Albania continued...
459 |
Ganzsache (Complete) |
Albania - postal stationery
1914, stationery card 10q. red commercially used with comprehensive message from "VLONE 11.2.14" to Berlin/Germany.
Condition: postal
stationery
Catalog number(s): P4 (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Algeria
204 |
Brief (cover) |
Algeria
1926, zwei Bedarfs-Flugbriefe von Oran nach London, dabei Recobrief mit MeF 2 Francs.
Condition: Cover
Catalog number(s): 21 u.a. (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
205 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Algeria
1930, 15.5., Erstflug Algier-Tunis, mit 6 verschiedenen Vignetten, rote Stempel. Im Umschlag geringe Knitter, Frankatur links unten eckrund, sonst Pracht.
Dekorativ!
Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
206 |
Algeria
1936, 3.2., Erstflugbrief Algier-Tunis, mit entsprechendem Sonderstempel, Luxus.
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
207 |
Algeria
1938, 20.2., Erstflugbrief Algier-Gao, entsprechender Sonder-Cachet.
Condition: Cover/Air mail
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
208 |
Algeria
1938, 5.4., Erstflugbrief Algier-Tunis, seltene Zwischenstation bis Casablanca, Luxus!
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Allenstein
1927 |
Briefstück (on piece) |
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, Freimarke 15 Pfg. braunrot mit Plattenfehler "Kopf des P von PLÈBISCITE geschwungen", entwertet "WARTENBURG (OSTPR.)" und auf
Briefstück. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 4 a PF III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1928 |
postfrisch (never hinged) ** |
1920, "Siegesmarke", Germania 15 Pfg. in der besseren Farbe karminbraun, mit höherstehendem Aufdruck, der "DEUTSCHES REICH" nicht abdeckt.
Tadellos postfrisches und gezähntes Stück vom linken ungefalteten Bogenrand, tiefstgeprüft Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 4 I b (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1929 |
gestempelt (marked) |
1920, 1 Mark Reichspostamt mit dreizeiligem Überdruck, seltener Plattenfehler "S" von PLEBISCITE links oben ausgebrochen, Marke
Bedarfszähnung und etwas stockig, unten rechts Stempelfragment, Michel ohne Preis, selten angeboten!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10 PF I (Image) (Image1)
Get Market Data for [Olsztyn Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1930 |
Briefstück (on piece) |
1920, Freimarke 15 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzviolett bis violettschwarz, entwertet "ALLENSTEIN 25.5.20" und geprüft Hey BPP.
Michel 200,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1931 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
1920, 8 gestempelte Stücke der Freimarke 15 Pfg. dunkelbraunrot bis dunkelbraunkarmin, davon sind 4 Stück geprüft Gruber BPP, eine geprüft
Althen BPP und eine auf Briefstück geprüft Mikulski. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 18 a (8) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1932 |
1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Aufdruck im Hochoval, nicht ausgegebene Marke, tadellos postfrisch mit ungefaltetem
Platten-Oberrand, geprüft Z. Mikulski, Mi.-Wert 500 €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I POR (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1933 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck, nicht verausgabt, Eckrand-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch,
unsigniert. Mi. 1.400,- €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : I POR (2), I (2) (Image) (Image1)
Start Bid €200
SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1934 |
1920, Germania Farbänderungen, nicht verausgabte Serie von fünf Werten 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrischer und gut
gezähnter Satz, jeder Wert geprüft Z[bigniew].MIKULSKI , Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : II/VI
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €180
SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1935 |
1920, Germania 20 Pfg. dunkelgrün, nicht verausgabt, zwei Eckrandstücke rechts oben und rechts unten, postfrisch, unsigniert. Mi. 600,-
€+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : IV P OR, IV (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1936 |
1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-5er-Streifen mit Summenzähler "120" und Plattennummer
"5", auf Feld 35 Aufdruckabart "gebogener T-Balken von PLEBISCITE", postfrisch, unsigniert. Michel für PF I und vier Normalmarken zusammen 1.550 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : V (4), V PF I (Image) (Image1)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1937 |
1920, Germania, 30 Pf. dunkelpreußischblau, mit dreizeiligem Aufdruck "PLEBISCITE / OLSZTYN / ALLENSTEIN", NICHT VERAUSGABT, postfrisches
Stück vom ungefalteten Oberrand, übliche Gummierung mit mattem Streifen, sonst tadellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : V P OR (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3365 |
1920, postfrische und gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 4 a III postfrisch geprüft Hey BPP, 12 b gestempelt geprüft Hey
BPP, 12 c gestempelt geprüft Gruber BPP, 18 a postfrisch (2 Stück), 23 b WOR gestempelt geprüft Hey BPP und 26 c gestempelt geprüft Hey BPP. Michel 1.170,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Alsace-Lothringen
1222 |
Brief (cover) |
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
1871, Mischfrankatur von 5 C. dunkelgelblichgrün mit Spitzen nach oben und 10 C. orangebraun mit Spitzen nach unten auf vollständigem kleinen
Brief aus Straßburg / Elsaß nach Nieder-Ingelheim. Marken farbfrisch, mit minimalen Fehlern (kurzer Zahn, kleine Schürfung), entwertet Kastenstempel "Strassburg im Elsass / Bahnhof / 27 7 71" entwertet, zweiter Abschlag auf Kuvert. Rs. AK
(T&T-Stempel) Nieder-Ingelheim. Alte Eigentümersignatur A. Nobert, sehr feiner Beleg.
Katalog-Nummer(n) : 4 Ia, 5 II
(Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1223 |
Brief (cover) |
Elsass-Lothringen - Besonderheiten
1871, Freimarke 20 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach oben, entwertet "METZ BAHNHOF 13 7 71", zusammen mit Frankreich Ceres 20 C. (rechts
unten ein Zahn etwas kürzer), entwertet "STRASBOURG 13 JUIL 71", als Mischfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief mit diversen Alterungs- und Beförderungsspuren, welcher nach Marseille gelaufen ist. Solche Mischfrankaturen waren nötig, da
anfangs die Elsass-Lothringen-Marken in Frankreich nicht anerkannt wurden.
Katalog-Nummer(n) : 6 I, Frankr. 34
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |