German Reich continued...
1289 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Pfennig
1880, Freimarke 3 Pfennig in der Frühauflage (Type I), in der Farbvariante mittelgelblichgrün, sauber entwertet "FRANKFURT, MAIN 1. 12/5 84" und geprüft
Gotw. Zenker BPP. Michel 450,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 39 Ic (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1290 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Pfennig
1887ff., 3 Pf. mittelgelblichgrün [früher: zartsmaragdgrün], Spätauflage, leicht dezentriert, unten rechts zwei kürzere Zähne, sonst sehr farbfrisch und
tadellos postfrisch, mit FB Wiegand BPP (1993), ursprünglich für ein senkrechtes Paar ausgestellt, von dem unser Exemplar die untere Marke ist. Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 39 II c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1291 |
Deutsches Reich - Pfennig
1887ff., Spätauflage, 3 Pfg. mittelgelblichgrün, postfrisches, farbfrisches Stück mit Eckzahnbug oben links, sonst tadellos, entsprechend Fotobefund
Wiegand BPP (2004), Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image2)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1292 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennig
1886ff., Spätauflage, der komplette Satz 3 Pf. - 50 Pf. tadellos postfrisch, meist gut zentriert und gezähnt, jeder Wert geprüft Zenker BPP, dazu ein
Viererblock der 5 Pfg. Frühauflage vom rechten Bogenrand, zwei Werte **, zwei mit Anhaftungen, hier drei Werte tiefgeprüft Zenker BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 39-44 II, 40 I (4) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1293 |
postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Deutsches Reich - Pfennig
1880 (ff.), 5 Pf. violettpurpur, normal zentrierter und sehr gut gezähnter Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Marken und Bogenrand tadellos
postfrisch ohne Falzreste o.ä., drei Werte tiefstgeprüft, einer leicht erhöht "I" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 360 €++.
Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt
Katalog-Nummer(n) : 40 I (4) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1294 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Deutsches Reich - Pfennig
1885 (ca.),10 Pf. hellrosa, normal bis sehr gut zentrierter, gut gezähnter und postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Rand und bei
einem Wert herstellungsbedingter Gummipunkt (vom Auftrag), auf "ab" geprüft Gotw. Zenker VÖB, Mi.-Wert 320 €++.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 41 I ab (4) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1295 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
Deutsches Reich - Pfennig
1885ff., 20 Pfg. lebhaftkobalt, waagerechtes Paar vom Oberrand, dort stärkerer Querbug, in Zähnung ungefaltet, beide Marken tadellos postfrisch,
farbfrisch, normal zentriert, sehr gut gezähnt, auf "ba" tiefstgeprüft geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 340 €++.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 42 ba (2) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1296 |
Deutsches Reich - Pfennig
1889, 25 Pf. lebhaftgelbbraun, scharfe Prägung, tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand mit PLATTENFEHLER IV "erstes N in PFENNIG
durchbrochen", tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 400 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 43 ca PF IV
(Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1297 |
Deutsches Reich - Pfennig
1889, 25 Pfg. lebhaftgelbbraun, Spätauflage, scharfe Prägung, farbfrisch, normal zentriert und sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Gotw.
Zenker BPP und Georg Bühler.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 43 II ca (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1298 |
Deutsches Reich - Krone / Adler
1890ff., 5 Pf. gelblichgrün, farbfrisches, normal zentriertes, bis auf einen kurzen Zahn rechts gut gezähntes, postfrisches Exemplar, im unteren
Rand zwei Bugspuren, daher einen Zahn erhöht auf "b" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 46 b (Image) (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €135.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1299 |
1893ff., 10 Pf. mittelkarminrot (UV: dunkelgelb), normal zentriertes, gut gezähntes, farbfrisches Stück, vs. kleine Tönung, etwas unebene
Gummierung, postfrisch, einen halben Zahn erhöht geprüft auf "ca" Wiegand BPP, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 47 ca (Image) (Image1)
Start Bid €230
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1300 |
gestempelt (marked) |
1891, Adler, 25 Pfg. in der seltenen Farbe lebhaftgelblichorange [goldgelb], sauber bedarfsgezähnt mit etwas runter unterer rechter Ecke,
farbfrisch und klar mit Teilstempel "LEIPZIG-PLA[GWITZ]", doppelt auf "aa" tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 49 aa (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1301 |
gestempelt (marked) |
1889, Adler, 50 Pfg. in der sehr seltenen Farbe bräunlichkarmin [weinrot], farbfrisches und gut zentriertes Stück mit Teilstempel "BERLIN / 2 12
89", laut Fotobefund Wiegand BPP (2007) stärker nachgezähnt "in typischer Nuance des seltenen Farbtons", attraktives Stück, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 50 aa (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1302 |
gestempelt (marked) |
1892, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun [im FB "lilabraun"], farbfrische und normal gezähnte Marke, auch laut FB Petry BPP 2005 bis auf eine dünne Stelle
in der linken unteren Ecke in sehr guter Erhaltung, mit seltenem PLATTENFEHLER "Stamm des T in REICHSPOST waagerecht gebrochen", entwertet mit zwei Teilabschlägen "PLAUEN (VOGTL.) / 15 2 92". Mi.-Wert 230 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 50 d PF I (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1303 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Nord und Süd, 2 M. violettultramarin, Type I mit Aufdruck "Specimen", gut gezähntes und zentriertes, farbfrisches Stück mit vollem
originalgummi, postfrisch mit einigen kleinen Punkten im Gummi, sonst tadellos. Mi.-Wert postfrisch 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 I SP (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1304 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Type II, sehr frisches, normal zentriertes und gut gezähntes Exemplar, tadellos postfrisch, nach FB
Ferchenbauer (1988) "erlesenes" Exemplar, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €450
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1305 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 M. Type II, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar mit einzelner, undeutlicher Entwertung, einen Zahn erhöht
geprüft Jäschke BPP, dekoratives Stück, Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1306 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type II, entwertet "BERLIN W 49 23.11.01". Laut Fotoattest Kroschel VPEX sind Marke sowie Stempel echt
und ist die Marke farbfrisch, nicht repariert, normal gezähnt und in einwandfreier gebrauchter Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1307 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, Type I mit Nachmalung in rot und deckweiß, sehr gut zentriertes und gezähntes Exemplar, einen Zahn höher geprüft
Jäschke-L. BPP (warum?), tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66 III
(Image) (Image1)
Start Bid €400
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1308 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type I mit weißer und roter Nachmalung, entwertet "OFFENBACH....7.01" und geprüft Richter. Laut
neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66
III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |