1693 image
Militärmission

1918, Verleihungsurkunde einer osmanischen Auszeichnung (silberne Iftikhar-Medaille mit Schwertern) an einen Jung-Leutnant der Artillerie, unterschrieben von LIMAN VON SANDERS, preußischer General und damals Oberbefehlshaber der osmanischen (türkischen) Heeresgruppe F. Neben der Unterschrift Siegelstempel der Militär-Mission Konstantinopel. Dazu eine Kolonialkriegerdank-Bildkarte mit dem Porträt des Generals von 1918, mit türkischer Frankatur (Mi.-Nr. 229 (3), 230) und Zensur aus Konstantinopel / Voivoda Galata (heute "Bankenstraße") nach Flensburg. Urkunde gelocht und mehrfach gefaltet, dekorativer Beleg. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
German Occupations 1914/1914
1920 Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914, Freimarke "1 Fr. 25 C." auf 1 Mark vom linken Bogenrand mit Plattennummer "169", gestempelt "WELKENRAAD 6.8.17" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Wasels BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 Pl.-Nr. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1921 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1916, 50C auf 40 Pf. gestempeltes Walzendruck-Unterrandstück sowie ein postfrischer Unterrand-Viererblock der gleichen Marke mit HAN 4455.15, alles gepr. Hey BPP, Mi. ca. 435 Euro+

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20b I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1922 Brief (cover) image

1918, philatelistischer Blankobeleg mit 2 C. auf 2 Pf., 25 c. auf 20 c., zweimal in klar verschiedenen Farben, davon einmal die Abstandsabart Mi.-Nr. 18 a Za1, und die auf philatelistischem Beleg mit 500 € Michel bewertete 75 c. auf 60 Pf. Alle Werte geprüft "Hettler Ph".

Katalog-Nummer(n) : 21a, 10,11,18 a Za1, 18 d (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1923 Brief (cover) image

1918, philatelistisch inspirierter R-Brief vom 9.11.1918, innerhalb von Verviers gelaufen und frankiert mit den Werten 75 C.-1.25 Fr. der zweiten Ausgabe, dabei die 1.25 Fr. mit Plattennummer "189" auf rechtem Randstück. Diese Kombination lose gestempelt schon 180 € Mi.-Wert, und Plattennummer auf Brief sicher nicht häufig!

Katalog-Nummer(n) : 21-22, 23 II Pl.-Nr. (Image)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1924 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat

1918, kleines Kuvert, frankiert mit Überdruckmarke 40 Pf. auf 20 Kop. (Aufdruck nach links verschoben) nach Marienburg. Marke entwertet mit Einzeiler "DORPAT". Brief oben links kl. Wasserrand, sonst tadellos, unsigniert, Mi.-Wert 350 €.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1925 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost

1917, WARSCHAU, Feldpostbrief nach Warschau mit deutschem FP-Stempel vom 27.4.17, in Warschau zusätzlich mit violettem Stempel der Warschauer Stadtpost versehen "POCZTA MIEJSKA / 7 FENIGOW", auf Feldpostbelegen nicht häufig, Brief unten minimal verkürzt, kleine Fleckchen, sonst gute Erhaltung, geprüft Vaumund PP [polnischer Prüfer].

Katalog-Nummer(n) : Fischer 9 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1926 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Ganzsachen

1918, Germania, 10 + 10 Pfg. mit Aufdruck "M.V.i.R." und Wert "10 Bani", zusammenhängende Antwortkarte, Frageteil mit sechs verschiedenen Werten als Zusatzfrankatur (Mi.-Nr. 1, 2, 4, 7, Z 1x und Z 2x), alle entwertet "BUKAREST / 5 JAN. 18" und Karte mit Zensurstempel versehen, mit Text, Antwortkarte ungebraucht. Attraktiver philatelistischer Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 (Image)

Start Bid €40

SOLD for €35.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3359 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1914/18, 67 Belege, alle ins Ausland gelaufen (Deutschland, Polen, Luxemburg, Niederlande (diese alle über Deutschland), dabei gute GSK wie P12, 13I, 13II, Etappe West P5.

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3360 Brief (cover) Ganzsache (Complete)

1915-1918, Partie von etwa 75 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3361 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1917-1918, Partie von 23 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen, Ganzsachen und Randstücken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
German Occupations 1939/1945
1986 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Belgien

1944, Probedrucke der Spendenvignetten für die Luftwaffe 10, 15, 50 und 100 Fr. jeweils ungezähnt, je aus einer Bogenecke, jeweils ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt) und je zusätzlich rückseitig bedruckt (je mit der 50 Fr. ultramarin). Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind die Spendenvignetten echt und einwandfrei. Zusätzlich ist noch die 25 Franc ungezähnt (Mi.Nr. XVII), postfrisch und mit neuestem Kurzbefund Brunel VP (echt und einwandfrei) enthalten.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : XV B P, XV I B P, XVIII B P, XIX B P (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1987 FDC image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, die erste Ausgabe komplett auf Ersttagsbrief nach Niederländisch-Indien! Einmaliger Beleg, per Einschreiben und Eilboten nach BATAVIA gelaufen mit rücks. Ankunftstempel, dort aber nicht zustellbar und zurück nach Prag, Fotoattest Pfeiffer BPP

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 1-19 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1988 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, Marken aus Publikumsbesitz: Merkurkopf 10 C. und "Guillotière-Brücke in Lyon" 90 C., jeweils mit einem Handstempelaufdruck "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 17-7 40", zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf einem Brief nach Ghyvelde (rückseitig mit entsprechendem Ankunftstempel), mit zwei französischen Bleistiftsignaturen. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt und die Erhaltung einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 52, 159 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

SOLD for €121.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1989 Brief (cover) image

1940, Marken aus Publikumsbesitz: Merkurkopf 30 C. und Südfranzösin 70 C., jeweils mit einem Handstempelaufdruck "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, entwertet "DUNKERQUE NORD 2-7 40", zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf einem Brief nach Ghyvelde (rückseitig entsprechender Ankunftstempel), signiert Dreyfus und Roumet. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt und die Erhaltung einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 62, 133 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1990 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1944, nicht verausgabte Serie "Land und Leute" postfrisch, Luxus. Bleistiftsignatur Enzo Diena, Mi. 1800

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-III (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

SOLD for €470.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1991 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1943, Freimarken "Landschaften", 1 P. "Bucht von Portelet" als Probedruck in schwarz auf rosafarbenem Papier in Form eines Doppel-Schalterbogens zu 2mal 60 Marken (2x30 durch Zwischenstege getrennt), die beiden Bogen durch Zwischenstege getrennt, dreimal waagerecht gefaltet. Es handelt sich hierbei um einen sog. "Mise en Train"-Druck zur Überprüfung der Druckplatte vor dem eigentlichen Farbdruck. Sehr selten, es sind keine fünf Doppelbogen bekannt. Ausführliches Fotoattest Wienecke BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 4 P (120) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1992 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1943, Freimarken "Landschaften", 2 P. "Fort Elisabeth" als Probedruck in schwarz auf rosafarbenem Papier in Form eines Doppel-Schalterbogens zu 2mal 60 Marken (2x30 durch Zwischenstege getrennt), die beiden Bogen durch Zwischenstege getrennt, dreimal waagerecht gefaltet. Es handelt sich hierbei um einen sog. "Mise en Train"-Druck zur Überprüfung der Druckplatte vor dem eigentlichen Farbdruck. Sehr selten, es sind keine fünf Doppelbogen bekannt. Ausführliches Fotoattest Wienecke BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 6 P (120) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1993 Briefstück (on piece) image
Dt. Besetzung II WK - Kurland

1945, die komplette Ausgabe von fünf Werten, inklusive Feldpostmarke gezähnt und durchstochen mit Aufdruck "Kurland", jeweils tadellos (gefälligkeits-)gestempelt "PAULSHAFEN (KURLAND) / 09.5.45" auf Briefstücken, jeder Wert geprüft Van Loo BPP, Mi.-Wert zusammen 240 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1- 4B (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1994 Briefstück (on piece) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1943, Vordruckkarte "Gedenk-Feldpostkarte zur Erinnerung an den Einmarsch in Laibach am 9.September 1943 und die Entwaffnung des Verräter-Heeres!" frankiert mit italienischer Propaganda-Vignettenmarke und italienischem Feldpoststempel 9.9.43, rs. deutscher Feldpoststempel 19.9.43, Marke und Karte kl. unmerkliche Beanstandungen. Auflage 330 Karten, nummeriert "255".

Erhaltung: Briefstück (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM