COLONIES continued...

1879 og 15b image2F.50 vert et brun. Surcharge double. TB. (Image) € 330

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1880 og 15b image2F.50 vert et brun. Double surcharge. Gomme coloniale. TB. (Image) € 330

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1881 og 15b image2Fr.50 vert et brun. Double surcharge. TB. (Image) € 330

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1882 O 15b image2Fr.50 vert et brun. Double surcharge. TB. (Image) € 330

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1883 O 15b + 18 image+ poste 142. 2F.50 vert et brun, double surcharge + 6F.50 bleu et vert + 10c. bleu-gris obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination de PORT-GENTIL. TB. (Image) € 330

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1884 O 16 image3Fr.75 obl. s/lettre frappée du CàD de BRAZZAVILLE à destination de DOUALA. B. (Image) € 270

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1885 O 1618 image3F.75 brun-rouge et vert-gris + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942. TB. (Image) € 270

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1886 O 16+ poste 163 image3F.75 brun-rouge et vert-gris + 25c. brun-lilas et jaune foncé obl. s/lettre frappée du CàD de LAMBARENE du 11 janvier 1941 à destination de LIBREVILLE. Cachet d'arrivée du 22. TB. (Image) € 270

Closing..Oct-31, 08:00 PM
AFRIQUE OCCIDENTALE
1887 nh 1a image5F. + 20F. Entraide. ND. SUP. (Image) € 280

SOLD for €110.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
ALGERIE
1888 O   imageDocument Notarial incomplet d'ALGER du 19 décembre 1834, à destination de PARIS. Document avec taxe manuscrite ''21'', portant le CàD de TOULON-SUR-MER du 25 décembre 1834 et la mention en rouge ''Purifié à Toulon''. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1889 nh 9b image10c. Pasteur surcharge omise tenant à normal dans bloc de 6. Coin de feuille avec coin daté du 31.10.23. Pièce probablement unique en bloc. SUP. RR. (Image) € 1900

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1890 nh 68b + 69b + 70c image1F. + 2F. + 5F. Arbre coupé tenant à normal. Coin de feuille. SUP. (Image) € 680

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1891 og 6970 image2F. s/2F. + 5F. s/5F. 2 blocs de 10 consolidés avec variété n°69a et 69b et n°70b et 70c. Bas de feuille. SUP. (Image) € 1400

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1892 nh 85b image20F. violet et vert s/gris-lilas. Arbre coupé dans bloc de 4. TB. (Image) € 320

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1893 og 85b image20F. violet et vert s/gris-lilas. Arbre coupé. TB. (Image) € 220

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1894 ng 196 imageEpreuve de gravure, en noire, non émise, au type Pétain, timbre prévu pour être tiré à 20francs, avec indication du Bon à Tirer signé officiellement par le Chef du Service Central des Postes au Gouvernement Général de l'Algérie. Très belle épreuve d'atelier. SUP. RR. (Image)

SOLD for €312.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1895 ng 196 imageEpreuve de gravure, en rouge, non émise, au type Pétain, timbre prévu pour être tiré à 20francs, avec indication du Bon à Tirer signé officiellement par le Chef du Service Central des Postes au Gouvernement Général de l'Algérie. Très belle épreuve d'atelier. SUP. RR. (Image)

SOLD for €303.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1896 og 363A image+9 s/1F. Surcharge rouge déplacée. BdeF. SUP. (Image) € 400

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1897 nh 470B imageHdeF. Sans valeur faciale. TB. (Image) € 275

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1898 nh 627 image0.50. Bloc de 4 avec variété de piquage. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM