image) |
€ 780
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1980 |
149a/152a |
4 valeurs. 50c. et 90c. **.
Sans surcharge ''CAMEROUN''. TB. (Image) |
€ 470
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1981 |
151a + 152a |
+ 288 + Taxe 1 + 11. 6
valeurs avec variétés. Gomme coloniale. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1982 |
O |
152 |
1F.50 bleu, Exposition
Coloniale, obl. s/carte postale dite ''Tour du Monde'' au départ du CAMEROUN du 1 mars 1934, avec 7 étapes. Timbres et cachets de U.R.S.S., TURQUIE (3 avril), LITHUANIE (4 avril), ROUMANIE (11 avril), YOUGOSLAVIE (14 avril), VATICAN (20 avril) et
ALLEMAGNE (23 juin). Pli original. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1983 |
161a |
2F.25 outremer. Valeur et
pays au verso par pliage. Variété très rare. SUP. (Image) |
€ 900
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1984 |
Emission de 1939. 65c. Type
cascade. Epreuve de luxe en couleur signé. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1985 |
1621 |
5 valeurs. Essai de
surcharge pour la FRANCE LIBRE. le 2c. et le 15c. avec défaut. Gomme coloniale. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1986 |
168 |
1er essai de surcharge.
Surcharge CAMEROUN FRANCAIS. Haut de feuille. 4 pièces connues. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1987 |
192/196 |
Série complète Révolution.
5 valeurs. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1988 |
197a + 199a |
1F. + 1F. rouge + 2F.50 +
1F. bleu. N°199a **. ND. SUP. (Image) |
€ 160
SOLD for €70.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1989 |
201b |
2F.50 bleu. Essai ND. Sans
valeur. SUP. (Image) |
€ 45
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1990 |
O |
202/232 |
Série complète. 31 valeurs
obl. s/grande lettre recommandée frappée du CàD de DOUALA - CAMEROUN du 27 octobre 1940. Lettre frappée des cachets ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE'' et ''CONTROLE POSTAL * Commission A*''. TB. (Image) |
€ 482
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1991 |
208/232 |
Série complète. Bloc de 4.
Coin datés. SUP. (Image) |
€ 1600
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1992 |
208a |
2c. brun-noir. Surcharge
noire. BdeF. Gomme coloniale. SUP. (Image) |
€ 1500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1993 |
215 |
25c. noir. Variété de
surcharge sur 3 lignes. Non émis. Gomme coloniale. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1994 |
215 |
25c. noir. Variété de
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1995 |
215a |
25c. noir-brun. Surcharge
renversée. Gomme coloniale. SUP. (Image) |
€ 450
SOLD for €693.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1996 |
218220 |
+ 230 (*) + 232. 4 valeurs.
20F. vert obl. SUP. (Image) |
€ 280
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1997 |
222 |
90c. bleu-vert. Essai de
surcharge ''+10c.'' en noire. Quelques pièces connues. Gomme coloniale. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1998 |
227a |
1F.75 bleu. Surcharge
orange renversée. Gomme coloniale. SUP. (Image) |
€ 350
SOLD for €225.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |