German Reich continued...
1309 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, entwertet "....BACH.....10.01". Laut Fotoattest Kroschel VPEX sind Marke sowie Stempel echt
und ist die Marke farbfrisch, in guter gebrauchter Erhaltung, hat rechts oben einen minimalen Eckbug, ist nicht repariert und die Zähnung ist rechts unten verkürzt. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66
III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1310 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1902, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier 5 Mark, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, leichte Mängel (Randbüge), Bedarfszähnung, erhöht geprüft auf IV
Jäschke-L. BPP, saubere zweimal entwertet "WIESBADEN / 6.2.02", Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66 IV
(Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1311 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Germania Deutsches Reich o. Wz., 2 Pf., 5 Pf., 10 Pf, 25 Pf., 30 Pf., 50 Pf - 80 Pf, sieben Werte mit Aufdruck "Specimen", sehr gut gezähnt,
farbfrisch und sauber ungebraucht mit Erstfalz, Mi.-Wert 1.400 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 68 SP, 70 - 71 SP, 73 - 74 SP, 76 - 77 SP (Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1312 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., 5 Pf. ungebraucht in der seltenen Farbe "bläulichgrün bis opalgrün", nur minimaler Falzrest, unten mehrere kleine
Zahnfehler und kleiner Stockpunkt im Gummi, deshalb zwei Zähne erhöht auf "a" geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.-Wert 480 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 70 a (Image) (Image1)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1313 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., 20 Pf. in der seltenen Farbe lilaultramarin, laut FA Jäschke-L. BPP (2006) farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier
ungebrauchter Erhaltung, ein größerer Falzrest, sonst Originalgummi, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 72 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1314 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., Reichspostamt, 1 M. dunkelkarminrot (UV: gelblichrot), normal zentriert, sauber gezähnt, ungebraucht mit zwei Falzresten,
sonst Gummi intakt, altersbedingt gebräunt, auch laut FA Oechsner einwandfrei. Unten rechts altes Händlerzeichen, Mi.-Wert 1.500 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 78 A a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1315 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich ohne Wz., Reichspostamt 1 Mark karminrot, gezähnt 26:17, normal zentriertes und gezähntes, postfrisches Stück mit leichten
Gummibügen, einen Zahn erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, gute Gesamterhaltung, Mi.-Wert 1.900 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 78 A b (Image) (Image1)
Start Bid €380
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1316 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., Nord und Süd, 2 Mark ohne Wasserzeichen, auf Briefstück, sauber entwertet mit zwei K1-Stempeln "DEUTSCH-AMERK. SEEPOST
HAMBURG-NEW-YORK 13.9.02" und signiert "HD".
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 79 (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1317 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich, Nord und Süd, 2 M. schwärzlichblau mit gotischer Schrift, farbfrisches, sehr gut zentriertes und gezähntes Stück vom Unterrand,
tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.-Wert 350 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 79 A (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1318 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1903, Denkmalsenthüllung Wilhelm I., 3 Mark DEUTSCHES REICH ohne Wz. in der seltenen Farbe violettschwarz, entwertet mit Teilstempeln "CANNSTATT / 26
SEP 03", gute Zentrierung und Bedarfszähnung, im oberen Rand minimal falzhell, tiefstgeprüft auf "Ab" Jäschke BPP, Mi.-Wert 1.300 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 80 Ab (Image) (Image1)
Start Bid €230
SOLD for €340.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1319 |
gestempelt (marked) 4er (Block) |
Deutsches Reich - Germania
1902ff., Deutsches Reich ohne Wz., Reichsgründungsfeier 5 M. in der guten Farbe UV: gelblichrot, farbfrisch, normal zentriert und sehr gut gezähnt,
entwertet mit Rahmenstempel und tiefstgeprüft auf Aa Gotw. Zenker VÖB, dazu dekorativer, ordentlich gezähnter und gut zentrierter Viererblock (unten drei Zähne angetrennt) der Ab-Marke mit Stempeln "BERLIN / 20.8.07".
Erhaltung: o
(gestempelt)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 81 Aa, 81 Ab (4) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1320 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., 5 M. Reichsgründungsfeier, grünschwarz / dunkelkarmin (UV: karmin bis lila), gez. 26:17, normal zentriert und sauber
gezähnt, mit Originalgummi, entfalzt, wirkt wie postfrisch, auch laut FB Georg Bühler (1994) "echt und in feiner Erhaltung!". Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 81 A b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1321 |
Deutsches Reich - Germania
1905, Germania mit Wz. 1, Friedensdruck, 5 Pfg. in der guten Farbe schwärzlichsmaragdgrün, normal zentriert, gut gezähnt und als I b tiefgeprüft
Jäschke-L. BPP, Mi.-Wert 180 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 85 I b (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1322 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1911, Deutsches Reich mit Wz., Friedensdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe karmin, saubere Bedarfszähnung, farbfrisch, einwandfrei, entwertet "[REI]NERZ /
?.11.11.", auf "I c" tiefstgeprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 86 I c
(Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1323 |
Deutsches Reich - Germania
1914, Deutsches Reich mit Wz., Friedensdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe karmin, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit später HAN H 4259.14, beide
Marken tadellos postfrisch und gut gezähnt, auf "I c" tiefstgeprüft Jäschke BPP, auch laut FA Oechsner BPP postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Wert 4.000 €. Seltene Gelegenheit!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 86
I c (2) HAN (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1324 |
Deutsches Reich - Germania
1913, Deutsches Reich mit Wz., 10 Pf. in der guten Farbe schwärzlichrosa bis dunkelrosarot [orangerot], sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch,
entsprechend Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) und Prüfzeichen Jäschke BPP auf "I b", da zum Zeitpunkt dieser Prüfung noch keine "I d" im Michel-Katalog verzeichnet wurde. Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) :
86 I d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €130
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1325 |
Deutsches Reich - Germania
1913, Germania mit Wz. 1, Friedensdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe "dunkelrosarot", üblich zentriert, Unterrandstück, auch laut Attest Jäschke-L. BPP
(2006) farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 86 I d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1326 |
Deutsches Reich - Germania
1906, Deutsches Reich mit Wz., Friedensdruck, 20 Pf. in der seltenen Farbe helllilaultramarin, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt bis auf einen
kurzen Zahn unten, tadellos postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Gummibügen, auch nach FA Jäschke-L. BPP (2007) kein Mangel, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 87 I d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1327 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1906, Deutsches Reich mit Wz. 1, Friedensdruck, 20 Pfg. in der seltenen Farbe hellilaultramarin, farbfrisches und sehr gut zentriertes Stück, Zähnung
rechts etwas unruhig, auf "I d" geprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 340 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 87 I d
(Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1328 |
Deutsches Reich - Germania
1906, Deutsches Reich mit Wz., Friedensdruck, 50 Pf. lila / schwarz auf mittelchromgelb, gut gezähntes und zentriertes, tadellos postfrisches Exemplar,
tiefstgeprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 91 I x (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |