German Reich continued...
1509 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Dienstmarken
1920, "Amtlicher Verkehr"-Dienstmarke 20 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen nur Ringe, Gummierung mit leichter Knitterspur, ansonsten in
tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Peschl. Laut Fotobefund Dr. Oechsner BPP ist die Marke echt, postfrisch mit Originalgummierung und einwandfrei erhalten. Michel 450,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60
Y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1510 |
gestempelt (marked) |
1920, Dienstmarken Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich", 20 Pf. dunkelultramarin mit Wz. Ringe (Württemberg Wz. 2), bis auf einen gespaltenen
Eckzahn oben links gut gezähnt und echt gestempelt, tiefgeprüft Duntsch BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 60 Y (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1511 |
gestempelt (marked) |
1922, Dienstmarke in geänderter Farbe, 10 Pf. dunkelorange, sauber und einwandfrei gezähnt, entwertet mit zweizeiligem Päckchenstempel "[B]RESL[AU]
/ 3. 11. [22]" sowie Blaustiftstrich, laut Fotoattest Fleiner BPP (2007) in allen Teilen echt und in guter Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 65 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1512 |
Brief (cover) |
1923, Dienstmarke Schlangenaufdruck, 300 Mark grün im vollständigen Bogen zusammen mit 12 x 400 Mark braun und zweimal 100 Mark rot (Mängel) rs. und
vs. auf großformatigem Dienstbrief der Württ. Gebäudeversicherungsanstalt ab "STUTTGART 29.AUG 23" an das Oberamt Öhringen, Umschlag mit Mittelfaltung / unvermeidlichen Bedarfsspuren. Dekoartive und ungewöhnliche Massenfrankatur.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : D 79 Bogen u.a. (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1513 |
1923, Rosettenmuster, 200 Millionen M. mit schlangenförmigem Überdruck "Dienstmarke", Oberrandstück in der guten Farbe (dunkel)olivbraun, gut
zentriert und tadellos postfrisch, tiefstgeprüft auf "b" Bechtold BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 83 b P OR (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1514 |
1927-1933, Wertziffern im Oval, die komplette Garnitur aller Ausgaben, alle Werte gut gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 280
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 114-131 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €70
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1515 |
1927-1929, Wertziffern im Oval, drei Werte mit liegendem Wz., 20 Pf. schwarzblaugrün (tiefgeprüft Schlegel D. BPP), 40 Pfg. dunkelbraunviolett und
10 Pfg. zinnoberrot. Mi.-Wert zusammen 230 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : D 119 Y, 121 Y, 123 Y (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1516 |
1929, Dienstmarke 10 Pfg. zinnoberrot mit stehendem Wasserzeichen, im Viererblock vom Plattenoberrand. Die linken 2 Werte sowie die Oberränder sind
tadellos postfrisch und die rechten 2 Werte sind in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 427,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 123 POR (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1517 |
gestempelt (marked) |
1930, Wertziffer im Oval, Farbänderung 20 Pf. rötlichgrau mit dem seltenen LIEGENDEN Wz., etwas undeutlich entwertet, zwei Zähne kurz, daher einen
Zahn erhöht geprüft Schlegel D. BPP. Seltene Marke, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 126 Y
(Image) (Image1)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1518 |
1942, 16 Pf. blaugrün mit waagerechter Gummiriffelung postfrisch, rücks. leichter waag. (Kalander-) Bug, gepr. Peschl BPP, Mi. 550 Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : D.162y (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1519 |
gestempelt (marked) 4er (Block) |
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke
1923, Mecklenburger Notausgabe 1 Milliarde dunkelsiena im Viererblock, jeweils mit Handstempelaufdruck "Dienstmarke" in Type VII
(Schwerin) und entwertet "SCHWERIN 29.11.23". Laut Fotobefund Meyer BPP sind die Marken in allen Teilen echt sowie zeitgerecht entwertet und mit minimalen Zähnungsmängeln. Michel 800,- Euro ++
Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 36 VII (4) (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1520 |
gestempelt (marked) |
1923, Mecklenburger Notausgabe 2 Milliarden mattsiena/schwarzgrün durchstochen im 15er-Block, jeweils mit Handstempelaufdruck
"Dienstmarke" in Type I (Rostock) und mit Strichstempel entwertet. Bei der rechten oberen Marke ist die linke obere Ecke leicht eingerissen und die rechte 2. Marke von unten hat in der rechten unteren Ecke einen Eckfehler. Laut Fotoattest Meyer BPP
ist die Einheit in allen Teilen echt und einwandfrei. Michel 1.800,- Euro ++
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 37 B I (15)
(Image) (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €220
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1521 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
1912, Margareten-Volksfest, 50 pf. Hellblau, UNGEZÄHNT, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, rückseitig mit zwei alten
Eigentümersignaturen, Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 4a U (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1522 |
1912, Flugpost Gotha, Pilot im Eindecker, 10 Pfg. violettblau, normal zentriert, vorn etwas getönt, Zähnung einwandfrei und postfrisch,
alte Händlersignatur "H" [Heinze & Schultheiß], Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (Image1)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1523 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg, 25 Pf. lilarot, ungebrauchte Marke, adreßseitig auf Autogrammkarte des Piloten Arthur Faller vor
seiner Maschine auf dem Gelände der Automobil- und Aviatik A.G. in Mülhausen / Elsaß aufgeklebt. Zähnung rechts durch Randklebung etwas mitgenommen, nebengesetzt Ovalstempel "Gasthaus zum Feldbergturm" - offenbar als Souvenirkarte gedacht, nicht
alltäglich, mit begleitendem Schreiben des ursprünglichen Eigentümers.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 10
(Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1524 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pf. rot auf mattkobalt, auf Karte der DELA, mit
Ballonfahrt-SSt entwertet, mit Zusatzfrankatur Hindenburg, 6 Rpf., diese entwertet "RÜCKENWALDAU / 25 8 33". Pracht, Mi.-Wert 380 €.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1526 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1888, Karte 10 Pfg. mit schwedischem Text aus Lübeck vom 2.8.1888 nach Ystad / Schweden, entwertet mit dänischem Ringnummernstempel "1", nebengesetzt
Schiffspoststempel "K. OMB 2 3-8 88" der Ostsee-Schiffspost und Bahnpoststempel vom gleichen Tag.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 14 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1527 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1925, Rheinlandfeier, Frühdatum, Ganzsachenkarte 10 Pfg. grün mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. Reichsadler als portogerechte Frankatur von "HALLE SAALE
10.6.25" nach Neapel/Italien an einen Schiffspassagier, ausführlicher Bedarfstext. Nach Angaben frühestes bekanntes Verwendungsdatum, K.B. Spezial schreibt: "das genaue Ausgabedatum muß noch erforscht werden".
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 204 I (Image)
(Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1528 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1941, GS-Postkarte mit Wertstempel Hitler, 15 Pf. bräunlichlila, drei sehr seltene Karten aus gleicher Korrespondenz eines Kriegsgefangenen 1944 aus
Espenhain über Gaschwitz nach Frankreich mit Zensurvermerken. Normalkarte sowie Frage- und Antwortteil mit geringen Gebrauchsspuren und viel Text, Mi.-Wert 500 €+.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 300, P 303 F, 303 A (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1529 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Privatganzsachen
1872, "Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden", Privat-Umschlag Kleiner Schild ⅓ Gr. im Großformat 385:140 mm,
gebraucht "BERLIN P.E.10 8/12 72", stärkere Mittelfaltung/unvermeidliche Beförderungsspuren. Auflage lediglich 200 Umschläge, von denen nur wenige erhalten geblieben sein dürften!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PU1 B1/03 (Image) (Image1)
Start Bid €300
SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |