Estates continued...
3034 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

ITALIEN, 1946-2000, überkomplette postfrische Sammlung in 3 Bänden mit allen guten Ausgaben der frühen Jahren (teils mit Attesten), dabei Mi.Nr. 702A, 704A, 748-60, 773 Bogenecke, zusätzlich Extras wie Markenheftchen. Interessant auch der "Back of the book"-Teil mit u.a. Paketmarke Nr.79 (Attest Caffaz), Gebührenmarken für Paketzustellung Nr. 1-4, 5-8 (Attest Caffaz), Porto Nr. P89. Generell vorzügliche Qualität, feines Objekt! ÷ ITALY, 1946-2006, ** overcomplete beautiful collection housed in 3 albums including all better sets (many with certificates) from the first period, including 702A, 704A, 748-60, 773 corner sheet, and so on with many extras as booklets. Very interesting the service section, noted Parcel stamps 79 (attest Caffaz), "Pacchi in concessione" nn. 1-4, 5-8 (attest Caffaz), Postage Due 89. Quality globally on high standard quality, nice object.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3035 gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN: 1946- ca. 2010, sehr schöne gestempelte Sammlung in drei Bänden in den Hauptnummern praktisch komplett (einige Lücken im modernen Teil), dabei auch ein paar "Highlights" wie Gebührenmarken für Paketzustellung Mi.Nr. 1-4, 5-8, Paketmarken Pa.66-80 (Nr.80 Attest Raybaudi), vorzügliche Qualität, günstig ausgerufen! ÷ ITALY: 1946-2010 ca., used beautiful collection housed in 3 albums practically complete in the main numbers (some gaps in the modern part), also including some highlights as "Pacchi in Concessione" nn. 1-4, 5-8, Parcel stamps 66-80 (n.80 Raybaudi cert.), high standard quality, cheap starting price.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3036
Nachlässe

ITALIEN, Kiste mit 16 Steckbüchern verschiedener Größen, mit einem netten Händlerbestand vom Königreich bis zur Republik, mit einigen kleineren Abarten. Sehr reichhaltig, niedriger Schätzpreis! ÷ ITALY, box with 16 stock books of various sizes, containing a rich commercial stock from Italian Kingdom to Republic also with some smaller varieties, very rich lot, low starting price.

Start Bid €200

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3037
Nachlässe

ITALIEN / POST IM AUSLAND, kleine Sammlung mit guten Werten auf Albumseiten, incl. einigen Stücken der Britischen Besetzungsausgaben ÷ ITALY / POST OFFICES ABROAD, small general collection on album pages, with many interesting items and top values, included some pages of British occupation of Italian colonies.

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3038 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ, 1850-1984, feine gestempelte Sammlung in zwei italienischen Vordruckalben, ab einem netten Klassik-Teil mit Mi.Nr. 7-8 II, 9 II und ein weiteres Stück mit Spuren der KE, 10,11,12, dann Strubelis mit Mi.Nr. 13-19,21,27,28,44 (ein Zahn fehlt, Altsignaturen), 45,46, 58B, 63B und dann ab 1900 bis zum Schluss nahezu vollständig mit Mi.Nr. I-III (Nr. III ohne Gewähr für die Entwertung), alle PJ und PP-Ausgaben, viele Blocks ab Nr.1, Luftpost incl. Nr. 152 sign. Oliva, Pax-Satz ohne Nr.452, Nr.458 mehrf. signiert. Generell saubere Erhaltung, einige fragliche Entwertungen, in jedem Fall günstiger Startpreis, der alle Eventualitäten berücksichtigt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €800

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3039 gestempelt (marked)
Nachlässe

SCHWEIZ, 1909-1980, schöne, spezialisierte Sammlung von Heftchenblättern, Zusammendrucken, Kehrdrucken, auch Zusammendrucken "mit Loch" und Zwischenstegen mit Doppelzähnung, dabei einige Spitzen. Der Startpreis berücksichtig auch die Tatsache, dass einige Stücke gefälligkeitsentwertet sind. Nicht häufig angeboten, sehr interessant.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3040
Nachlässe

SCHWEIZ, Kiste mit einem interessantem Doublettenbestand von der Klassik zur Moderne, in div. Steckbüchern, einem Vordruckalbum, chancenreich, sollte besichtigt werden!

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3041 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ, ca. 1878-1976, Dienst- und Portomarken sowie Internationale Ämter, gestempelte und sehr gut bestückte Sammlung mit vielen kompletten Sätzen und guten Einzelwerten, dabei D.1-18, Portomarken P.1-9, 14, 17-22 (die "hellgrünen" in den Hauptnummern komplett), Telegrafenmarken, dann SDN 1-15x, 26-35, 36-41, BIT 14x, 62-82, BIE 1-21, OMS 6-25 und viele weitere komplette Ausgaben, dazu noch Zusammendrucke und Kehrdrucke meist */**. Hoher Katalogwert, durchweg feine Qualität!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €800

SOLD for €800.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3042 gestempelt (marked)
Nachlässe

TRIEST ZONE A, 1947-54, saubere gestempelte Sammlung auf Albumseiten, sehr weit fortgeschritten, streckenweise komplett mit einigen guten Flugpostwerten und Paketmarken, saubere Qualität, hoher Kat. Wert! ÷ TRIEST ZONE A, 1947-1954, fine used collection on album leaves, very advanced with some periods complete, including some good airmail and parcel stamps. Quality globally very fine, high catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3043 gestempelt (marked)
Nachlässe

VATIKAN, 1928-1985, gestempelte, nicht komplette Sammlung in zwei Alben, viele gute Sätze aus den 1930ern, auch "Tobias" und "UPU", Flugpost usw. Leicht zu komplettieren. ÷ VATICAN, 1928-1985, used, not complete collection housed in two albums including many good sets from the30's, as well "Tobias" and "UPU", airmail sets. Nice item to be completed.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3044 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIENISCHE KOLONIEN, sehr interessante gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen Höchstwerten und guten kompletten Sätzen, dabei Allg.Kolonien 46-52, 76-87, CYRENAICA mit einigen mittleren Ausgaben wie Mi.Nr. 26-30, 111-114, 115-126, ERITREA mit Mi.Nr. 19-29, 100, 57-63, 74-79 "Manzoni", 83-89, 221-232, Porto 13-25; IT. LIBYEN mit Mi.Nr. 14, 15, 24-35 und weiteren guten Einzelwerten, IT. OSTAFRIKA mit den seltenen Mi.Nr. 19, 29, 31, SOMALIA mit Nr. 24-29, 57-62, "Manzoni", 74-81, 197-208, TRIPOLITANIEN mit Mi.Nr. 25-30 "Manzoni", 120-32, 196-201, 223-234. Generell sehr gute Qualität, ohne Gewähr für einzelne Abstempelungen, enormer Katalogwert! ÷ ITALIAN COLONIES, very interesting collection of used items housed in an album with many top values and important complete sets noted as Italian Colonies nn. 46-52, 76-87, Cyrenaica with some middle value sets as 26-30, 111-114, 115-126, Eritrea 19-29, 100, 57-63, 74-79 "Manzoni", 83-89, 221-232, Postage Due 13-25; Libya with nn. 14, 15,24-35, and some good single values; Italian East Africa with the scarce nn. 19, 29, 31, Somalia with nn. 24-29, 57-62 "Manzoni", 74-81, 197-208, Tripolitania with nn. 25-30 "Manzoni", 120-132, 196-201, 223-234. Quality globally very fine, no obligation for cancellations, enormous catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €800

SOLD for €970.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3045 gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIENISCHE KOLONIEN, gr. Steckbuch mit einem netten Doublettenbestand gestempelt, dabei bessere Werte, meist gute Qualität, Besichtigung eventuell lohnend! ÷ ITALIAN COLONIES, large stock book with a nice range of used duplicates related to the colonial area, with many good values noted, globally very fine quality, worthwhile a view.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3046 gestempelt (marked)
Nachlässe

AUSTRALIEN, 1913-1980, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ohne die Spitzen im frühen Bereich, aber zum Schluß eine nette Abteilung Australische Staaten (unterschiedliche Erhaltung). Schönes Objekt zum Beginnen, mit einem moderaten Startpreis! ÷ AUSTRALIA, 1913-1980, used collection in two pre-printed albums without the top values in the earlier period but at the end a nice section of Australian States (mixed condition). A nice starter lot, moderate starting price!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3047 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

UNO, 1950-1980, komplette postfrische Sammlung aller drei Ausgabestätten in zwei Vordruckalben, dazu noch viel Extramaterial in drei weiteren Ringbinden und einem Steckbuch. Hoher Heizwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3048 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, 2 Kisten mit einigen Grundstocksammlungen */**/o meist auf Albumseiten, u.a. San Marino mit einigen guten Sätzen, Schweiz/Portomarken auf Blättern, Vatikan **/* auf Blättern, eine Sammlung Australien gestempelt, Frankreich ca. 1853-1940 gestempelte Restsammlung im Leuchtturm-Album, ferner 7 Steckbücher mit einem interessanten Mix von Klassik bis Moderne aus diversen Ländern, durchweg ordentliche Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3049
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, Kiste mit diversen Resten in etlichen Steckbüchern, meist Übersee mit Brit. Empire und anderen interessanten Ländern.

Start Bid €150

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3050
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, Kiste mit einer netten EUROPA CEPT-Sammlung, gestempelt, in zwei Alben, von 1956 bis 1980 komplett, danach zwei Bände mit Blockausgaben, Heftchen ** und zur Abrundung drei Steckbücher mit Doubletten von Italien.

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3051
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, Kiste mit den Resten verschiedener Ländersammlungen diverser europäischer Staaten in etliche Steckbüchern mittlerer Größe, meist gestempeltes Material, Besichtigung empfohlen, sehr günstiger Startpreis!

Start Bid €100

SOLD for €190.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3052
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, Karton mit dem Rest der Einlieferung in diversen Steckbüchern verschiedener Größe, dabei interessantes Übersee-Material mit u.a. Französischen Kolonien etc.

Start Bid €150

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3088 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
Wunderkartons

1870-2000 (ca.), Partie in 3 alten Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Schweiz, Fiji-Inseln, Europa und Übersee. Des Weitern sind u.a. einige Ägypten-Bündel, Niederlande-FDC und alte Ganzsachen aus aller Welt enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM