East Germany continued...
3464 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
DDR
1949-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarkenzusammendrucken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3465 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Brief (cover) |
DDR
1949/1990 ca., großer Nachlassposten in 3 Kartons, dabei FDC's ab 1950, viele Blockausgaben auch auf Bedarfspost, Zusammendrucke, usw., auch bessere Einzelausgaben u. komplette Serien in Vordruck-u. dicken
Steckalben.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Brief
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3466 |
DDR
1949/1990 ca., umfangreicher Dublettenposten viel postfrisches Material in zahlreichen Vordruck-u. Steckalben. Dabei auch ein guter Anfangsbestand meist alles mehrfach, auch Kleinbogen, Zusammendrucke,
Blockausgaben etc.
Start Bid €120
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3467 |
gestempelt (marked) |
DDR
1949-1990, gestempelte Partie von tausenden von Marken in 2 großen Steckalben und in einem Schuhkarton mit u.a. Blöcken, Dauerserien ab Pieck, Kleinbogen, kompletten Sätzen und
Sondermarken-Zusammendrucken.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €110
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3468 |
gestempelt (marked) |
DDR
1950/1990 ca., umfangreicher gestempelter Posten in 5 Borek-Vordruckalben u. einem Steckbuch. Meist sauber gesammelt mit einigen besseren Ausgaben. Ansehen, Günstig!
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3469 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
DDR
Ab 1951, meist postfrischer Posten mit Zusammendrucken, guten Blockausgaben u.a. Bl. 13, 15, Bl. 19, außerdem auch noch etwas an Bogenware vorhanden.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3470 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
DDR
1949-1990, gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlosalben, bis auf Köpfe 25 und 84 Pfg. komplett, Debria-Block fraglicher Stempel, Marx-Block 8 A und 9 A **/*, dafür die
B-Variante mit ESSt., Köpfe-Ausgabe spezialisiert und jeder Wert geprüft, dabei u.a. Mi.-Nr. 329 za X II, 331 va x I und II, 335 za XI. Sammlung ergänzt durch Plattenfehler und komplette gestempelte ZD-Bogen ab 2364-2367. Vgl. einige Abbildungen im
Netz.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €100
SOLD for €210.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3471 |
DDR
1945-1990, Partie von mehreren Teilsammlungen in 9 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch einige Dubletten in 5 Einsteckbüchern
enthalten, darunter u.a. etwas SBZ.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €90
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3472 |
DDR
1948/1980 ca., interessant angelegtes kleines Lagerbuch mit vielen guten Anfangsausgaben, auch kplt. Sätze usw. Günstig!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3473 |
DDR
1961-1970, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der Ulbricht-Dauerserie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, verschiedenen Oberrändern, Rollennummern,
Untertypen, Viererblöcken, Wasserzeichenvarianten und hohen Wertstufen sowie einigen Belegen mit etlichen Einschreiben.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3474 |
DDR
1953-1990, überwiegend postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch und in etlichen Umschlägen mit u.a. Blöcken mit Block 13 postfrisch (5 Stück), Einheiten, kompletten Sätzen und
Sondermarken-Zusammendrucken.
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3475 |
DDR
1948-1983, Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Anfangs gemischt und ab Mitte 1955 doppelt bzw. einmal ungebraucht
(ab 1971 postfrisch) und einmal gestempelt gesammelt.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3476 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
DDR
1949-1990, Partie in 5 Schaubek-Vordruckalben mit einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke. Zusätzlich sind
noch 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3477 |
DDR - Markenheftchen
1955-1990, sehr spezialisierte und umfangreiche Sammlung in zwei Ringbindern, insgesamt rund 360 Heftchen inklusive Dubletten, davon 22 gestempelt, der Rest postfrisch, inklusive 145
SMHD-Heftchen. Viele bessere und gute Sorten vorhanden, teils doppelt und über den Michel-Spezial hinaus unterteilt. Dabei sind u.a. achtmal MH Nr. 1 (davon einmal mit Gefälligkeitsstempel und einmal 1a 2.2), viermal Nr. 2 inkl. 2 cb1 und 2b 3, MH 3
a 3, 4a-4c allein 56 Stück, dabei u.a. 4 b 1 c, MH 5 I / 7a und 14a usw., immenser Katalogwert, auch für den Spezialisten sicher lohnend, meist in guter Erhaltung.
Start Bid €250
SOLD for €520.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3478 |
postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) gestempelt (marked) |
DDR - Zusammendrucke
1955-1990, Ringbinder mit Steckblättern, darin sehr ausführlich die Zusammendrucke aus den Markenheftchenbögen "Fünfjahrplan" von 1955 bis 1960, hier mit den Markenheftchen 1, 2a, 1 und 2b 1
ungefaltet in guter Erhaltung, den kompletten MHB 1-5 und 7-9, meist mit kleinen Randbeeinträchtigungen, aber sehr präsentabel, des weiteren eine zweibändige gestempelte Sammlung im Vordruckalben mit div. meist kompletten ZD-Kombinationen bitte
besichtigen! Sehr hoher Kat. Wert.
Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)
Start Bid €350
SOLD for €350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3479 |
postfrisch (never hinged) ** |
DDR - Zusammendrucke
1962-1989 (ca.), postfrische Partie von diversen DDR-Sondermarken-Zusammendrucken mit u.a. Druckvermerken, größeren Einheiten und kompletten Zusammendruckbogen. Des Weiteren sind noch einige
Kleinbogen, Markenheftchen und Markenheftchenbogen enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €60
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3480 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) |
DDR - Dienstmarken
1954-1966, etwas spezialisierte und reichhaltige Sammlung auf Blankoblättern und Vordruckblättern im Klemmbinder, jeweils ** und gebraucht gesammelt, von Dienst
A über ZKD bis VD und ZU, dazu auch Belege und Briefstücke mit vielen besseren und guten, meist geprüften Marken in weit überwiegend guter Qualität. Dabei u.a. Mi.-Nr. 1 Y I gestempelt (Weigelt BPP), 10 X I** (Schönherr BPP), 18 XI YI und X II
jeweils ** und geprüft Schönherr BPP, 22x I X I** (Schönherr), 22x I XII** (Befund König BPP), 22 z II x II (Befund Schönherr), 27 x I Y I**, 31y II XI** (FA Paul 2007), 32y II X I (Paul BPP), ZKD B 18 I N 2**, C 16-30**, D (Vertraul. Diensts.) Nr. 1
C** kleine Zf., Nr. 2 gestempelt auf Briefstück, E - ZU Nr. 1 zweimal **, einmal auf Brief usw. usf., vgl. Abbildungen im Netz. Sehr hoher Katalogwert, günstig gerufen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Briefstück/gefälligkeitsgestempelt/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €250
SOLD for €900.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3481 |
Ganzsache (Complete) |
DDR - Ganzsachen
1953/1990, saubere Partie von ca. 126 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (4), P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A (14), P65A
(6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.740,- €.
Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3482 |
Ganzsache (Complete) |
DDR - Ganzsachen
1954/1990, saubere Partie von ca. 164 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (3), P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A (15), P65A
(6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.720,- €.
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3483 |
Ganzsache (Complete) |
DDR - Ganzsachen
1954/1990, saubere Partie von ca. 165 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (3), P51/02A, P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A
(15), P65A (6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.755,- €.
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |