German Reich continued...
1289 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Pfennig

1880, Freimarke 3 Pfennig in der Frühauflage (Type I), in der Farbvariante mittelgelblichgrün, sauber entwertet "FRANKFURT, MAIN 1. 12/5 84" und geprüft Gotw. Zenker BPP. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 39 Ic (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1290 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Pfennig

1887ff., 3 Pf. mittelgelblichgrün [früher: zartsmaragdgrün], Spätauflage, leicht dezentriert, unten rechts zwei kürzere Zähne, sonst sehr farbfrisch und tadellos postfrisch, mit FB Wiegand BPP (1993), ursprünglich für ein senkrechtes Paar ausgestellt, von dem unser Exemplar die untere Marke ist. Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 II c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1291 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Pfennig

1887ff., Spätauflage, 3 Pfg. mittelgelblichgrün, postfrisches, farbfrisches Stück mit Eckzahnbug oben links, sonst tadellos, entsprechend Fotobefund Wiegand BPP (2004), Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1292 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Pfennig

1886ff., Spätauflage, der komplette Satz 3 Pf. - 50 Pf. tadellos postfrisch, meist gut zentriert und gezähnt, jeder Wert geprüft Zenker BPP, dazu ein Viererblock der 5 Pfg. Frühauflage vom rechten Bogenrand, zwei Werte **, zwei mit Anhaftungen, hier drei Werte tiefgeprüft Zenker BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39-44 II, 40 I (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1293 postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Deutsches Reich - Pfennig

1880 (ff.), 5 Pf. violettpurpur, normal zentrierter und sehr gut gezähnter Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Marken und Bogenrand tadellos postfrisch ohne Falzreste o.ä., drei Werte tiefstgeprüft, einer leicht erhöht "I" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 360 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 40 I (4) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1294 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Deutsches Reich - Pfennig

1885 (ca.),10 Pf. hellrosa, normal bis sehr gut zentrierter, gut gezähnter und postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Rand und bei einem Wert herstellungsbedingter Gummipunkt (vom Auftrag), auf "ab" geprüft Gotw. Zenker VÖB, Mi.-Wert 320 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 41 I ab (4) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1295 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - Pfennig

1885ff., 20 Pfg. lebhaftkobalt, waagerechtes Paar vom Oberrand, dort stärkerer Querbug, in Zähnung ungefaltet, beide Marken tadellos postfrisch, farbfrisch, normal zentriert, sehr gut gezähnt, auf "ba" tiefstgeprüft geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 340 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 42 ba (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1296 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Pfennig

1889, 25 Pf. lebhaftgelbbraun, scharfe Prägung, tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand mit PLATTENFEHLER IV "erstes N in PFENNIG durchbrochen", tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 ca PF IV (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1297 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Pfennig

1889, 25 Pfg. lebhaftgelbbraun, Spätauflage, scharfe Prägung, farbfrisch, normal zentriert und sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Gotw. Zenker BPP und Georg Bühler.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 II ca (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1298 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1890ff., 5 Pf. gelblichgrün, farbfrisches, normal zentriertes, bis auf einen kurzen Zahn rechts gut gezähntes, postfrisches Exemplar, im unteren Rand zwei Bugspuren, daher einen Zahn erhöht auf "b" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 b (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1299 postfrisch (never hinged) ** image

1893ff., 10 Pf. mittelkarminrot (UV: dunkelgelb), normal zentriertes, gut gezähntes, farbfrisches Stück, vs. kleine Tönung, etwas unebene Gummierung, postfrisch, einen halben Zahn erhöht geprüft auf "ca" Wiegand BPP, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 ca (Image) (Image1)

Start Bid €230

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1300 gestempelt (marked) image

1891, Adler, 25 Pfg. in der seltenen Farbe lebhaftgelblichorange [goldgelb], sauber bedarfsgezähnt mit etwas runter unterer rechter Ecke, farbfrisch und klar mit Teilstempel "LEIPZIG-PLA[GWITZ]", doppelt auf "aa" tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 aa (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1301 gestempelt (marked) image

1889, Adler, 50 Pfg. in der sehr seltenen Farbe bräunlichkarmin [weinrot], farbfrisches und gut zentriertes Stück mit Teilstempel "BERLIN / 2 12 89", laut Fotobefund Wiegand BPP (2007) stärker nachgezähnt "in typischer Nuance des seltenen Farbtons", attraktives Stück, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 aa (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1302 gestempelt (marked) image

1892, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun [im FB "lilabraun"], farbfrische und normal gezähnte Marke, auch laut FB Petry BPP 2005 bis auf eine dünne Stelle in der linken unteren Ecke in sehr guter Erhaltung, mit seltenem PLATTENFEHLER "Stamm des T in REICHSPOST waagerecht gebrochen", entwertet mit zwei Teilabschlägen "PLAUEN (VOGTL.) / 15 2 92". Mi.-Wert 230 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 d PF I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1303 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, Nord und Süd, 2 M. violettultramarin, Type I mit Aufdruck "Specimen", gut gezähntes und zentriertes, farbfrisches Stück mit vollem originalgummi, postfrisch mit einigen kleinen Punkten im Gummi, sonst tadellos. Mi.-Wert postfrisch 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 I SP (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1304 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Type II, sehr frisches, normal zentriertes und gut gezähntes Exemplar, tadellos postfrisch, nach FB Ferchenbauer (1988) "erlesenes" Exemplar, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1305 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 M. Type II, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar mit einzelner, undeutlicher Entwertung, einen Zahn erhöht geprüft Jäschke BPP, dekoratives Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1306 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type II, entwertet "BERLIN W 49 23.11.01". Laut Fotoattest Kroschel VPEX sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke farbfrisch, nicht repariert, normal gezähnt und in einwandfreier gebrauchter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1307 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, Type I mit Nachmalung in rot und deckweiß, sehr gut zentriertes und gezähntes Exemplar, einen Zahn höher geprüft Jäschke-L. BPP (warum?), tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1308 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type I mit weißer und roter Nachmalung, entwertet "OFFENBACH....7.01" und geprüft Richter. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM