GUERRE continued...

Commune de Paris continued...
1001 ng   imageGravure de GERLIER représentant l'abattage d'un des éléphants du Jardin d'Acclimatation durant le siège de Paris. SUP. (Image)

SOLD for €838.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
1002 ng   imageDépêche télégraphique, grand format, manuscrite datée Bordeaux 30/12/70 informant les Préfets que le Ballon ''Le Bayard'' est tombé près de LA ROCHE-SUR-YON. TB. (Image)

SOLD for €86.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
1003 ng   imageDépêche télégraphique manuscrite datée Bordeaux 30/12/70 informant les Préfets due la Ballon ''Le Bayard'' est tombé près de LA ROCHE-SUR-YON. SUP. (Image)

SOLD for €87.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
1004 ng   imageImagerie populaire en couleur représentant le Siège et le bombardement de Paris par les Prussiens. Format : 32 x 27. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1005 ng   imageDépêche télégraphique de NEVERS pour LUZY du 6/12/70 annonçant l'arrivée du Ballon Franklin. TB. (Image)

SOLD for €76.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
1006 ng   imageDépêche manuscrite reçue à la Mairie de BREVES (NIEVRE) sur l'arrivée du Ballon Jules Favre, datée TOURS 1/12/1870. SUP. (Image)

SOLD for €75.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
1007 ng   imageGravure de LANCON s/papier vergé d'une ambulance de la Croix-Rouge devant la Palais de l'Industrie le 10/12/1870. Format : 21 x 32. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1008 ng   imageReproduction d'une photographie datant de fin février 1870 représentant l'Hotel de Ville et le départ du dernier ballon durant le Siège. Format : 21 x 26,5. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1009 ng   imageImagerie populaire de P. DIDION à Metz, représentant le bombardement du Siège de Paris. Format : 39 x 27. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1010 ng   imageDépêche télégraphique de PARIS du 7 août 1870, sur le repli des lignes du Maréchal Mac-Mahon. Format : 28 x 42. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM

ALSACE

Alsace Lorraine Timbres détachés
1011 og 1b image1c. olive. Burelage renversé. TB. (Image) € 625

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1012 O   imageDiverses série d'Alsace dont 1916-1918 Occupation de la Belgique et du nord de la France n°1/12, Guerre de 1939-1945 timbres allemands surchargés n°8/23 + 24/39, Postes Locales de Strasbourg. Bel ensemble. Obl. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1013 O 1 image1c. olive. Bande de 3 obl. BRUMAT. SUP. (Image) € 360

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1014 og 1/3 image3 valeurs. TB. (Image) € 495

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1015 O 18 image1c. + 4c. et 10c. Sur fragment. Obl. FELDPOST RELAIS II. TB. (Image) € 368

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1016 og 1/7 imageSérie complète. 7 valeurs. Burelage droit. B. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1017 O 1/ 7 imageEnsemble de Timbres d'Alsace-Lorraine. Timbres oblitérés détachés ou sur fragments dont oblitération avec cachets de villes occupées et cachets Allemands. Bel ensemble. TB à SUP. (Cote Yvert + Spécialité). (Image) € 4000

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1018 og 2 image2c. brun-rouge. Très frais. SUP. (Image) € 225

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1019 O 2 image2c. brun rouge. Obl. DELME. Cachet provisoire. TB. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
1020 og 26 image2c. marron + 20c. bleu. Très bien centré. TB. (Image) € 450

Closing..Jun-14, 08:00 PM