German Reich continued...
1489 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, 25 Pfg. Emil von Behring, drei großformatige Firmenbriefe der Bayer AG ab Leverkusen nach Mailand, Portostufen 85 Pfg., 130 Pfg. und 160 Pfg., jeweils mit Wehrmachtszensur und rs. Ankunftsstempeln. Attraktives Brief-Trio der 5., 8., und 10.Gewichtsstufe.

Katalog-Nummer(n) : 761 etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1490 FDC Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Kameradschaftsblock II, der komplette Satz auf zwei R-Belegen, einer davon die dazugehörige Sonderganzsache (2 Rpf. Porto zu viel), der andere portogerechter Fern-R-Brief, für Satz und Ganzsache ERSTTAG! Jeweils entwertet mit Stempel "LORCH / 19.5.41" und "SCHWÄBISCH GMÜND / 19.5.41", rs. jeweils AK. Reizvolle Zusammenstellung, K.B.-Spezial netto für Satz 750 €, für Karte zusätzlich 200 €.

Erhaltung: FDC/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 773-778, P 292 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1491 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Adolf Hitler, Freimarkenausgabe, 1-80 Rpf. (ohne 42 Rpf.), verteilt auf sechs FDC der Versandstelle Berlin mit Stempel "BERLIN SW 68 / 1.8.41 / vfs". Mi.-Wert zusammen 400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 781-798 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1492 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Goldschmiedekunst und SA-Wehrkampftage, beide Ausgaben jeweils auf FDC der Berliner Versandstelle SW 68, tadellos, Mi.-Wert zusammen 180 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 816-818 (Image)

Start Bid €30

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1493 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Arbeitsdienst, 3 Rpf., senkrechtes Paar ungezähnt postfrisch, mit herstellungsbedingten kleinen Unebenheiten in der Gummierung, ansonsten hübsche breitrandige Einheit. Mi. 300+

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 850 U (2) (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1494 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, Tag der Wehrmacht, Sturmboot 3+ 2 Pfg. schwärzlichgelbbraun mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch und tiefstgeprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 873 x (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1495 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Acht Jahre Arbeitsdienst, drei komplette Bogensätze aller vier Werte, bei der 3 + 7 Rpf. jeweils zweimal mit dem Plattenfehler "heller Mützenschild", tadellos postfrisch mit allseitig intakten Bogenrändern.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 880-883 (50)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1496 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, Parteiorganisationen, 12 + 38 Rpf. SS, beide katalogisierten Plattenfehler "Schmiß im Gesicht" und "heller Kragenspiegel" von Feld 3 und 4 einer Teilauflage mit Oberrand in waagerechtem Paar, tadellos postfrisch mit den herstellungstypischen gummifreien Punkten, Mi.-Wert zusammen 360 €++.

Katalog-Nummer(n) : 910 PF I + II (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1497 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, Parteiorganisationen, 12 + 38 Rpf. SS, Plattenfehler "Schmiß im Gesicht" von Feld 3 einer Teilauflage, hier UNGEZÄHNTES Randstück (dort kleine Anhaftungen), leichte Gummibüge, tadellos postfrisch, auf "I" tiefgeprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 910 PF I U (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1498 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Markenheftchen

1939/1940, zwei bessere postfrische Hindenburgmarkenheftchen Nr.37.4 und Nr. 39.3 in Normalerhaltung, Kat-Wert 750.-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 37.4, 39. 3 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1499 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit viermal 15 Pfg. und zweimal 10 Pfg., nicht durchgezähnter Heftblattrand, typische Heftchenzähnung, obere rechte Marke mit Falz, sonst einwandfrei mit vollständigem Originalgummi. Mi.-Wert 680 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Blatt 19 aa B (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1500 ungebraucht (hinged) * image

1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit zweimal 5 Pfg. und viermal 7 1/2 Pfg. orange mit durchgezähntem Heftblattrand. Obere rechte Marke mit Falz, sonst vollständiger Originalgummi und typische Heftchenzähnung. Mi.-Wert 850 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Blatt 20 aa A (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1501 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen

1939-40, Hindenburg MHB 49.2 von 1939 und Einheitsgeberbogen EGB 2 von 1940, jeweils zweimal, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 1.100 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 49.2 (2), EGB 2 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1502 postfrisch (never hinged) ** image

1936-1940, Winterhilfswerk, alle Markenheftchenbogen postfrisch, MHB 63 obere Reihe zerschnitten, nicht berechnet, die übrigen teils mit kleineren Einschränkungen (gefaltet, in Rändern angetrennt, minimale Anhaftungen bzw. kleine braune Stellen), aber präsentable Stücke, Mi.-Wert ohne MHB 63 zusammen 4.130 €. Vgl. einige im Netz abgebildete Bögen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 59-58 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1503 postfrisch (never hinged) ** image

1941, Hitler, die vier Markenheftchenbögen ohne HAN, komplett und meist tadellos postfrisch, bei MHB 70 links im Rand kleine Anhaftungen und rs. Abdruck einer Blaustiftkreuzspur (vom Versand?), alle Bögen nicht angetrennt mit vollständigen Rändern, Mi.-Wert zusammen 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 69-72 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1504 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Zusammendrucke

1911, senkrechter Zusammendruck aus H-Blatt 5, links "Raueiser´s Weine", rechts Germania 5 Pfg. mit Wz. dunkelgrün, tadellos postfrisch und ungefaltet mit linkem Seitenrand, gut gezähnt, auch nach FA Oechsner BPP (2002) postfrisch in einwandfreier Qualität, Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 2.11 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1505 postfrisch (never hinged) ** image

1911, senkrechter Zusammendruck aus H-Blatt 6, oben "Bienen-Honig Gühler", unten Germania 10 Pfg. mit Wz. dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch und ungefaltet, gut gezähnt, auch nach FA Oechsner BPP postfrisch in einwandfreier Qualität, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S 2.2 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

SOLD for €580.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1506 ungebraucht (hinged) * image

1928, Nothilfe 8 Pfg. im senkrechtem Zusammendruck mit je einem "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken"-Textfeld oben und unten in ungebrauchter Erhaltung. Das obere Textfeld ist entfalzt, die 8 Pfg. hat minimale Haftspuren und das untere Textfeld ist postfrisch. Die Zähnung ist zwischen der 6 Pfg. und dem unterem Textfeld links einen Zahn lang angetrennt. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : S 65 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1507 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Rollenmarken

1933, Hindenburg-Medaillon 2 Werte der 6 Pfg. mit anhängenden 4 Leerfeldern vom Rollenende, wie üblich rechts mit diversen kurzen Zähnen, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG Internationale Jagdausstellung 28.11.37", zusammen mit 2 Sondermarken, welche jeweils vom Eckrand sind, auf echtgelaufenem Einschreibebrief innerhalb Berlins.

Katalog-Nummer(n) : 516 Rollenende (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1508 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1876-1881, Gebührenzettel für Eisenbahn, zwei Zettel in unterschiedlichen Farbtönen jeweils auf vollständigen Belegen aus Stettin, einmal mit komplettem Schreiben des Direktoriums der Berlin-Stettiner Eisenbahn-Gesellschaft (dekorativer Briefkopf) 1876 nach Stargard, einmal (am Oberrand berührt) 1881 auf Faltbriefhülle nach Bromberg. Mi.-Wert zusammen 800 €.

Katalog-Nummer(n) : I (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM