SPECIALITE continued...

Postes Serbes continued...
1759 O 511 image10c. rouge + 40c. rouge et bleu, surch. ''POSTES SERBES'' obl. s/lettre recommandée frappée du cachet du 15.5.1917 à destination de GENEVE. Lettre portant le cachet ''CENSURE MILITAIRE SERBE''. Arrivée à Genève le 12.VI.17. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1760 O 613 image15c. vert + 50c. brun et gris obl. trait de plume et cachet locale. TB. (Image) € 520

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1761 O 613 image15c. vert-olive + 50c. brun et gris, surch. 'POSTES SERBES'' obl. s/lettre recommandée frappée du cachet du 23.2.1918 à destination de GENEVE. Lettre portant le cachet ''CENSURE MILITAIRE SERBE''. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1762 O 8 image25c. bleu, surcharge ''POSTES SERBES'' obl. s/lettre frappée du cachet du 28.9.1918 à destination de GENEVE. Lettre portant le cachet ''CENSURE MILITAIRE SERBE''. Lettre taxée par timbre suisse. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1763 O 121140 image1F. Merson rouge + 25c. Semeuse bleu obl. s/grand fragment frappée du grand cachet ''ARMEES ALLIEES EN ORIENT''. Poste aérienne via Bucarest. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
Timbres de Service
1764 nh 1/15 + 15A imageSérie complète. 16 valeurs. BdeF. SUP. (Image) € 2900

Closing..Oct-31, 08:00 PM
Timbres-Spécimen
1765 og 69/ 74 imageType Blanc. 7 valeurs dont 5c. vert préoblitéré. Surcharge Specimen. (Numéro catlogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

SOLD for €6,717.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1766 og 87/ 93 imageType Semeuse. 7 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1767 og 102/ 109 image2ème série Orphelin. 8 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1768 og 110/ 113 imageArts Décoratifs Modernes. 4 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1769 og 114/ 117 imageType Pasteur. 4 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY) + 2 valeur préoblitérés. Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1770 og 1/ 5 imageType Semeuse. 5 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
Timbres-Taxe
1771 O   imageLettre frappée du CàD double fleuron de CLUNY du 5 octobre 1844, taxée à 3d., à destination du Préfet à MACON. Taxe annulée et apposition d'une vignette car le pli a été refusé à cause de la taxe. Pièce rarissime. SUP. RRR. (Image)

SOLD for €5,112.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1772 O   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 28 septembre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. La destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1773 O   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 11 octobre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. Le destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1774 ng 1 image10c. noir litho. Pièce de très grande qualité. SUP. R. (Image) € 7500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1775 ng 1 image10c. noir. Marges intactes mais très courtes. B. (Image) € 7500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1776 O 1 image10c. noir. Litho. Grandes marges. SUP. (Image) € 350

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1777 O 1 image10c. noir litho. obl. s/lettre frappée du CàD de GISORS du 23 avril 1859 à destination de THIERCEVILLE. TB. (Image) € 900

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1778 ng 21 image10c. noir + 25c. noir + 30c. noir. 3 valeurs. B (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM