COLONIES continued...

2339 O   imageFEZ. Violet. Octogonal. Lettre complète avec cachet bien frappé. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2340 O   imageLARACHE. Noir. Octogonal. Lettre complète avec cachet bien frappé. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2341 O   imageRABAT. Noir. Octogonal. Lettre complète avec cachet bien frappé. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
MAROC BUREAUX FRANCAIS
2342 O 1/8 imageSérie complète. 14 valeurs. TB. (Image) € 907

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2343 O 2 imagePaire. Sur lettre obl. CàD MAZAGAN MAROC 15 décembre 1899 à destination de CASABLANCA. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2344 O 3A image10c. s/10 noir s/lilas. Entier postal obl. FEZ - MELLAH 27 mai 1904 à destination de MARSEILLE. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2345 O 6 image50c. sur 50c. type II. Sur devant de lettre à en-tête de la Mission I. et R. D'AUTRICHE - HONGRIE à TANGER MAROC. Frappée du CàD TANGER - MAROC 6 SEPT 1893 à destination d'ORAN. Rousseurs. B. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2346 O 6 image50c. s/50c. rose obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de FEZ - MAROC du 12 août 1900 à destination de MARSEILLE. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2347 O 6A image50c. sur 50c. Obl. CàD TETOUAN. Sur petit fragment. TB. (Image) € 290

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2348 O 10 imageEmission provisoire de 1893. 10c. taxe banderole noir avec les mentions ''Chiffres'', ''Taxe'', ''Percevoir'' barrées à l'encre noire pour en faire un timbre poste à 10c. Obl. s/lettre frappée du CàD de CASABLANCA du 9 février 1893 à destination de TANGER. Lettre provenant de la collection FERRARY et d'une vente HARMER de 1937. Nous ne connaissons que 2 exemples de timbres-taxe annulés pour faire un timbre poste dans cette émission. SUP. RRR. (Image)

SOLD for €5,212.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
2349 nh 23 image4c. s/4c. brun. Dentelé 11. SUP. R. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2350 og 45c image25c. violet-brun. Double surcharge (noire + rouge). TB. (Image) € 325

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2351 og 51b image1p. s/1F. lie de vin et olive. Double surcharge. TB. (Image) € 260

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2352 nh 51c image1Fr. lie de vin et olive. Double surcharge. TB. (Image) € 300

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2353 nh 52 image2p. s/F. violet-brun et jaune. Surcharge déplacée et décalée. Petite tâche jaune au dos. B. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2354 nh 52c image2p. s/2F. Double surcharge ''PROTECTORAT FRANCAIS''. BdeF. SUP. (Image) € 200

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2355 nh 55 image+5c. sur 10c. rose. Paire verticale. Surcharge recto/verso sur 1 timbre. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2356 nh 55 image+5c. sur 10c. rose. Bande de 3. Variété de surcharge 'S' de FRANCAIS renversé sur 1 timbre. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2357 og 55 image+5c. sur 10c. rose. Paire verticale. Surcharge très déplacée. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
2358 og 55 image+5c. sur 10c. rose. Paire horizontale. Variété de surcharge ''S'' de FRANCAIS renversé sur 1 timbre. BdeF. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM