German Reich continued...
1590 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Bahnpost

STETTIN - PASEWALK, 1872, L 3 schwarz auf 1 Gr., kleiner Schild, zwei Exemplare als MeF auf vollständigem Brief nach Greifswald, nebengesetzt "STETTIN"-Rahmenstempel als Aufgabestempel, rs. weiterer Abschlag Bahnpost- bzw. Ausgabestempel. Marken etwas stockfleckig, sonst feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : DR 4 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €160

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1591 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

STASSFURT, L 1 (Schreibschrift) mit hs. Datum "12/12" auf GS-Postkarte 5 Pfennige nach Halberstadt, vs. AK Halberstadt. Dekorativ.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P5 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1592 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Bahnpost

THORN - BERLIN,1875, L 3 schwarz auf 10 Pfge., zwei Exemplare als MeF auf Postkarte nach Etterbeck / Brüssel, hs. Aufgabevermerk "Bromberg", rs. AK Brüssel.

Katalog-Nummer(n) : DR 33 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1593 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Bahnpost

TÖNNING - OHRSTEDT, 1874, L 3 schwarz auf 1 Gr., großer Schild, zusätzlich handschriftlicher Aufgabevermerk "Sollbrück", vollständiger Brief, Marke Eckfehler, sonst feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : DR 19 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1594 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Bahnpost

TRIER - COELN, L 3 schwarz auf ½ Gr., kleiner Schild, zwei Exemplare auf großem Briefteil nach Köln, außerdem hs. Aufgabevermerk "Call", rs. Ausgabestempel Köln.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : DR 3 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1595 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

VENLO - HAMBURG, 1874, L 3 schwarz nebengesetzt auf Postkarte ½ Gr., zusätzlich hs. Aufgabevermerk "Osnabrück", zwei Faltbüge.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P 1 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1596 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

VERVIERS - COELN, L 3 in blau, vorder-und rückseitig auf Ganzsachen-Umschlag NDP 1 Gr., kleines Format nach Immerath, beigesetzt Ra 1 "ESCHWEILER / E.P.B.X" als Aufgabestempel, ebenfalls in blau, selten, tadelloser Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : NDP U 1A (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1597 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Bahnpost

VERVIERS - COELN, L 3 schwarz auf Großer Brustschild, ⅓ Gr., sehr farbfrisches Stück als EF auf Bücher-Bestellzettel nach Köln, hs. Aufgabevermerk "Düren". Pracht, geprüft Flemming.

Katalog-Nummer(n) : DR 17a (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1598 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

WERNIGERODE, L 1 in Fraktur mit hs. Datum "15/12 76" auf GS-Postkarte 5 Pfennige nach Braunschweig.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1599 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

WESEL, 1873, L 1 schwarz als Entwerter auf Postkarte ½ Gr. nach Gütersloh, rs. Bahnpost-Rahmenstempel ohne Datum "EMMERICH / DEUTZ".

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1600 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Bahnpost

1874, WITTENBERG - VIENENBURG, L 3 schwarz auf 1/4 Gr., großer Schild, zwei Exemplare auf Postkarte nach Leipzig, nebengesetzt Zweikreisstempel Coswig ohne Datum.

Katalog-Nummer(n) : DR 16 (Image) (Image1)

Start Bid €240

SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1601 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Bahnpost

WORMS - DARMSTADT, L 3 schwarz auf Postkarte 2 Kr. nach Pösneck, nebengesetzt hs. Aufgabevermerk "Worms", Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P2 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1602 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Besonderheiten

1920, zwei Briefe nach und einer aus NORWEGEN, mit verschiedenen Devisenzensuren.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1603 Brief (cover) image

1940, 3.12., Brief nach Tokio mit OKW-Zensur und rücks. Ra4 "Sendung entspricht nicht der Verordnung über den Nachrichtenverkehr...".

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1604 Brief (cover) image

1943, Wertbrief aus Schweden in die Schweiz mit deutschem Verschlußstreifen und grossem Lacksiegel "Abwehrstelle im Wehrkreis III", handschriftlich "Aus Versehen geöffnet".

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3241 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1923/1945, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung Weimar und III.Reich auf Lindner-Vordrucken mit bemerkenswertem Postfrisch-Anteil, auch den Dienstmarken und zahlreichen Extras. Dabei u.a. MiNr. 401 Y, Südamerikafahrt mit beiden Wasserzeichen, 1 RM und 2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich, Flugpost 1934 komplette Serie mit waagerechter Gummiriffelung meist signiert Schlegel BPP, Ostropa-Block per zweimal usw. In dieser Geschlossenheit gute Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €4500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3242 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1923/1945 ca., sehr umfangreicher Sammlungsbestand, dabei ein guter postfrischer Nothilfe-Block, Ostropa Block ungebraucht und gestempelt, um nur einiges zu nennen. Sonst alles mehrfach bis zu 5 mal in allen auch unterschiedlichen Erhaltungen, einiges auch mit Haftspuren. Alles in 7 Vordruckalben. Auszüge aus diesem großen Nachlass siehe bitte auch im Internet. Lohnenswerter Posten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43)

Start Bid €1800

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3243 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1923-1945, sauber gestempelte Sammlung in SAFE-Vordruckbinder mit zusätzlichen Blättern, in den Hauptnummern bis auf Nothilfeblock komplett und ergänzt durch - oft geprüfte - Varianten sowie durch Belege im Anhang. Generell hat der Sammler auch bei "kleinen Werten" sehr auf Stempelqualität geachtet. Enthalten sind neben dem IPOSTA-Block im Originalformat (Stempel ungeprüft) und allen Zeppelinen auch der Ostropa-Block (oben in Zähnung angetrennt), 399 X und 540 y b geprüft (letztere erhöht), 4 M. Südamerikafahrt auf Do-X-Brief und viele weitere. Vgl. Bilderstrecke im Netz, Wert n. A. d. E. rund 16.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1600

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3244 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945, */o, gut ausgebaute Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend mit Brustschilden, dann u.a. 5 Mark Reichpost, Flug I-III, IV, sehr viel Infla mit echt und falsch gestempelten Werten, alle Nothilfe-Sätze der 1930er Jahre, Block 1, alle Zeppelin-Sätze, ab 1933 fast komplett mit Block 2 und Block 3 jeweils ungebraucht, Blocks 4-11 gestempelt, auch Dienst- und Feldpostmarken. Enormer Katalogwert, durchweg saubere Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €1300

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3245 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872-1932, Sammlung in SAFE-Dual-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, anfangs teils ungebrauchte, später weitgehend postfrische Sammlung, u.a. mit Mi.-Nr. 8* und 14* mehrfach sign., 15, 22, 39-44 und 42a (Fotobefund) jeweils **, 47b, c und ca jeweils** und geprüft, 68-77**, 87 Ib**, I-III**, 94 A II**. Viele weitere bessere Farben im INFLA-Bereich, alles ** und entsprechend signiert, sowie diverse postfrische Sätze Weimarer Republik, u.a. 348-350 und Block 1. Von den guten Werten vor 1918 befinden sich manche in nicht perfekter Erhaltung, eine Besichtigung wird daher empfohlen, für einen ersten Eindruck einige Scans im Netz. Der Mi.-Wert beträgt n.A.d.E. rd. 22.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €20

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM