France continued...
507 Brief (cover) image
France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1791, zwei Briefe nach Paris aus FONTAINEBLEU mit selt. Verteilungsstempel "22" (Taxe 4 sols, Brief rücks. nicht ganz komplett) und von BAYEUX mit Verteilungsstempel "14" (Taxe 8 sols)

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
508 Brief (cover) image

1791, 4.Dez., Brief aus VIRE (Normandie) vom Abbé Dorveaux an seinen Bankier in Paris mit einem Wechsel von 600 Livres. Das Postamt in SOURDEVAL (bei Vire) vermerkte auf der Vorderseite "franchige" (franco) und "Paraphe" für die Portofreiheit. Gestempelt mit "Lilie über P.P."

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
509 Brief (cover) image

1792, 8.Dez., Brief von PARIS nach Nantes. Sogenannter "Unzen"-Brief, Taxe für Briefe über 7,5 Gramm gemäß dem Tarif vom 1.Jan.1792. Der Brief wog 10 Gramm = 1/3 Unze, taxiert mit 15 sols= 1/4 bis 1/2 Unze. Seltene Taxe.

Start Bid €20

SOLD for €25.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
510 Brief (cover) image

1795, 29.März, Brief aus Paris datiert "8.Germinal An 3" nach VANTAVON (bei Cap), Absender war ein Mitglied der Nationalversammlung, entsprechend mit "Con.von Nat.le" gestempelt.

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
511 Brief (cover) image

1795, 1813, zwei Briefe nach Italien, je mit "P" im Dreieck (von Paris), nach den Tarifen von 1795 und 1810 taxiert, entsprechende Beschreibungen beiliegend. Vorzügliche Erhaltung.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
512 Brief (cover) image

1809, Französische Besetzung Italien, BUREAU FRANCAIS ROME, seltener "Skelett"-Stempel auf vollst. Brief, sowie zwei Briefe aus 1812 mit "116/ROME", 1x Nebenstempel "30me DIVISION", Kab.!

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
513 Brief (cover) image

1815, 23.Aug., Brief von Paris nach Angers mit Stempel BUREAU DE POSTES/CHAMBRE DES PAIRS, rücks. Ank.-Stempel "ANGERS/AOUT 1815/26", beide Stempel in rot, Prachtbeleg!

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
514 Brief (cover) image

1820-1867, Eingangspost aus ÜBERSEE, 11 Briefe aus Brasilien (2), Uruguay (7) und Argentinien (2, davon einmal abgehend nach Buenos Aires), mit div. Eingangsstempeln,u.a. COLONIES PAR/ST.MALO, COLONIES PAR LE HAVRE usw., auf beschrifteten Ausstellungsseiten, sehr gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €125.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
515 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
France

1862, Ceres geschnitten, die 15 C. gelblichgrün und die 1 Fr. karmin jeweils als Neudrucke, jeweils an einer Seite leicht berührt, die 15 C. ohne Gummi, die 1 Fr. ungebraucht, stärker gefalzt. Zwei farbfrische Stücke, Mi.-Wert ca. 900 €.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 2 ND, 7 ND (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
516 gestempelt (marked) image
France

1853-70, Napoléon III, Qualitätslos von 14 voll- bis breitrandigen ungezähnten und 15 gezähnten Werten (incl. einiger Céres), sauber gestempelt, u.a. Viererstreifen, Farbnuancen, Mi. 550+

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 10-23 u.a. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
517 Brief (cover) image
France

1872, 80 c Napoleon and 80 c Ceres together with 2x 40 c Ceres, overlapping and tied by numeral star cancel "1" (Paris), double circle "PARIS Pl. de la Bourse 25 OCT 72" alongside, addressed for New Orleans, endorsed "Voie d'Angleterre", red "PD" and "LONDON PAID" on front as well as red "2 Cents". Complete content, a little bit aged, but mixed frankings between of the 80 c Napoleon and Ceres are not common. ÷ 1872, Napoleon Lauré, 80 C., Ceres gezähnt 80 C. und zweimal 40 C., überlappend geklebt, alle Marken entwertet mit numerischem Sternstempel "1" (Paris) auf Brief aus Paris nach New Orleans. Nebengesetzt Datumstempel "PARIS Pl. de la Bourse / 25 OCT 72", Leitvermerk "Voie d'Angleterre", rot "PD" und "LONDON PAID" auf der Vorderseite sowie roter US-Taxstempel "2 Cents". Vollständiger Inhalt, etwas gealtert, aber Mischfrankaturen zwischen der 80 c Napoleon und Ceres sind nicht üblich.

Condition: Cover

Catalog number(s): 55, 35 (2),31 (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Mar-07, 11:59 PM
518 Brief (cover) image
France

1873, Dec 5, pre-UPU time. Letter from Paris bearing 25c. Céres x4 (= 1 Fr.) addressed to M. LEBON French Military Mission at YEDO in Japan. Upper flap on backside missing otherwise very fresh and fine. ÷ 1873, 5.12., vor UPU-Zeit; Brief aus Paris an M. LEBON (Franz. Militärmission) in YEDO in Japan, frankiert mit 4x 25c Céres (= 1 Fr.). Rücks. fehlt die obere Briefklappe, insgesamt ein ungewöhnliches, sehr frisches Poststück!

Start Bid €400

Closing..Mar-07, 11:59 PM
519 Brief (cover) image
France

1877, Sage 1 Fr. olive, two lettersheets to same address in Rio de Janeiro, each bearing single franking: 4 June 1877 from Paris via Bordeaux with five transit and arrival marks on reverse // 14 August 1877 from Cette "via Marseille par Paquebot Savoie" with three transit and arrival marks on reverse. Both some slight age wear, fine. Attractive duo.

Condition: Cover

Catalog number(s): 67 I (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
520 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
France

1925, Internationale Briefmarkenausstellung Paris, Blockmarke Allegorie 5 Fr., zum einen sauber ungebraucht, zum anderen mit Stempel der Ausstellung und Blockrand auf der oberen Hälfte eines R-Briefes.

Condition: on piece/* (mint hinged)

Catalog number(s): 176 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
521 Brief (cover) image
France

1929-30, Staatsschuldentilgungskasse 1.50 Fr+ 50C. braunrot, zusammen mit 1.50 Fr. + 3.50 Fr. lila "Das Lächeln von Reims". auf schönem Recobrief 1930 nach Wien

Condition: Cover

Catalog number(s): 246, 248 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
522 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
France

1939, 25.1., Erstflug Marseille - Tunis - Damaskus.

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
523 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
France

1940, 7.11., Erstflug MARIGNANE nach Diego Suarez, mit Unterschrift des Piloten CODOS, Luxus.

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
524 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
France

1947, 9.II., Brief von Paris nach Dakar mit Sonderstempel "Per 1er Service regulier Paris-Casablanca-Dakar Constellation L049".

Start Bid €30

Closing..Mar-07, 11:59 PM
525 postfrisch (never hinged) ** image
France - Locals

HAGENAU: 1944, "R F / Haguenau / 11-12-44", Überdrucke auf Hitler, 1 - 8 Rpf., oberer Randsatz von sechs Werten, postfrisch, ohne Signatur. Mayer 1/6, 860,- €+.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1/6 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
526 postfrisch (never hinged) ** image
France - Locals

HAGENAU: 1944, "R F / Haguenau / 11-12-44", Überdrucke auf Hitler 1-8 Rpf., Satz von sechs Werten, postfrisch, ohne Signatur. Mayer 1/6, 860 €.

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM