1879 |
15b |
2F.50 vert et brun.
Surcharge double. TB. (Image) |
€ 330
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1880 |
15b |
2F.50 vert et brun. Double
surcharge. Gomme coloniale. TB. (Image) |
€ 330
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1881 |
15b |
2Fr.50 vert et brun. Double
surcharge. TB. (Image) |
€ 330
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1882 |
O |
15b |
2Fr.50 vert et brun. Double
surcharge. TB. (Image) |
€ 330
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1883 |
O |
15b + 18 |
+ poste 142. 2F.50 vert et
brun, double surcharge + 6F.50 bleu et vert + 10c. bleu-gris obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination de PORT-GENTIL. TB.
(Image) |
€ 330
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1884 |
O |
16 |
3Fr.75 obl. s/lettre
frappée du CàD de BRAZZAVILLE à destination de DOUALA. B. (Image) |
€ 270
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1885 |
O |
1618 |
3F.75 brun-rouge et
vert-gris + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942. TB. (Image) |
€ 270
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1886 |
O |
16+ poste 163 |
3F.75 brun-rouge et
vert-gris + 25c. brun-lilas et jaune foncé obl. s/lettre frappée du CàD de LAMBARENE du 11 janvier 1941 à destination de LIBREVILLE. Cachet d'arrivée du 22. TB. (Image) |
€ 270
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
ALGERIE
1888 |
O |
Document Notarial incomplet
d'ALGER du 19 décembre 1834, à destination de PARIS. Document avec taxe manuscrite ''21'', portant le CàD de TOULON-SUR-MER du 25 décembre 1834 et la mention en rouge ''Purifié à Toulon''. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1889 |
9b |
10c. Pasteur surcharge
omise tenant à normal dans bloc de 6. Coin de feuille avec coin daté du 31.10.23. Pièce probablement unique en bloc. SUP. RR. (Image) |
€ 1900
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1890 |
68b + 69b + 70c |
1F. + 2F. + 5F. Arbre coupé
tenant à normal. Coin de feuille. SUP. (Image) |
€ 680
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1891 |
6970 |
2F. s/2F. + 5F. s/5F. 2
blocs de 10 consolidés avec variété n°69a et 69b et n°70b et 70c. Bas de feuille. SUP. (Image) |
€ 1400
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1892 |
85b |
20F. violet et vert
s/gris-lilas. Arbre coupé dans bloc de 4. TB. (Image) |
€ 320
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1893 |
85b |
20F. violet et vert
s/gris-lilas. Arbre coupé. TB. (Image) |
€ 220
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1894 |
196 |
Epreuve de gravure, en
noire, non émise, au type Pétain, timbre prévu pour être tiré à 20francs, avec indication du Bon à Tirer signé officiellement par le Chef du Service Central des Postes au Gouvernement Général de l'Algérie. Très belle épreuve d'atelier. SUP. RR. (Image) |
SOLD for €312.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1895 |
196 |
Epreuve de gravure, en
rouge, non émise, au type Pétain, timbre prévu pour être tiré à 20francs, avec indication du Bon à Tirer signé officiellement par le Chef du Service Central des Postes au Gouvernement Général de l'Algérie. Très belle épreuve d'atelier. SUP. RR. (Image) |
SOLD for €303.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1896 |
363A |
+9 s/1F. Surcharge rouge
déplacée. BdeF. SUP. (Image) |
€ 400
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1897 |
470B |
HdeF. Sans valeur faciale.
TB. (Image) |
€ 275
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1898 |
627 |
0.50. Bloc de 4 avec
variété de piquage. SUP. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |