German Reich continued...
1329 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1911, Deutsches Reich mit Wz., 60 Pfg. dunkelrötlichlila (früher 92 I a), farbfrisches, normal gezähntes und tadellos postfrisches Stück, entsprechend FA Jäschke-L. BPP (2017), Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1330 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1905, Reichspostamt, 1 M. karminrot mit Wz. 1, Friedensdruck, tadellos gezähntes und einwandfrei postfrisches Stück (übliche gummimatte Stelle) mit Prüfzeichen "Pfenninger", Mi.-Wert 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 94 A I (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1331 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1911, Deutsches Reich mit Wz., Denkmalsenthüllung Wilhelm I., 3 Mark schwarzviolett (UV: rotorange), farbfrisches, sehr gut gezähntes Stück, laut FA Jäschke-L. in postfrischer Erhaltung und bis auf einen diagonalen Bug keine Mängel, sehr gut gezähntes Exemplar vom rechten Seitenrand. Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 A I a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1332 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Deutsches Reich mit Wz., Denkmalsenthüllung Wilhelm I., 3 Mark schwarzbraunviolett, farbfrisches, sehr gut gezähntes Stück vom rechten Seitenrand (in Zähnung gefaltet), tadellos postfrisch, unsigniert, entsprechender FB Jäschke-L. BPP (2017), Mi.-Wert 250 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 A I b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1333 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Denkmal Kaiser Wilhelm I., 3 Mark schwarzbraunviolett mit Wz. 1, Friedensdruck, üblich zentriertes Stück, unten rechts ein Zahn mit kleinem Spalt. sonst gut gezähntes und tadellos postfrisch. Ursprünglich aus Viererblock, daher Attestkopie P.-P. Jäschke BPP (1996) ("farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier postfrischer Erhaltung") mit markiertem Stück, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 A I b (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1334 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1906, 5 Mark Reichsgründungsfeier grünschwarz/dunkelkarmin, Quarzlampe gelblichrot leuchtend, ausgesucht schönes Luxusstück, tiefst doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97A Ia (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1335 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1905, Deutsches Reich mit Wz. 1, Reichsgründungsfeier 5 M. grünschwarz / dunkelkarmin, sogenannter "Ministerdruck" mit Rahmen dunkelgelbocker im UV-Licht. Sehr gut zentriertes und gezähntes, farbfrisches Stück mit Falzrest, sonst voller Originalgummi. Überdurchschnittliches Exemplar, auf "M" tiefgeprüft Dr. Hochstädter BPP. Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 97 A I M (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €280.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1336 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarken 3 Werte komplett, je entwertet mit Flugpoststempeln und jeweils tiefst geprüft Brettl BPP. Zusätzlich ist noch die 1 M. auf 10 Pfg. mit Aufdruck "Gelber Hund" enthalten, entwertet mit Flugpoststempel und ca. 1 mm höher geprüft Brettl BPP (wegen etwas unruhiger Zähnung unten). Michel 430,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : I/IV (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1337 FDC image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und Main, Taube mit Brief, 10 Pf. mit Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg. auf ERSTTAGSBELEG der Ausgabe vom 10.6.1912 mit Grußtext nach Darmstadt, schwache Knitter, Marke tadellos, Ersttag nicht häufig!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : I (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1338 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, 23.6., Flugmarke 30 Pfg. grün, drei Stück auf Karte an Altes Palais DARMSTADT, tadellos, Fotobfeund Dr. Simon BPP

Katalog-Nummer(n) : III (3) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1339 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, 22.6., Flugmarke 30 Pfg. grün, drei Exemplare auf Karte von DARMSTADT, tadellos, Mi. 400 Euro

Katalog-Nummer(n) : III (3) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1340 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1912, Deutsche Flugpost 1 Mark auf 10 Pfg. Aufdruck "Gelber Hund" sauber ungebraucht in guter Erhaltung, rückseitig kleines Signum.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : IV (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1341 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost "Gelber Hund", zwei Stück auf Flugkarte DARMSTADT 18.6.12, Kab., Mi. 480 Euro

Katalog-Nummer(n) : IV (2) (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1342 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, Vordruckkarte mit zwei Stück 1 M. "Gelber Hund" mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Germania, mit SST "DARMSTADT 18.6.12", sehr sauber erhalten.

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1343 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und am Main, 1 M "Gelber Hund" zusammen mit 5 Pf Germania auf Luftpostkarte von "DARMSTADT 19.6.12" nach Mainz.

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1344 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und Main, 10 Pf. mit Aufdruck "1 M" und Aufdruckfehler "Gelber Huna", üblich gezähnt, tadellos auf Briefstück mit Flugpoststempel Darmstadt vom 18.6.12. Mi.-Wert 360 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : IV F (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1345 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarken, 10 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P.", sauber ungebrauchtes Stück mit stärkerem Falzrest, oben rechts zwei Zähne etwas angegriffen, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : V (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1346 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Deutsche Flugpost, postfrisch, 10 und 20 Pfg. mit Aufdruck E.EL.P., rückseitig alte Signatur.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V, VI (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

SOLD for €440.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1347 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarken, 20 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P.", gut zentriertes, ideal gezähntes Stück und tadellos postfrisch, Kabinettstück, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1348 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarken, 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, Mi.-Nr. II mit Aufdruck "E. EL. P.", sauber gezähnt, Gummi im unteren Teil etwas gebräunt, tadellos postfrisch, mehrere Prüfsignaturen, u.a. Georg Bühler (tiefst) und HK [Horst Krause], Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM