Estates continued...
3014
Nachlässe

DEUTSCHLAND; Großer Posten von Altdeutschland bis zur Moderne in diversen Steckbüchern, dabei Zonenausgaben, SBZ, Berlin, Bundesrepublik bis 2007 gestempelt mit vielen guten frühen Werten, eine Sammlung Heuss-Zusammendrucke, eine Sammlung Automatenmarken mit Doubletten, als Zugabe ein paar Dutzend alte Auswahlhefte mit noch wackerem Inhalt (wir sahen hauptsächlich Marken der Infla-Periode) Unterschiedliche Erhaltungen, aber sehr reichhaltig!

Start Bid €300

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3015
Nachlässe

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN, Kiste mit Beständen von Altdeutschland bis Bundesrepublik, meist unsortiert, viel Dt.Reich incl. Inflation, Deutsche Besetzungsausgaben, Auslandspost und Kolonien, genaue Besichtigung empfohlen

Start Bid €250

SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3016 image
Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, Sammlung im Leuchtturm-Spezialalbum, beginnend mit einer feinen Kreuzer-Abteilung Bayern mit Mi.Nr. 1 (Altsignatur), Nr.18,19, Porto P1, P2X u. 3X beide signiert Pfenningen, Baden überkomplett mit einigen Extras, Braunschweig mit u.a. Mi.Nr. 2,3, 4-8, 9, 10-12A, 14-16A, Bremen, Hamburg sehr gut (mit Nr.1 ungeprüft, 5a signiert Diena), Hannover mit einigen hohen Werten mit Altsignaturen und einigen Neudrucken, Helgoland mit einigen guten Werten wie Nr. 2 (ital. Attest) und weitere Stücke mit Altsignaturen, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin ab Mi.Nr.1 und anderen guten Werten mit Altsignaturen, Mecklenburg-Strelitz mit Nr.1a Attest Bühler, Oldenburg ziemlich vollständig, Preussen, Sachsen mit Mi.Nr.1 (fehlerhaft, aber Attest Diena für die Echtheit), Schleswig Holstein und Thurn & Taxis ohne Höhepunkte, Württemberg sehr gut besetzt mit Mi.Nr.1 (signiert Sorani), 5 (Mgl.), 11-15, allen 18-Kreuzer-Werten in unterschiedlicher Erhaltung, ebenso eine 70 Kreuzer, optisch fein, etc. Sehr unterschiedliche Qualität, aber der Katalogwert ist sicherlich gewaltig. Bitte besichtigen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26)

Start Bid €2700

SOLD for €5,400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3017
Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, */o Doublettenpartie, nach Farbnuancen und Untertypen nicht durchsucht, in drei Steckbüchern und einer Mappe, sehr reichhaltig, auch wenn man etwas gemischte Qualität in Kauf nehmen muss. Enormer Katalogwert, Fundgrube für Spezialisten!.

Start Bid €300

SOLD for €380.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3018 gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHES REICH, 1872-1945, weit fortgeschrittene Sammlung gestempelt in zwei Lindner-Alben, beginnend mit einem sehr feinen Brustschilde-Teil, fast alles signiert Sorani, incl. Mi.Nr. 1-11 (Nr.11 zusätzl. Attest W.Engel BPP), 12-13, 14-15, 16-28 (Nr.25 signiert Diena und Attest Sorani), 27a signiert Sorani, 28 (signiert Pfenninger u. Attest Sorani), 29-30, Reichspost 5 Mark, Flug I-III, IV Attest Sismondo, Infla gut besetzt mit vielen geprüften Werten, dann ab 1932 bis auf wenige Ausgaben vom "Ende" des Dritten Reiches nahezu komplett, mit allen Nothilfe-Ausgaben, allen Zeppelinen, allen Blocks. Qualität durchweg sauber, ohne Gewähr für einzelne Stücke. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €2000

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3019 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHES REICH / ZUSAMMENDRUCKE, ca. 1910-1940, **/*/o reichhaltige Sammlung mit auch einigen größeren Einheiten, im Steckbuch und Ringbinder, viele bessere Stücke, einige mit Gefälligkeitsentwertungen entsprechend kalkuliert. Feines Sammlerobjekt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3020 gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, saubere gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Seiten, mit vielen Querformaten, meist signiert, gute Qualität. Bitte einmal hineinschauen!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €400

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3021 gestempelt (marked)
Nachlässe

DT.BESETZUNGAUSGABEN 1.WELTKRIEG, DANZIG, ABSTIMMUNGSGEBIETE, Sammlung gestempelt im Leuchtturm-Album mit besseren Werten und kompletten Sätzen, generell saubere Qualität, hoher Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €300

SOLD for €380.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3022 gestempelt (marked)
Nachlässe

EUPEN & MALMEDY, komplette gestempelte Sammlung inkl. Belg. Besetzung des Rheinlands Mi.-Nr.1-14 (es fehlt der kleine Wert Mi.-Nr. 3), auf Albumseiten. Sehr sauber!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3023 gestempelt (marked)
Nachlässe

SAARGEBIET / SAARLAND, 1920-1959, sehr schöne und vielfach vollständige Sammlung gestempelt im Lindner-Ringbinder, aber frühen Ausgaben, kompletten Volkshilfe-Sätzen aus dem 1930er Jahren, Nachkrieg u.a. mit Block 1-2 und weiteren guten Ausgaben. Viele sist kompetent signiert / geprüft, aber es sind fragliche Stempel dabei. und wir verkaufen diese Sammlung "wie besehen".

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €600

SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3024 gestempelt (marked)
Nachlässe

BERLIN, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung im Davo-Album, dabei Mi.Nr. 1-20 mit einigen Höchstwerten signiert bzw. attestiert Diena oder Sorani, Nr. 21-34 Höchswerte signiert Sorani, Block 1 sign. Schlegel BPP etc. Qualität durchweg sauber, günstig gerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3025 gestempelt (marked)
Nachlässe

ALLIIERTE BESATZUNGSZONEN / BUNDESREPUBLIK, 1945-2008 (ca.), gestempelte Sammlung in zwei DAVO-Alben und einer Mappe, dabei Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone mit guten Werten und Blocks meist ungeprüft, dann eine praktisch komplette Sammlung Bundesrepublik. Generell saubere Qualität, sollte besichtigt warden. Günstiger Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3026 gestempelt (marked)
Nachlässe

ÄGÄISCHE INSELN, sehr saubere gestempelte Sammlung im italienischen Ringbinder-Album, mit vielen besseren Ausgaben ab Mi.Nr. 1-2, dann sehr Vieles ex Mi.Nr. 3-13 I-XIII (einige signiert), danach u.a. Mi.Nr.26-30 plus 26-30 I-XIII, 56-62, 88-97 "Garibaldi" plus 88-97 I-XIII, 98-104, Dreierstreifen 121-122, 175-183, auch einige gute Einzelwerte und Castelrosso mit Mi.Nr. 1-9, 30-39. Durchgängig sehr gute Qualität, hoher Kat. Wert! ÷ EGEAN ISLANDS, very fine used general collection housed in an Italian "deluxe"-ring album, with many better sets noted as nn. 1-2, then many values from 3-13 I-XIII (some signed), furthermore nn.26-30 plus 26-30 I-XIII, 56-62, 88-97 "Garibaldi" plus 88-97 I-XIII, 98-104, "Trittico" 121-122, 175-183, including also some good single values, and Castelrosso with nn. 1-9, 30-39. Quality globally extremely fine, high catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3027 gestempelt (marked)
Nachlässe

FRANKREICH, ab 1850, feine Sammlung gestempelt in 5 DAVO-Alben, ohne Spitzen im klassischen Bereich, ab 1900 mit guten Werten und kompletten Sätzen wie Mi.Nr. 144-151,211-14, einige "Caisse"-Sätze, ab den 1940ern gut besetzt einschließlich einen guten Portomarken-Teil, etwas Euro-Nominale ** aus den letzten Jahren. ÷ FRANCE, used, from 1850, nice general collection, housed in 5 Davo Albums, without "highlights" in the classic period, then from 1900 noted some good items and complete sets as 144-151, 211-214, some "Caisse amortisement" sets, then good presence from the 40's and furthermore good developed including some postage due issues, some euro face value ** in the late years. Quality globally very fine.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3028 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

GROSSBRITANNIEN, gute Grundstocksammlung **/*/o in 5 Bänden, ab Victoria-Zeit bis nach 2000, ohne Spitzen, aber nettem Mittelmaterial und moderner Frankaturware, incl. zwei Steckbüchern mit Doubletten. ÷ GREAT BRITAIN , **/*used, general starter collection of Great Britain in 5 albums from Victorian age to over 2000, without top items but with some good values and face value in the modern ages, than two stock books with duplicates.

Start Bid €200

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3029 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN / ALTITALIENISCHE STAATEN, Sammlung */(*)/o im alten italienischen Vordruckalbum, dabei auch Lombardei-Venetien, mit vielen guten Werten, auch einigen Fälschungen, dabei Sardinien mit einer netten Abteilung "Farben" der 4.Ausgabe, Parma u. Neapel gut bestückt, ebenso Toscana. Viele Stücke signiert/geprüft, sehr unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert! ÷ ITALY / ITALIAN STATES, */ (*)/o, general collection on Italian leaves, including Lombardy and Venetia, with many high values noted, some forgeries, nice Sardinia section with "nuances" from the IV issue, Parma, Naples good collected, Tuscany etc, many items signed, quality very mixed. Enormous catalogue value.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €700

SOLD for €700.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3030 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN / ALTITALIEN, Doublettenposten auf einigen Albumseiten */(*)/o, meist unsortiert in sehr unterschiedlicher Qualität. Bitte ansehen. ÷ ITALY / ITALIAN STATES: */used/(*), lot of duplicates from various states, mainly unsorted, on some album pages. Very mixed quality. Viewing recommended.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3031 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN, Königreich ca. 1861-1945, saubere, fortgeschrittene Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern praktisch komplett, in einem italienischen "Marini"-Album, dabei viele Spitzenwerte wie Mi.Nr. 41A, 49, 54, 59 (signiert Biondi), 95-98, 153-56 (Philatelistenkongreß, Attest Oliva), 188-93 ("Manzoni", übliche echte Gefälligkeitsentwertung), 194-200, 201-04, dann ab 1930 alle langen Gedenksätze incl. der Flugpost, im Anhang Paket-, Porto- und Dienstmarken, auch einige Ausgaben der "Republica Sociale". Generell feine Qualität, moderater Startpreis! ÷ ITALY, Kingdom 1861-1945 ca. used , very fine advanced collection in the main numbers virtually complete, housed in an Italian Marini album, including many top values as 41A, 49, 54, 59 (signed Biondi), 95-98, 153-156 "Congresso Filatelico (attest Oliva), 188-193 "Manzoni"(original cancellations but after postal validity), 194-200, 201-204, then from 1930 all long complete commemorative sets including airmail values, then parcel stamps, postage dues and other services, including also some issues of Repubblica Sociale. Quality globally very fine, moderate starting price.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1000

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3032 gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN, Königreich 1923-25, interessante Kleine Sammlung der Portofreiheitsmarken gestempelt, auf "Marini"-Vordruckseiten, dabei komplette Sätze und einige hohe Werte, als ungebraucht bewertet. ÷ ITALY, Kingdom: 1923-1925, used, interesting starting collection of Service Stamps for internal usage "Parastatali", housed on Marini album pages, with complete sets and some high values, valued as hinged material.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3033 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN / SOZIALE REPUBLIK, **/*/o, kleine Sammlung nach den verschiedenen Druckorten spezialisiert wie Florenz, Mailand, Rom etc., fast alle klassifiziert und signiert incl. 4 Attesten. ÷ ITALY / RUPUBBLICA SOCIALE, */*/used, small specialized collection from different printing places as Firenze, Milano, Roma, and so on, nearly all classified and signed, 4 certificates included.

Start Bid €150

SOLD for €230.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM