Albania continued...
459 Ganzsache (Complete) image
Albania - postal stationery

1914, stationery card 10q. red commercially used with comprehensive message from "VLONE 11.2.14" to Berlin/Germany.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P4 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Algeria
204 Brief (cover) image
Algeria

1926, zwei Bedarfs-Flugbriefe von Oran nach London, dabei Recobrief mit MeF 2 Francs.

Condition: Cover

Catalog number(s): 21 u.a. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
205 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Algeria

1930, 15.5., Erstflug Algier-Tunis, mit 6 verschiedenen Vignetten, rote Stempel. Im Umschlag geringe Knitter, Frankatur links unten eckrund, sonst Pracht. Dekorativ!

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
206 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Algeria

1936, 3.2., Erstflugbrief Algier-Tunis, mit entsprechendem Sonderstempel, Luxus.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
207 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover)
Algeria

1938, 20.2., Erstflugbrief Algier-Gao, entsprechender Sonder-Cachet.

Condition: Cover/Air mail

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
208 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Algeria

1938, 5.4., Erstflugbrief Algier-Tunis, seltene Zwischenstation bis Casablanca, Luxus!

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Allenstein
1927 Briefstück (on piece) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, Freimarke 15 Pfg. braunrot mit Plattenfehler "Kopf des P von PLÈBISCITE geschwungen", entwertet "WARTENBURG (OSTPR.)" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 a PF III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1928 postfrisch (never hinged) ** image

1920, "Siegesmarke", Germania 15 Pfg. in der besseren Farbe karminbraun, mit höherstehendem Aufdruck, der "DEUTSCHES REICH" nicht abdeckt. Tadellos postfrisches und gezähntes Stück vom linken ungefalteten Bogenrand, tiefstgeprüft Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 I b (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1929 gestempelt (marked) image

1920, 1 Mark Reichspostamt mit dreizeiligem Überdruck, seltener Plattenfehler "S" von PLEBISCITE links oben ausgebrochen, Marke Bedarfszähnung und etwas stockig, unten rechts Stempelfragment, Michel ohne Preis, selten angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 PF I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Olsztyn Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1930 Briefstück (on piece) image

1920, Freimarke 15 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzviolett bis violettschwarz, entwertet "ALLENSTEIN 25.5.20" und geprüft Hey BPP. Michel 200,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1931 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1920, 8 gestempelte Stücke der Freimarke 15 Pfg. dunkelbraunrot bis dunkelbraunkarmin, davon sind 4 Stück geprüft Gruber BPP, eine geprüft Althen BPP und eine auf Briefstück geprüft Mikulski. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 18 a (8) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1932 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Aufdruck im Hochoval, nicht ausgegebene Marke, tadellos postfrisch mit ungefaltetem Platten-Oberrand, geprüft Z. Mikulski, Mi.-Wert 500 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I POR (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1933 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck, nicht verausgabt, Eckrand-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : I POR (2), I (2) (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1934 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania Farbänderungen, nicht verausgabte Serie von fünf Werten 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrischer und gut gezähnter Satz, jeder Wert geprüft Z[bigniew].MIKULSKI , Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : II/VI (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €180

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1935 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania 20 Pfg. dunkelgrün, nicht verausgabt, zwei Eckrandstücke rechts oben und rechts unten, postfrisch, unsigniert. Mi. 600,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV P OR, IV (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1936 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-5er-Streifen mit Summenzähler "120" und Plattennummer "5", auf Feld 35 Aufdruckabart "gebogener T-Balken von PLEBISCITE", postfrisch, unsigniert. Michel für PF I und vier Normalmarken zusammen 1.550 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V (4), V PF I (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1937 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania, 30 Pf. dunkelpreußischblau, mit dreizeiligem Aufdruck "PLEBISCITE / OLSZTYN / ALLENSTEIN", NICHT VERAUSGABT, postfrisches Stück vom ungefalteten Oberrand, übliche Gummierung mit mattem Streifen, sonst tadellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V P OR (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3365 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1920, postfrische und gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 4 a III postfrisch geprüft Hey BPP, 12 b gestempelt geprüft Hey BPP, 12 c gestempelt geprüft Gruber BPP, 18 a postfrisch (2 Stück), 23 b WOR gestempelt geprüft Hey BPP und 26 c gestempelt geprüft Hey BPP. Michel 1.170,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Alsace-Lothringen
1222 Brief (cover) image
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1871, Mischfrankatur von 5 C. dunkelgelblichgrün mit Spitzen nach oben und 10 C. orangebraun mit Spitzen nach unten auf vollständigem kleinen Brief aus Straßburg / Elsaß nach Nieder-Ingelheim. Marken farbfrisch, mit minimalen Fehlern (kurzer Zahn, kleine Schürfung), entwertet Kastenstempel "Strassburg im Elsass / Bahnhof / 27 7 71" entwertet, zweiter Abschlag auf Kuvert. Rs. AK (T&T-Stempel) Nieder-Ingelheim. Alte Eigentümersignatur A. Nobert, sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 Ia, 5 II (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1223 Brief (cover) image
Elsass-Lothringen - Besonderheiten

1871, Freimarke 20 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach oben, entwertet "METZ BAHNHOF 13 7 71", zusammen mit Frankreich Ceres 20 C. (rechts unten ein Zahn etwas kürzer), entwertet "STRASBOURG 13 JUIL 71", als Mischfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief mit diversen Alterungs- und Beförderungsspuren, welcher nach Marseille gelaufen ist. Solche Mischfrankaturen waren nötig, da anfangs die Elsass-Lothringen-Marken in Frankreich nicht anerkannt wurden.

Katalog-Nummer(n) : 6 I, Frankr. 34 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM