CLASSIQUE continued...

361 O 29x 4 imagePetit ensemble de 4 timbres avec variété de pli accordéon plus ou moins prononcée. Obl. TB. (Image)

SOLD for €626.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
362 nh 29A image20c. bleu. type I. Décentré. B. (Image) € 475

Closing..Oct-31, 08:00 PM
363 og 29A image20c. bleu. Type I. B. (Image) € 475

Closing..Oct-31, 08:00 PM
364 O 29A image20c. bleu obl. du cachet taxe ''30'' s/lettre frappée du CàD de GENSAC du 22 mai 1870 à destination de LIBOURNE. Au verso, cachet d'arrivée du 23. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
365 O 29A image20c. Lauré s/lettre à l'entête de la Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez, frappée du CàD de PARIS du 11 janvier 1868. A l'intérieur, lettre signée par Ferdinand DE LESEPS. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
366 O 29A image20c. bleu s/lettre frappée du CàD de TOURNUS du 17 février 1871 à destination CUISEAUX. Timbre ayant déjà servi (timbre ayant gardé le papier de l'ancien courrier au verso). Taxe de 30c. au tampon. Accompagné de son chargement d'office et du procès-verbal. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
367 og 29Ab image20c. bleu. Type I. Impression fine de Rothschild. ND. B. (Image) € 500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
368 nh 29B image20c. bleu. Bon centrage. TB. (Image) € 300

Closing..Oct-31, 08:00 PM
369 nh 29B image20c. bleu. Type II. Décentré. (Image) € 300

Closing..Oct-31, 08:00 PM
370 O 29B image20c. bleu obl. cachet encadré ''B.M'' (Boite Mobile) s/lettre frappée du CàD de MILIANA - ALGERIE du 25 septembre -- à destination de BLIDA. Arrivée au verso du 25. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
371 O 29B image20c. bleu, Type II, obl. Ancre, sous le GC d'arrivée, s/lettre frappée du CàD bleu de PARIS du 27 mai 1871 à destination de HONFLEUR. Mention manuscrite ''Reçue de M. ... pendant la Commune''. Pothion 1375 - Indice 33. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
372 O 29Bc imagePaire du 20c. bleu. Variété aux abeilles tenant à normal. Obl. légère dégageant l'effigie avec variété. TB. (Image) € 300

Closing..Oct-31, 08:00 PM
373 og 30 image30c. brun. TB. (Image) € 1200

Closing..Oct-31, 08:00 PM
374 og 30 image30c. brun. Légèrement décentré. TB. (Image) € 1200

Closing..Oct-31, 08:00 PM
375 O 30 image30c. Lauré. Variété de piquage. Obl. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
376 O 30166 image30c. brun + 30c. brun (déf.) + 15c. bistre + 25c. bleu obl. GC 3664 s/lettre frappée du CàD de ST-HONORE-LES-BAINS du 2 décembre 1871 à destination de ROME - ITALIE. Lettre avec cachet ''P.P'' annulé. Cachet d'arrivée le 6 décembre. Bel affranchissement. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
377 O 3048 image30c. brun + 40c. orange obl. GC 2659 s/lettre frappée du CàD de NIMES du 25 octobre 1871 à destination de GAP. Au verso, cachet de passage par ORANGE, puis d'arrivée à GAP le 30. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
378 og 30c image30c. brun. ND. Impression de Rothschild. SUP. (Image) € 360

Closing..Oct-31, 08:00 PM
379 og 31 image40c. orange. Très frais. TB. (Image) € 1750

Closing..Oct-31, 08:00 PM
380 og 31 image40c. orange. Bande de 5. Coin de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.'' et croix de repère. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM