Europe continued...
3672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Europe - West

1850-2000 (ca.), ÖSTERREICH - SCHWEIZ, Partie aus neun Steckalben und einem Vordruckalbum mit vielen kpl. Sätzen, mittleren und besseren Werten, dabei ein 60-Seiten-Steckalbum mit ca. 500 verschiedenen Postorten der Schweiz (L-Z) ab den 1880er Jahren, häufig als Vollabschlag auf Sondermarken, ein Album Schweiz mit besseren**, ein Vordruckalbum mit Teilsammlung Österreich 1850-1977, noch ganz gut bestückt, mit Porto und Nebengebieten sowie weitere Steckbücher Schweiz und Österreich mit Grundstocksammlungen und einigen Belegen, dabei auch Österreich 776-783 auf FDC-Gedenkblatt. Bitte besichtigen.

Get Market Data for [Europe Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3673 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Europe - West

1850-1990 (ca.), zehn Einsteckbücher und ein Vordruckalbum als Bestand von Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern. Enthalten ist u.a. ein KABE-Universalalbum Europa mit Vordruck bis 1988 (Italien - Niederlande), teilweise ganz gut gefüllt, Frankreich mehrere Dublettenbücher, u.a. ein kleines mit Klassikmaterial und zwei Lager-/Dublettenbücher Dänemark ab der Klassik. Viel Material, bitte besichtigen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3674 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - West

1860-2000, Karton mit sieben Steckalben, alles ordentliches Material ohne Massenware, dabei Dublettenbuch Luxemburg / Belgien mit vielen kpl. Sätzen und Blocks, eine Griechenlandsammlung ab einigen Großen Hermesköpfen, u.a. mit Olympia 1986, 2 Dr. und Mi.-Nr. 186* sowie Gebieten, dazu ein Dublettenbuch mit vielen kpl. Sätzen, Blocks und einigen Kleinbögen, Österreich 1963-1993 sehr häufig mit Vollstempeln, ein Dublettenbuch Portugal / Azoren und eine über weite Strecken kpl. **-Teilsammlung Frankreich 1960-1984. Günstig gerufen!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €160

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3675 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - West

1850-2012 (ca.), Dublettenpartie in 19 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Vordruckalben mit u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Niederlande, Österreich, Schweiz mit einer Teilsammlung, Skandinavien und Spanien.

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3676 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Europe - West

1853-2015, Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Belgien, Griechenland, Italien, Monaco, Niederlande, Portugal, San Marino und Spanien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3677 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - West

1850-1995, Partie in 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Österreich, Norwegen, Schweden, Schweiz und UNO-Wien.

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3678 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1851-1920, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie von 9 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Schweiz Mi.Nr. 152 ungebraucht und Spanien 7 gestempelt.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3679 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1852-2016, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Andorra, Luxemburg, Monaco, Montenegro, Portugal, San Marino, Serbien und Spanien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €70

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3680 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - West

1850-2002, Partie in 2 Einsteckbüchern mit Dubletten von Österreich und Schweiz. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Liechtenstein-Teilsammlung von 1960 bis 1981 enthalten.

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3681 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Europe - South

1866-2004 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Albanien, Griechenland, Jugoslawien, Kreta, Malta, Serbien und Zypern. Enthalten ist u.a. viel älteres Material vor 1945.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €180

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3682 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - South

1854-2004, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Frankreich, Italien, Monaco, Montenegro, San Marino und Vatikan.

Start Bid €80

SOLD for €66.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Fieldpost WW I
3362 image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1918 (ca.), Partie mit u.a. etwa 100 alten Fotos mit militärischen Motiven aus dem 1. Weltkrieg, darunter u.a. einige der Flugstation List auf Sylt, der Trauerfeier des Nordseefliegers Heini Wolffhügel und drei mit Gen-Feldmarschall von Hindenburg. Des Weiteren sind einige Zeitungen aus der Zeit des 1. Weltkriegs, eine Schachtel mit Trauerpost für Wolffhügel, 3 Belege mit dem Briefstempel "Kaiserliche Marine Seeflugstation List auf Sylt" und 2 Ordensurkunden enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €200

SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3363 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1918, Partie von etwa 450 Feldpostbelegen aus der Korrespondenz diverser Mitglieder einer Familie mit u.a. vielen Feldpoststempeln des "2.BAYER.RES.KORPS", etlichen "Kaiserl. Deutsche Südarmee Armeeoberkomando"-Briefstempeln, Absender von Gerichten und einigen Zensuren. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit Briefinhalten enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Fieldpost WW II
2005 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, DEUTSCHE KRIEGSMARINE-SCHIFFSPOST Nr. 3 / 10.1.40 c auf Brief der 5. Torpedo-Flotille an die Marine-Intendantur Kiel, gut erhalten, Mi.-Handbuch Nr. 1, 150 €.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2006 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1942, Feldpostkarte mit Abbildung des Panzerkampfabzeichens und Text "Panzer vor!", mit ungarischem Feldpoststempel "T...ORI POSTAHIVATAL A 17 A 942.AUG.29", welche nach Szeged (Ungarn) gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2007 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1942 (ca.), Feldpost-Päckchenadresse mit gedrucktem Aufkleber "Zollfreie Monatssendung" mit Unterschrift und Stempel, frankiert mit Hitler, 20 Rpf., diese sauber mit Kastenstempel entwertet "Bei der Feldpost / eingeliefert". Zollfreie Monatssendungen wurden zur Begrenzung des Päckchenversandes eingeführt. Leim schlägt durch Aufkleber durch, sonst gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : DR 791 (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2008 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

SS-FELDPOST; 1943, Feldpostkarte mit Feldpoststempel vom "02.8.43", mit Briefstempel der Feldpostnummer "03504 A" (Stab V u. 13.-15. Battr. SS-Art.-Rgt. (Das Reich)), mit Absenderangabe eines SS-Mannes, mit Zensurstempel "AS" und nach Budapest gelaufen.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2009 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1944, Eilnachrichtenkarten, grün, lila, rot, insges. 6 Stück davon 2x gebraucht sowie amtliches Schreiben des Landreats des Kreises Murau (Steiermark, damals Ostmark) vom 20.1.1944 betr. die Einrichtung und Benutzung des Eilnachrichtendienstes.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3399 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

Sammlung von 185 Belegen, alle mit stummen Stempeln, meist verschieden, u.a. Bahnpost. Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3400 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

DEUTSCHE DIENSTPOST 2.WELTKRIEG, Sammlung von 27 Belegen, meist Adria / Alpenvorland (20) mit einer Vielzahl verschiedener Absendeorte, teils Einschreiben und oft philat. frankiert, dazu ein paar Ganzsachen Dt. Reich.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM