Ballons Montés continued...
1039 |
O |
LE JACQUARD. Formule
imprimée (timbre absent) frappée du CàD de PARIS - RUE D'ALIGRE du 24 novembre 1870 à destination d'ANVERS - BELGIQUE. Pli du 3ème repêchage - Ile De Bryher, cachet PD apposé au repêchage et réexpédié. Arrivée au verso le 29/11/70. SUP. RRR. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1040 |
O |
LE JACQUARD. Formule
imprimée (timbre absent) frappée du CàD de PARIS - R. ST LAZARE du 24 novembre 1870 à destination de BEAUMONT LE LOMAGNE - TARN ET GARONNE. Arrivée le 22/12/70. 3ème repêchage Ile de Bryher. SUP. RR. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1041 |
O |
LE JACQUARD. Enveloppe avec
mention ''PAR BALLON MONTE'' à destination d'ANGOULEME, portant la trace du CàD rouge, timbre absent. Lettre datée du 25 novembre. Cachet d'arrivée du 28 décembre 1870. Trace d'immersion. Certificat BRUN. B. RR. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1042 |
O |
LE JULES FAVRE N°2. 40c.
Lauré. Obl. sur lettre frappée du CàD de PARIS du 29 novembre 1870 à destination de COLOGNE - SUISSE. Arrivée le 11 Décembre 1870 à KOLN. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1043 |
O |
37 |
LE JULES FAVRE N°2. 20c.
Siège obl. s/Gazette des Absents N°12 frappée du CàD rouge PARIS (SC) du 30 novembre ''28'', anomalie du cachet dateur, à destination de LAVAUR - TARN. Cachet ambulant de PERIGUEUX A TOULOUSE du 3 décembre 1870. Pièce peu commune. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1044 |
O |
37 |
LE FRANKLIN. 20c. Siège
obl. étoile GC 30 s/Gazette des Absents N°12 frappée du CàD de PARIS - B. MAZAS du 1er décembre 1870 à destination de ST-GERMAIN LEMBRON - PUY DE DOME. Au verso, cachet d'arrivée du 8 décembre. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1045 |
O |
29 |
LE FRANKLIN. 20c. Laurés
obl. s/lettre frappée du cachet rouge de PARIS (SC) du 1er décembre 1870 à destination de LYON. Arrivée au verso. B. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1046 |
O |
26x 2 |
LE FRANKLIN. 10c. Lauré x 2
obl. étoile 6 s/Formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. MONTAIGNE du 2 décembre 1870 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. A l'arrivée le 11 décembre à NOUVION-EN-PONTHIEU - SOMME, complément d'affranchissement à l'aide de 10 x 1c. Laurés.
Arrivée à BRUXELLES le 13 décembre. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1047 |
O |
29 |
LE DENIS PAPIN. 20c. Lauré
obl. étoile 15 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 3 décembre 1870 à destination de MERS - SOMME. Arrivée le 11 décembre. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1048 |
O |
LE FRANKLIN. 20c. Lauré
obl. étoile s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 4 décembre 1870 à destination de DINAN. AU verso, cachet d'arrivée. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1049 |
O |
37 |
LE FRANKLIN. 20c. Siège
obl. étoile GC 17 s/Gazette des Absents N°13 frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT-NEUF du 4 décembre 1870 à destination de LUDE - SARTHE. Cachet d'arrivée peu lisible. TB.
(Image) |
SOLD for €100.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1050 |
O |
37 |
LE FRANKLIN. 20c. Siège
obl. étoile s/Gazette des Absents N°13 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 4 décembre 1870 à destination de ST-AUBIN S/MER. Au verso, cachet d'arrivée à LUC-SUR-MER le 7 décembre. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1051 |
O |
LE FRANKLIN. 40c. Lauré.
Obl. étoile ''4'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHEIN du 4 décembre 1870 à destination de BIELEFELD en PRUSSE. SUP. (Image) |
SOLD for €1,363.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1052 |
O |
30 |
LE DENIS PAPIN. 30c. Laurés
obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 5 décembre 1870 à destination de BRUXELLES. Au verso, arrivée du 10 décembre. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1053 |
O |
LE DENIS PAPIN. 20c. bleu
obl. GC 23 s/Gazette des Absents n°13 frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1870 à destination de MILLY - SEINE & OISE. Pli taxé au tampon à 20c. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1054 |
O |
LE DENIS PAPIN. 20c. Lauré.
Obl. GC3189 sur lettre frappée du CàD LES LILAS du 6 décembre 1870 à destination d'ETOILE dans la DROME. Arrivée le 11 décembre 1870. SUP. (Image) |
SOLD for €524.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1055 |
O |
37 |
LE GENERAL RENAULT. 20c.
Siège obl. GC 9 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. MONTAIGNE du 7 décembre 1870 à destination de HYERES. Au verso, arrivée le 21 décembre. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1056 |
O |
29 |
LE GENERAL RENAULT. 20c.
Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 7 décembre 1870 à destination de PAU. Arrivée le 20 décembre 1870. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1057 |
O |
37 |
LE GENERAL RENAULT. 20c.
Siège obl. étoile 8 s/Ballon Poste N°11 frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 8 décembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 20 décembre. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
1058 |
O |
29 |
LE GENERAL RENAULT. 20c.
Lauré obl. s/Gazette des Absents N°14, avec supplément, frappée du CàD rouge PARIS SC du 10 décembre 1870 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 12. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |