GUERRE continued...

Agence de Presse
981 O   imageTélégramme Dépêche Officielle du 11 décembre 1870 de TOURS à BORDEAUX. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
982 O   imageTélégramme Dépêche Officielle du 20 janvier 1871 de POITIERS à BORDEAUX. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
983 O   imageTélégramme Dépêche Officielle du 16 janvier 1871 de POITIERS à BORDEAUX. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
Pigeongramme
984 ng   imageCollodion de STEENACKERS comportant 16 pages de Dépêches Privées. 1ère série non numérotée. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
985 ng   imageCollodion de STEENACKERS comportant 12 pages de Dépêches Privées. 1ère série non numérotée. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
986 ng   imageCollodion de STEENACKERS comportant 9 pages de Dépêches Privées. 1ère série non numérotée. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
987 ng   imagePigeongramme de de Dépêches Officielles de STEENACKERS. 2ème série numérotée s/papier photographique. Circulaire du Prince Gortschokoff. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
988 ng   imagePigeongramme de Dépêches Officielles. 2ème série numérotée s/papier photographique. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
989 ng   imagePigeongramme de Dépêches Privées s/papier photographique. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
990 ng   imagePigeongramme de Dépêches Privées s/papier photographique. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
991 ng   imagePigeongramme de Dépêches Privées s/papier photographique. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
992 ng   imagePigeongramme s/papier photographique entièrement encodé. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
993 ng   imagePigeongramme ''THE TIMES''. TB. (Image)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
994 O   imageTélégramme envoyé de BORDEAUX le 28 décembre 1870 par pigeon à destination de PARIS. Cachet d'arrivée ondulé de PARIS-CENTRAL du 7 février 1871. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
995 O   imageTélégramme envoyé de MONTAUBAN le 18 janvier 1871 par pigeon à destination de PARIS. Cachet d'arrivée ondulé de PARIS-GRENELLE du 8 février 1871. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
Tentative d'entrée dans Paris
996 O   imageLettre manuscrite du 29 novembre 1870, non affranchie, taxée au tampon à ''30c.'' à destination de PARIS. Texte mentionnant la réception le 18, d'un courrier provenant de PARIS. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
Sorties après le siège
997 O 3637 image10c. + 20c. Siège obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 4 février 1871 à destination de JOLI-MONT - SUISSE. Au verso, cachet d'arrivée à GENEVE le 8 II 71, puis de VEVEY du 10 II 71. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
Internés militaires en Suisse
998 O   imageVignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de LUERN du 10 III 71 à destination de PARIS. Au verso cachet d'arrivée. Bel ensemble. SUP. (Image)

SOLD for €811.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
Armée
999 O   imageSIEGE DE BELFORT. Lettre portant la griffe PP + Càd de Belfort du 6 OCTOBRE 1870 + Griffe Armée du Rhin Siège de Belfort à destination de LYON. Lettre écrite avec le Siège effectif du 4 NOVEMBRE. TB. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
Commune de Paris
1000 O   imageLettre manuscrite de l'aérostier NADAR non datée. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM