Fieldpost WW II continued...
3401 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1939-45, kleine Ausstellungssammlung, die einen Querschnitt der Feldpost im 2.Weltkrieg darstellt, ab der Polen-Feldpost im September 1939 bis zum Februar 1945 (Post aus Ligurien, Feldpost in ein Fremdarbeiterlager u.a.), dabei div. Einschreiben, Tarnstempel, Postablagen, Päckchenadressen, Unzustellbarkeitsvermerke, Paketkarten, Rücksendungen/Weiterleitungen, teils historische Inhalte beiliegend, nur besondere, ausgewählte Belege, bemerkenswerte historische Studie! (46 Stück).

Start Bid €120

SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3402 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1942-1946, Partie von über 280 Feldpostbriefen (überwiegend noch mit Inhalt) aus einer Korrespondenz. Der Schreiber hatte u.a. die Feldpostnummern 03239 (RAD-Abtl. 2/276), 10957 (Stab, 1.-2. Kp., M.G.Kp.u.Marsch-Kp. Res.Jäg.Btl.75), 35497 (RAD-Abtl.1/272), 38456 (Stab.II u. 5.-8.Kp.Gren.Rgt.469) uind 57718 (Stab u. 1.-3. Kp.Felders. Btl. 269). Aus den Inhalten geht hervor das der Schreiber zeitweise in Norwegen stationiert war. Zusätzlich sind noch 20 meist einfache Belege des 3. Reiches, 17 Ansichtskarten und 5 Belege aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft enthalten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Fiji
154 Brief (cover) image
Fiji

1900, letter from SUVA to Melbourne bearing 1d x3 with arrival pmk on backside. ÷ 1900, Brief von SUVA nach Melbourne mit 3x 1d. lila, rücks. Ank.Stempel

Condition: Cover

Catalog number(s): 29 (3) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
155 ungebraucht (hinged) * image
Fiji

1904-12, definitives Edward VII, watermark Multicrown, hinged set, fine. ÷ 1904-12, Freimarkenausgabe Edward VII (WZ Krone/CA mehrfach), ungebraucht, Mi.650 Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 47-55 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4079 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Fiji

1871-1959, beachtenswerte Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 46 ungebraucht und 55 gestempelt, viel älterem Material ab der Klassik, Aufdruckwerten, Einheiten, Randstücken, hohen Wertstufen bis hin zu etlichen 1 Pfund-Werten und Portomarken. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €1200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Finland
483 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1889, Doppelkarte 10 p.+10 p. karminrot, gelaufen von "LOJO" [Lohja] nach Helsingfors [Helsinki] und zurück 12.6.89, beide Teile zusammenhängend jeweils mit ausführlichem Text. Nur 14.000 Stück gedruckt, Kabinetterhaltung, so sicher nicht häufig anzutreffen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 22 II (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
484 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1890-1891, zwei eingeschriebene Ganzsachenumschläge in Penni- bzw. Kopekenwährung, an denselben Empfänger an zwei Adressen in Zürich: 20 P. hellgelb mit Absenderaufdruck und Zusatzfrankatur 5p. grün und 20p. blau, entwertet "WIBORG 15.X.90", rs. Transitstempel St. Petersburg und AK Aussersihl (Zürich) sowie 20 Kop. blau, entwertet "WIBORG 29.IX.91", rs. Transit St. Petersburg und AK Neumünster (Zürich). Beide Umschläge wurden von Joh. Michailoff, einem bekannten Briefmarkenhändler aus Wiborg (Viipuri), verschickt, in sehr guter Erhaltung - ein schönes Paar.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U32, U39A (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3773 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image
Finland

1856-1980, gepflegte Sammlung in Lindner-Falzlosbinder, ab 1930-1974 komplett, ab 1944 meist**, vor allem sehr stark im Klassikbereich mit einer sehr schönen und tadellosen Mi.-Nr. 2 x, Rahmenstempel "Brahestad", guten Zungenwerten in Prachterhaltung (Mi.-Nr. 3 A, 5 Cx und 5 Cz jeweils ungebraucht o.G., 6 C) inklusive der En Mark ungebraucht mit allen Zungen, Gummi wahrscheinlich nachempfunden. Außerdem Mi.-Nr. 33-34, 35-47 kpl. - bis auf eine ungebrauchte 46 gestempelt, 60 b, Zeppelin 1930**, Autopaketmarken 1-9 und weitere Zusätze wie Ganzsachen. Sehr zu empfehlen, vgl. Abbildungen Katalog und Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3774 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Finland

1866-2008, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab den Zungenmarken, einigen mittleren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und etwas Aland. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.850,- Euro.

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3775 Brief (cover) image
Finland

1895-1955, Partie aus ca. 60 Belegen / Karten, inkl. Schiffspost, Einschreibe- und Wertbriefen, einer Postanweisung, FDC, Zensurpost etc., vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3776 Brief (cover)
Finland

1941-44, KENTTÄPOSTIA, collection of more than 150 field post covers with various KENTTÄPOSTIA handstamps, various colours, types etc. Plus the corresponding handbook for this topic. ÷ 1939-45, Feldpost, ca. 160 Belege im Album, dazu entsprechende Literatur

Condition: Cover

Get Market Data for [Finland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3777 Brief (cover)
Finland

1942, 20 Briefe mit Frankaturen Präsident Ryti oder Feldmarschall Mannerheim, alles als Reco-Briefe echt gelaufen mit Ankunftstempeln.

Condition: Cover

Start Bid €220

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3778 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1872/1924, Sammlung von 25 gebrauchten Ganzsachen (24 Karten und eine Empfangsbestätigung), alle aus dem Bedarf mit Text, u.a. P 13 sowie Doppelkarte P 45 (Antwortteil ungebraucht).

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3779 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1872-1950 (ca.), Partie aus rund 45 ungebrauchten / gelaufenen Ganzsachen, teils mit Zusatfrankaturen, eine mit SPECIMEN-Aufdruck, Hauptwert bei den 1870er-1880er Wappenwerten. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3780 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1871/1901, lot of 15 unused envelopes incl. 1871 20p. blue (4) and 40p. rose, etc.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3781 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1904-17, 20 Russian postal stationery cards with cancellations of Finland plus three ppcs 1898-1919 to Germany or Austria incl. one lithographed item of 1898. ÷ 1904-17, 20 russische Ganzsachenkarten mit finnischen Stempeln, sowie drei Postkarten nach Deutschland bzw. Österreich, darunter Lithokarte 1898 und 1x Kriegszensur.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Fiscals
4270 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Fiscals

1910-1923 (ca.), Partie von 12 deutschen Kai- bzw. Kaigeldmarken, darunter u.a. "Woermann-Linie" 10 Pfg. im postfrischem Viererblock und 30 Pfg. gestempelt (2 Stück) sowie "Afrika Linien GmbH" 100 M. auf 30 und 5.000,- Mark auf 3 Mk. jeweils ungebraucht ohne Gummi.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Fiume
485 ungebraucht (hinged) * image
Fiume

1920, Freimarke mit großem Aufdruck für die Insel Arbe. 20 Cent. gelbbraun in guter ungebrauchter Erhaltung mit Altsignatur. Laut Fotoattest Rogina VP ist die Marke ungebraucht, echt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 350,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 22 I, (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
486 ungebraucht (hinged) * image
Fiume

1920, Freimarke mit großem Aufdruck für die Insel Veglia. 5 Cent. grün in ungebrauchter Erhaltung mit Altsignatur. Laut Fotoattest Rogina VP ist die Marke echt, ungebraucht und in einwandfreier Qualität. Michel 350,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 28 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
487 ungebraucht (hinged) * image
Fiume

1920, Freimarke mit großem Aufdruck für die Insel Veglia. 25 Centesimi blau in ungebrauchter Erhaltung mit Altsignatur. Laut Fotoattest Rogina VP ist die Marke echt, ungebraucht und in einwandfreier Qualiät. Michel 700,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 31 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Mar-07, 11:59 PM