German Reich continued...
1590 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Bahnpost
STETTIN - PASEWALK, 1872, L 3 schwarz auf 1 Gr., kleiner Schild, zwei Exemplare als MeF auf vollständigem Brief nach Greifswald, nebengesetzt
"STETTIN"-Rahmenstempel als Aufgabestempel, rs. weiterer Abschlag Bahnpost- bzw. Ausgabestempel. Marken etwas stockfleckig, sonst feiner Beleg.
Katalog-Nummer(n) : DR 4 (Image) (Image1)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1591 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
STASSFURT, L 1 (Schreibschrift) mit hs. Datum "12/12" auf GS-Postkarte 5 Pfennige nach Halberstadt, vs. AK Halberstadt. Dekorativ.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR P5 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1592 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Bahnpost
THORN - BERLIN,1875, L 3 schwarz auf 10 Pfge., zwei Exemplare als MeF auf Postkarte nach Etterbeck / Brüssel, hs. Aufgabevermerk "Bromberg", rs. AK
Brüssel.
Katalog-Nummer(n) : DR 33 (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1593 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Bahnpost
TÖNNING - OHRSTEDT, 1874, L 3 schwarz auf 1 Gr., großer Schild, zusätzlich handschriftlicher Aufgabevermerk "Sollbrück", vollständiger Brief, Marke
Eckfehler, sonst feiner Beleg.
Katalog-Nummer(n) : DR 19 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1594 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Bahnpost
TRIER - COELN, L 3 schwarz auf ½ Gr., kleiner Schild, zwei Exemplare auf großem Briefteil nach Köln, außerdem hs. Aufgabevermerk "Call", rs.
Ausgabestempel Köln.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : DR 3 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1595 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
VENLO - HAMBURG, 1874, L 3 schwarz nebengesetzt auf Postkarte ½ Gr., zusätzlich hs. Aufgabevermerk "Osnabrück", zwei Faltbüge.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR P 1 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1596 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
VERVIERS - COELN, L 3 in blau, vorder-und rückseitig auf Ganzsachen-Umschlag NDP 1 Gr., kleines Format nach Immerath, beigesetzt Ra 1 "ESCHWEILER /
E.P.B.X" als Aufgabestempel, ebenfalls in blau, selten, tadelloser Beleg.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : NDP U 1A
(Image) (Image1)
Start Bid €140
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1597 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Bahnpost
VERVIERS - COELN, L 3 schwarz auf Großer Brustschild, ⅓ Gr., sehr farbfrisches Stück als EF auf Bücher-Bestellzettel nach Köln, hs. Aufgabevermerk
"Düren". Pracht, geprüft Flemming.
Katalog-Nummer(n) : DR 17a (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1598 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
WERNIGERODE, L 1 in Fraktur mit hs. Datum "15/12 76" auf GS-Postkarte 5 Pfennige nach Braunschweig.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR P5 (Image)
(Image1)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1599 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
WESEL, 1873, L 1 schwarz als Entwerter auf Postkarte ½ Gr. nach Gütersloh, rs. Bahnpost-Rahmenstempel ohne Datum "EMMERICH / DEUTZ".
Erhaltung:
Ganzsache
Start Bid €60
SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1600 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Bahnpost
1874, WITTENBERG - VIENENBURG, L 3 schwarz auf 1/4 Gr., großer Schild, zwei Exemplare auf Postkarte nach Leipzig, nebengesetzt Zweikreisstempel Coswig
ohne Datum.
Katalog-Nummer(n) : DR 16 (Image) (Image1)
Start Bid €240
SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1601 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
WORMS - DARMSTADT, L 3 schwarz auf Postkarte 2 Kr. nach Pösneck, nebengesetzt hs. Aufgabevermerk "Worms", Pracht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR P2 (Image)
(Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1602 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Besonderheiten
1920, zwei Briefe nach und einer aus NORWEGEN, mit verschiedenen Devisenzensuren.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €40
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1603 |
Brief (cover) |
1940, 3.12., Brief nach Tokio mit OKW-Zensur und rücks. Ra4 "Sendung entspricht nicht der Verordnung über den Nachrichtenverkehr...".
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1604 |
Brief (cover) |
1943, Wertbrief aus Schweden in die Schweiz mit deutschem Verschlußstreifen und grossem Lacksiegel "Abwehrstelle im Wehrkreis III",
handschriftlich "Aus Versehen geöffnet".
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3241 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1923/1945, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung Weimar und III.Reich auf Lindner-Vordrucken mit bemerkenswertem Postfrisch-Anteil, auch den Dienstmarken
und zahlreichen Extras. Dabei u.a. MiNr. 401 Y, Südamerikafahrt mit beiden Wasserzeichen, 1 RM und 2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich, Flugpost 1934 komplette Serie mit waagerechter Gummiriffelung meist signiert Schlegel BPP, Ostropa-Block per zweimal
usw. In dieser Geschlossenheit gute Gelegenheit!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €4500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3242 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutsches Reich
1923/1945 ca., sehr umfangreicher Sammlungsbestand, dabei ein guter postfrischer Nothilfe-Block, Ostropa Block ungebraucht und gestempelt, um nur einiges zu
nennen. Sonst alles mehrfach bis zu 5 mal in allen auch unterschiedlichen Erhaltungen, einiges auch mit Haftspuren. Alles in 7 Vordruckalben. Auszüge aus diesem großen Nachlass siehe bitte auch im Internet. Lohnenswerter Posten!
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
(Image35)
(Image36)
(Image37)
(Image38)
(Image39)
(Image40)
(Image41)
(Image42)
(Image43)
Start Bid €1800
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3243 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1923-1945, sauber gestempelte Sammlung in SAFE-Vordruckbinder mit zusätzlichen Blättern, in den Hauptnummern bis auf Nothilfeblock komplett und ergänzt durch - oft
geprüfte - Varianten sowie durch Belege im Anhang. Generell hat der Sammler auch bei "kleinen Werten" sehr auf Stempelqualität geachtet. Enthalten sind neben dem IPOSTA-Block im Originalformat (Stempel ungeprüft) und allen Zeppelinen auch der
Ostropa-Block (oben in Zähnung angetrennt), 399 X und 540 y b geprüft (letztere erhöht), 4 M. Südamerikafahrt auf Do-X-Brief und viele weitere. Vgl. Bilderstrecke im Netz, Wert n. A. d. E. rund 16.000 €.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €1600
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3244 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1872-1945, */o, gut ausgebaute Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend mit Brustschilden, dann u.a. 5 Mark Reichpost, Flug I-III, IV, sehr viel Infla mit echt
und falsch gestempelten Werten, alle Nothilfe-Sätze der 1930er Jahre, Block 1, alle Zeppelin-Sätze, ab 1933 fast komplett mit Block 2 und Block 3 jeweils ungebraucht, Blocks 4-11 gestempelt, auch Dienst- und Feldpostmarken. Enormer Katalogwert,
durchweg saubere Erhaltung.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €1300
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3245 |
Deutsches Reich
1872-1932, Sammlung in SAFE-Dual-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, anfangs teils ungebrauchte, später weitgehend postfrische Sammlung, u.a. mit Mi.-Nr. 8*
und 14* mehrfach sign., 15, 22, 39-44 und 42a (Fotobefund) jeweils **, 47b, c und ca jeweils** und geprüft, 68-77**, 87 Ib**, I-III**, 94 A II**. Viele weitere bessere Farben im INFLA-Bereich, alles ** und entsprechend signiert, sowie diverse
postfrische Sätze Weimarer Republik, u.a. 348-350 und Block 1. Von den guten Werten vor 1918 befinden sich manche in nicht perfekter Erhaltung, eine Besichtigung wird daher empfohlen, für einen ersten Eindruck einige Scans im Netz. Der Mi.-Wert
beträgt n.A.d.E. rd. 22.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €20
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |