German Foreign PO's & Colonies
1919 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Kolonien - Besonderheiten

Um 1920, sogenannte "Trauer-Vignetten", Serie aller "verlorenen" 10 Kolonien; Hohenzollernyacht mit Halbmastbeflaggung vor schwarzem Hintergrund, dabei Dt. Neuguinea als Zwischenstegpaar auf WZ-Papier (!) postfrisch

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3340 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1898-1919, DEUTSCHE POST IN CHINA / KIAUTSCHOU, Lagerbuch-Steckseiten der Briefmarkenausgaben beider Gebiete ab der 1. Ausgabe China, einiges auch postfrisch, u.a. China Mi.-Nr. 32 und 33 je zweimal, einige Querformate enthalten, dazu 35 meist ungebrauchte verschiedene Ganzsachen und zwei Belege. Hoher Katalogwert, günstig gerufen, auch wegen verschiedener Stempel etwas für Spezialisten, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache/Brief/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €280

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3341 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1884-1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten mit u.a. Briefstücken, Farbvarianten und hohen Wertstufen bis hin zu Querformaten (Markwerten usw.).

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3342 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image

1896-1911, Partie von 14 Belegen mit u.a. 7 frankierten Belegen (darunter 3 Einschreiben) und 2 gebrauchten Antwortkarten der Deutschen Post in Marokko, 2 gebrauchten Ganzsachen von Deutsch-Ostafrika, 2 Ansichtskarten mit Marineschiffspoststempeln und einer Ansichtskarte mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA".

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3343 Ganzsache (Complete) image

1898/1908, Partie von 19 gestempelten Ganzsachenkarten, meist nach Deutschland gelaufen, jedoch fast nur ohne Text, dabei Marokko P1 und P3 je mit Zusatzfrankatur, DNG P2, P10, Kamerun P14 bedarfsgebraucht mit Text und interessantem/ungeklärtem Prägestempel "83", Kiautschou VP7, P4, Marianen P3, P10, Marshall-Inseln P8, Togo P11, P12A.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3344

LITERATUR, fünf verschiedene Bücher, darunter Albert Friedemann - Postage Stamps and Cancellations in German South West Africa, englische Übersetzung, reichhaltig ausgestattet von 1980, Ey - Neues Handbuch der Briefmarken der dt. Postanstalten (3. Auflage 1964), Michel Individualkatalog DAPA und Kolonien von 2015, Bungerz - Vorläufer dt. Kolonialmarken, Berlin [1920]

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3352 Brief (cover)
Deutsche Kolonien

1900-1939 (ca.), Konvolut mit Kolonialbezug, dabei zwei originale Siegelmarken (u.a. Auswärtiges Amt / Kolonial-Abteilung), acht Belege mit Kolonial-Sonderstempeln des III. Reiches sowie weitere Bildkarten, 35 Notgeldscheine mit Kolonialmotiven und eine Replika des "Kolonial-Abzeichens" (Elefant mit Umschrift "Südsee - Afrika - Kiautschou").

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
German New Guinea
1694 gestempelt (marked) image
Deutsch-Neuguinea

1897, Krone / Adler mit Überdrück, der komplette Satz gestempelt mit Farbvarianten, 1a - 1c sowie 5 a und 5 b, allerdings nicht auf Farben geprüft. Alle neun Werte tadellos gezähnt und sauber entwertet, die 5 b erhöht (?) geprüft Bothe. Schöne Zusammenstellung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/6 + Farben (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1695 gestempelt (marked) image
Deutsch-Neuguinea

1897ff., Krone/Adler, der komplette Satz mit Aufdruck "Deutsch- / Neu-Guinea" sauber gestempelt, mit a- und b-Farben (nicht geprüft) bei 3 Pfg. und 25 Pfg.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/6 + Farben (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1696 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Deutsch-Neuguinea

1901, Krone / Adler mit Überdruck, 20 Pf. violettultramarin als dekorativer Viererblock mit zwei fast zentrischen Entwertungen "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN / 3 3 01". Tadellose Zähnung, weder gefaltet noch angetrennt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 4 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1697 gestempelt (marked) image
Deutsch-Neuguinea

1901-1912, Kaiseryacht ohne Wz., kleine Partie aus acht Marken und zwei Briefstücken mit besseren Marken und Stempeln, u.a. Mi.-Nr. 10 mit Stempel "Namatanai", 15 mit Stempel "Kaewieng" und zweimal Mi.-Nr. 18 (3 Mark), jeweils sauber gestempelt, gut gezähnt und geprüft Bothe bzw. Bothe BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 7-18 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1698 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung

BRIT. BESETZUNG, Ganzsachenkarten P.1 und P.2 ungebraucht, aktenfrisch, Mi. 200 Euro

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1699 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

1898, 5 Pfg. und 10 Pfg. Aufdruck, zwei Privatganzsachenkarten "GRUSS AUS STEPHANSORT", 5 Pfg.-Karte mit gleicher Zusatzfrankatur, je gebraucht ab "STEPHANSORT 1.7.98" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 19.8.98.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP1 F2, PP2 F2 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1700 Ganzsache (Complete) image

1899, 10 Pfg. Aufdruck, Privatganzsachenkarte "GRUSS AUS NEU-GUINEA" gebraucht ab "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 3.6.99" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 18.7.99.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP2 F1/01 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1701 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Neuguinea - Stempel

1913, MARINE-SCHIFFSPOST, Vermessungsschiff SMS Planet, mit Germania, 5 Pfg. frankierte Ansichtskarte des Vermessungsschiffs aus Rabaul nach Wiesbaden, mit klarem Stempel von MSP No. 63. Marke linke untere Ecke beim Aufkleben umgeschlagen, sonst tadellos.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : DR 85 I (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1702 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1913, Ansichtskarte aus Tsingtau (Kiautschou) nach Wolfenbüttel, frankiert mit Kiautschou, Kaiseryacht, 2 Cents, entwertet "TSINGTAU / 11.9.13", Bildmotiv ist das Kasino der Neuguinea-Kompanie in Rabaul! Ungewöhnliche Kombination, rechts Knitter im Rand und Marke, sonst Pracht.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Kiautschou 29 a (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1703 image

1914, Vorderseite einer Zeitungssendung der "Flensburger Nachrichten" an einen Empfänger in Rabaul, mit zweizeiligem Stempel in violett "Wegen Kriegzustandes / zurück". Reizvolles Zeitdokument. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3353 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Neuguinea

Interessante Sammlung auf Albumseiten mit englischer Beschriftung, insbesondere eine Stempelsammlung. Dabei über 20 Belege, etliche Fotos, seltene Stempel, u.a. BERLINHAFEN auf Karte vom ersten Verwendungstag 22.5.1898, DEULON (2x lose gestempelt), EITAPE (u.a. auf Antwort-GSK blanko m. Stpln. vom 3. und 11.Nov. 1914), KIETA, MARON, MOROBE (u.a. E.-Zettel), NAMATANAI, SIMPSONHAFEN (u.a. auf Brief mit 20 Pfg. nach Cairo), Seepost-Entwertungen incl. NAURU auf Marshall-Ins., dazu noch eine kleine Abteilung Ganzsachen ungebraucht incl. Brit. Besetzung P.1-2. Einen kleinen Eindruck vermittelt unsere Webseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

SOLD for €440.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
German Occ. WW.: Military Mission
1691 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1916-1918, sechs sehr interessante Belege, dabei ein Feldpostbrief mit Stempel der Militärmission ALEPPO vom 17.11.1916 nach Köln, rs. Zensuraufkleber "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet", eine Feldpostkarte mit Nebenstempel "Sendet keine Nahrungsmittel nach der Türkei!" sowie zwei Karten nach Deutschland mit türkischem Zensur-Rahmenstempel (Feldpostkarte bzw. Ansichtskarte des Kolonialkriegerdanks mit türkischer Frankatur). Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1692 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Militärmission

1916-1918, 15 Belege, davon zwölf mit Stempel der Militärmission Konstantinopel - drei davon mit türkischen Marken bzw. auf türkischem 20 Para-GA-Umschlag (U 35), ein weiterer mit Tarnstempel, einer ohne Stempel aus Syrien sowie ein Beleg der K. u. K.-Feldpost aus Konstantinopel. Meist saubere Erhaltung, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM