4198 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Ansichtskarten

1896-1955, Partie von etwa 1.000 Ansichtskarten mit u.a. Deutschland, Österreich, Europa, USA und diversen Motiven. Der Hauptwert liegt bei Deutschland.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €210

SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4199 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Ansichtskarten

1900-1950 (ca.), Sammlung von etwa 160 Ansichtskarten in einem Album mit dem Schwerpunkt bei Hamburg und Norddeutschland.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4200 Ansichtskarte (Picture postcard)
Ansichtskarten

1900-1960 (ca.), Partie von etwa 310 Ansichtskarten mit u.a. Deutschland, Europa und diversen Motiven mit vielen hübschen Gemälden.

Erhaltung: Ansichtskarte

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4201 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Ansichtskarten

1900-1922, Partie von 67 Ansichtskarten mit u.a. Deutschland, Europa und diversen Motiven. Zusätzlich sind noch 22 alte Privatfotos enthalten.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4202 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Ansichtskarten

1896-1953. Partie von 40 Ansichtskarten mit u.a. Deutschland ab einigen "Gruss aus"-Karten, Ausland und diversen Motiven.

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM

Stamps

Aegean Islands
450 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Aegean Islands

1912, Freimarke 2 Centesimi mit Aufdruck "Stampalia" entwertet "Poste Italiane Stampalia (Egeo) 13.8.15" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Stampalia nach Potenza/Italien. Die Karte trägt außerdem noch den schwarzen Kastenstempel "POSTA MILITARE/Ro D`ITALIA STAMPALIA".

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 3 XIII (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar-07, 11:59 PM
451 gestempelt (marked) image
Aegean Islands

1929, Freimarken, Höchstwert 10 Lire braunoliv, üblich gezähnt, sauber entwertet "RODI (EGEO) / 19 6 29", geprüft Raybaudi, Sassone 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 25, Sassone 11 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
452 gestempelt (marked) image
Aegean Islands

1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet, ein geringer Wert Zahnfehler, einige Werte kleine braune Stellen, insgesamt einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €900

SOLD for €900.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
453 postfrisch (never hinged) ** image
Aegean Islands

1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien, der komplette Satz von neun Werten, dabei der beste in sehr guter Zentrierung, laut Fotoattest Sottoriva (2001) echt, in optimaler Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, jeder Wert zusätzlich signiert. Sassone 75-79, A34-A37 für postfrisch 2.600 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 137-145 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Afghanistan
1 Brief (cover) image
Afghanistan

1893-1927, vier Briefe, davon drei Inlandsbriefe mit Freimarken der Ausgabe 1893, 1 Abasi, jeweils schwarz auf gelbgrün, rosa und dunkelrosa, entwertet auf Rückseite der Briefe, jeweils gute Bedarfserhaltung, und ein Brief von 1927 aus Peshawar (Britisch-Indien, heute Pakistan) Über Landikhana nach Kabul, mit indischer Frankatur Mi.-Nr. 102 und Nachfrankatur Afghanistan, Unabhängigkeitsorden, 10 P. rosa, Brief an den Rändern beschädigt / verschmutzt, linke untere Ecke ergänzt, indische und afghanische Aufgabe-, Transit- und Ankunftstempel. Trotz Beeinträchtigungen dekorativ.

Condition: Cover

Catalog number(s): 157a, 158a+b, 193 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Afghanistan

1909, cover franked on reverse with single 1909 1a blue (SG 166) tied by PESHAWAR oval cancellation addressed to BADAKHSHAN with transit cds on reverse. Plus 1909, 2a green (SG 169a) "Amir Habibullah Khan" issue, IMPERF tied to large part reverse of cover by KHANABAD oval cancellation with boxed Khanabad registration cancel alongside, both in purple, stamp also tied by Kaboul arrival cds in black. Fine and scarce!

Condition: Cover/on piece

Catalog number(s): 181, 182 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3 Brief (cover) image
Afghanistan

1920 (c.), cover franked on reverse with 1921 10p rose "Arms" issue, type 2 (SG 177), cancelled in manuscript. Addressed locally, very fine ÷ Ca. 1920, 10p rosa rücks. auf Ortsbrief, mit handschriftlicher Entwertung (SG 177)

Condition: Cover

Catalog number(s): 193 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4 postfrisch (never hinged) ** image
Afghanistan

1934, variety, 3a deep ultramarine "National Assembly building" issue a fine unmounted mint imperf between vertical pair, rare (SG 251a) ÷ 1934, 3A. dunkelultramarin im senkr. Paar MITTE UNGEZÄHNT, postfrisch, selten, SG 251a

Catalog number(s): 262 UM (Image)

Get Market Data for [Afghanistan Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
5 Brief (cover) image
Afghanistan

1953, cancellation: cover franked on reverse with 1951 10p red brown & yellow, 75p carmine and 1a 25p black & purple (SG 322, 333, 336) tied by two strikes of MAIMANA cds. Addressed to Kaboul with arrival cds alongside. ÷ 1953, MAIMANA, seltener Poststempel auf rücks. mit drei Werten frankiertem Brief nach Kabul, Umschlag rechts etwas verkürzt

Condition: Cover

Catalog number(s): 343, 354,357 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
6 Brief (cover) image
Afghanistan

1978, provisional issue, registered airmail cover franked 1978 20a rosine (SG 826) and single copy of 1972 25a "Independence Day" issue with portrait of the King and Queen torn off (SG 729) tied across torn edge by fine KABOUL cds with small black and white registration label alongside, addresse to the UK. Fine commercial usage and very scarce thus! ÷ 1978, Provisorium: "Abgeschnittenes Königspaar" (vgl. Fußnote im "Michel" unter Nr.1119) und Zusatzfrankatur auf Recobrief von Kabul nach England. Der übergehende Stempel beweist die Verwendung dieser abgerissenen Marke als echtes Provisorium! Sehr selten.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1119var, 1209 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
7 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Afghanistan - Parcel stamps

1928, 3a green imperf complete sheetlet of four with full selvedge all round unmounted mint, scarce. ÷ 1928, 3 A. grün, ungezähntes komplettes Viererblockblatt mit umlaufendem vollem Rand, postfrisch, selten.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): Pa 17U (4) (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
8 Brief (cover) image
Afghanistan - service stamps

1923, cover franked on reverse with single 1909 red "Official" stamp (SG O173) tied by slightly unclear circular KHANABAD RASHTAG cancel in green. Addressed to Kaboul with arrival cds on reverse. Scarce. ÷ 1923, rücks. mit Dienstmarke D1 frankierter Brief, mit etwas unklarem KHANABAD RASHTAG in grün, nach KABOUL adressiert und mit Ank.Stempel auf der Rückseite.

Condition: Cover

Catalog number(s): D1 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Africa
3987 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC image
Africa

1860-1993 (ca.), altes Händlerlager in sechs stark bestückten SAFE-Ringbindern, nach Ländern und Chronologie auf Lindner-Tab-Karten sortiert, kaum dupliziert und oft mit besseren Klassikwerten und -sätzen, Specimen-Marken etc. bis ca. 1975, danach nur ausgewähltes Material und insgesamt sehr sammelwürdig und sowohl motiv- als auch werthaltig. Für Freunde sowohl der britischen als auch der französischen Kolonien hochinteressant, ungefähr 1.200 Tabs, dahinter sehr häufig Dubletten in Tüten dazu ca. 1.000 Blöcke, außerdem Kleinbögen und einige FDC, vgl. Abbildungen im Netz (Auspreisungen noch in DM!).

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45)

Start Bid €2000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3988 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Africa

1880-2011 (ca.), Partie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Algerien, Belgisch-Kongo, Ghana, Libyen, Malawi, Marokko, Nigeria, Sudan, Tansania, Togo, British Commonwealth, Portugisischen und Spanischen Kolonien sowie vielen unabhängigen Staaten. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, viele kleinere und einige mittlere Werte, Blöcke, modernes postfrisches Material und komplette Sätze. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 24.400,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €600

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3989 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Africa

1870-2010 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Britischen, Französischen und Portugiesischen Kolonien, sowie vielen unabhängigen Staaten wie z.B. Ghana und Libyen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM