German Reich continued...
1509 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1920, "Amtlicher Verkehr"-Dienstmarke 20 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen nur Ringe, Gummierung mit leichter Knitterspur, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Peschl. Laut Fotobefund Dr. Oechsner BPP ist die Marke echt, postfrisch mit Originalgummierung und einwandfrei erhalten. Michel 450,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 60 Y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1510 gestempelt (marked) image

1920, Dienstmarken Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich", 20 Pf. dunkelultramarin mit Wz. Ringe (Württemberg Wz. 2), bis auf einen gespaltenen Eckzahn oben links gut gezähnt und echt gestempelt, tiefgeprüft Duntsch BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 60 Y (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1511 gestempelt (marked) image

1922, Dienstmarke in geänderter Farbe, 10 Pf. dunkelorange, sauber und einwandfrei gezähnt, entwertet mit zweizeiligem Päckchenstempel "[B]RESL[AU] / 3. 11. [22]" sowie Blaustiftstrich, laut Fotoattest Fleiner BPP (2007) in allen Teilen echt und in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 65 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1512 Brief (cover) image

1923, Dienstmarke Schlangenaufdruck, 300 Mark grün im vollständigen Bogen zusammen mit 12 x 400 Mark braun und zweimal 100 Mark rot (Mängel) rs. und vs. auf großformatigem Dienstbrief der Württ. Gebäudeversicherungsanstalt ab "STUTTGART 29.AUG 23" an das Oberamt Öhringen, Umschlag mit Mittelfaltung / unvermeidlichen Bedarfsspuren. Dekoartive und ungewöhnliche Massenfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : D 79 Bogen u.a. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1513 postfrisch (never hinged) ** image

1923, Rosettenmuster, 200 Millionen M. mit schlangenförmigem Überdruck "Dienstmarke", Oberrandstück in der guten Farbe (dunkel)olivbraun, gut zentriert und tadellos postfrisch, tiefstgeprüft auf "b" Bechtold BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 83 b P OR (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1514 postfrisch (never hinged) ** image

1927-1933, Wertziffern im Oval, die komplette Garnitur aller Ausgaben, alle Werte gut gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 280 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114-131 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1515 postfrisch (never hinged) ** image

1927-1929, Wertziffern im Oval, drei Werte mit liegendem Wz., 20 Pf. schwarzblaugrün (tiefgeprüft Schlegel D. BPP), 40 Pfg. dunkelbraunviolett und 10 Pfg. zinnoberrot. Mi.-Wert zusammen 230 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D 119 Y, 121 Y, 123 Y (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1516 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image

1929, Dienstmarke 10 Pfg. zinnoberrot mit stehendem Wasserzeichen, im Viererblock vom Plattenoberrand. Die linken 2 Werte sowie die Oberränder sind tadellos postfrisch und die rechten 2 Werte sind in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 427,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 123 POR (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1517 gestempelt (marked) image

1930, Wertziffer im Oval, Farbänderung 20 Pf. rötlichgrau mit dem seltenen LIEGENDEN Wz., etwas undeutlich entwertet, zwei Zähne kurz, daher einen Zahn erhöht geprüft Schlegel D. BPP. Seltene Marke, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 Y (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1518 postfrisch (never hinged) ** image

1942, 16 Pf. blaugrün mit waagerechter Gummiriffelung postfrisch, rücks. leichter waag. (Kalander-) Bug, gepr. Peschl BPP, Mi. 550 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D.162y (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1519 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke

1923, Mecklenburger Notausgabe 1 Milliarde dunkelsiena im Viererblock, jeweils mit Handstempelaufdruck "Dienstmarke" in Type VII (Schwerin) und entwertet "SCHWERIN 29.11.23". Laut Fotobefund Meyer BPP sind die Marken in allen Teilen echt sowie zeitgerecht entwertet und mit minimalen Zähnungsmängeln. Michel 800,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 36 VII (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1520 gestempelt (marked) image

1923, Mecklenburger Notausgabe 2 Milliarden mattsiena/schwarzgrün durchstochen im 15er-Block, jeweils mit Handstempelaufdruck "Dienstmarke" in Type I (Rostock) und mit Strichstempel entwertet. Bei der rechten oberen Marke ist die linke obere Ecke leicht eingerissen und die rechte 2. Marke von unten hat in der rechten unteren Ecke einen Eckfehler. Laut Fotoattest Meyer BPP ist die Einheit in allen Teilen echt und einwandfrei. Michel 1.800,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 B I (15) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1521 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

1912, Margareten-Volksfest, 50 pf. Hellblau, UNGEZÄHNT, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, rückseitig mit zwei alten Eigentümersignaturen, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4a U (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1522 postfrisch (never hinged) ** image

1912, Flugpost Gotha, Pilot im Eindecker, 10 Pfg. violettblau, normal zentriert, vorn etwas getönt, Zähnung einwandfrei und postfrisch, alte Händlersignatur "H" [Heinze & Schultheiß], Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1523 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg, 25 Pf. lilarot, ungebrauchte Marke, adreßseitig auf Autogrammkarte des Piloten Arthur Faller vor seiner Maschine auf dem Gelände der Automobil- und Aviatik A.G. in Mülhausen / Elsaß aufgeklebt. Zähnung rechts durch Randklebung etwas mitgenommen, nebengesetzt Ovalstempel "Gasthaus zum Feldbergturm" - offenbar als Souvenirkarte gedacht, nicht alltäglich, mit begleitendem Schreiben des ursprünglichen Eigentümers.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1524 Flugpostbrief (Flight cover) image

1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pf. rot auf mattkobalt, auf Karte der DELA, mit Ballonfahrt-SSt entwertet, mit Zusatzfrankatur Hindenburg, 6 Rpf., diese entwertet "RÜCKENWALDAU / 25 8 33". Pracht, Mi.-Wert 380 €.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1526 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1888, Karte 10 Pfg. mit schwedischem Text aus Lübeck vom 2.8.1888 nach Ystad / Schweden, entwertet mit dänischem Ringnummernstempel "1", nebengesetzt Schiffspoststempel "K. OMB 2 3-8 88" der Ostsee-Schiffspost und Bahnpoststempel vom gleichen Tag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 14 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1527 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1925, Rheinlandfeier, Frühdatum, Ganzsachenkarte 10 Pfg. grün mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. Reichsadler als portogerechte Frankatur von "HALLE SAALE 10.6.25" nach Neapel/Italien an einen Schiffspassagier, ausführlicher Bedarfstext. Nach Angaben frühestes bekanntes Verwendungsdatum, K.B. Spezial schreibt: "das genaue Ausgabedatum muß noch erforscht werden".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 204 I (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1528 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1941, GS-Postkarte mit Wertstempel Hitler, 15 Pf. bräunlichlila, drei sehr seltene Karten aus gleicher Korrespondenz eines Kriegsgefangenen 1944 aus Espenhain über Gaschwitz nach Frankreich mit Zensurvermerken. Normalkarte sowie Frage- und Antwortteil mit geringen Gebrauchsspuren und viel Text, Mi.-Wert 500 €+.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 300, P 303 F, 303 A (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1529 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Privatganzsachen

1872, "Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden", Privat-Umschlag Kleiner Schild ⅓ Gr. im Großformat 385:140 mm, gebraucht "BERLIN P.E.10 8/12 72", stärkere Mittelfaltung/unvermeidliche Beförderungsspuren. Auflage lediglich 200 Umschläge, von denen nur wenige erhalten geblieben sein dürften!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1 B1/03 (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM