East Germany continued...
3464 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarkenzusammendrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3465 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Brief (cover)
DDR

1949/1990 ca., großer Nachlassposten in 3 Kartons, dabei FDC's ab 1950, viele Blockausgaben auch auf Bedarfspost, Zusammendrucke, usw., auch bessere Einzelausgaben u. komplette Serien in Vordruck-u. dicken Steckalben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Brief

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3466
DDR

1949/1990 ca., umfangreicher Dublettenposten viel postfrisches Material in zahlreichen Vordruck-u. Steckalben. Dabei auch ein guter Anfangsbestand meist alles mehrfach, auch Kleinbogen, Zusammendrucke, Blockausgaben etc.

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3467 gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, gestempelte Partie von tausenden von Marken in 2 großen Steckalben und in einem Schuhkarton mit u.a. Blöcken, Dauerserien ab Pieck, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €110

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3468 gestempelt (marked)
DDR

1950/1990 ca., umfangreicher gestempelter Posten in 5 Borek-Vordruckalben u. einem Steckbuch. Meist sauber gesammelt mit einigen besseren Ausgaben. Ansehen, Günstig!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3469 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

Ab 1951, meist postfrischer Posten mit Zusammendrucken, guten Blockausgaben u.a. Bl. 13, 15, Bl. 19, außerdem auch noch etwas an Bogenware vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3470 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949-1990, gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlosalben, bis auf Köpfe 25 und 84 Pfg. komplett, Debria-Block fraglicher Stempel, Marx-Block 8 A und 9 A **/*, dafür die B-Variante mit ESSt., Köpfe-Ausgabe spezialisiert und jeder Wert geprüft, dabei u.a. Mi.-Nr. 329 za X II, 331 va x I und II, 335 za XI. Sammlung ergänzt durch Plattenfehler und komplette gestempelte ZD-Bogen ab 2364-2367. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

SOLD for €210.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1945-1990, Partie von mehreren Teilsammlungen in 9 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch einige Dubletten in 5 Einsteckbüchern enthalten, darunter u.a. etwas SBZ.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €90

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3472 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1948/1980 ca., interessant angelegtes kleines Lagerbuch mit vielen guten Anfangsausgaben, auch kplt. Sätze usw. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3473 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1961-1970, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der Ulbricht-Dauerserie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, verschiedenen Oberrändern, Rollennummern, Untertypen, Viererblöcken, Wasserzeichenvarianten und hohen Wertstufen sowie einigen Belegen mit etlichen Einschreiben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3474 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1953-1990, überwiegend postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch und in etlichen Umschlägen mit u.a. Blöcken mit Block 13 postfrisch (5 Stück), Einheiten, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3475 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
DDR

1948-1983, Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Anfangs gemischt und ab Mitte 1955 doppelt bzw. einmal ungebraucht (ab 1971 postfrisch) und einmal gestempelt gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3476 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1990, Partie in 5 Schaubek-Vordruckalben mit einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3477 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR - Markenheftchen

1955-1990, sehr spezialisierte und umfangreiche Sammlung in zwei Ringbindern, insgesamt rund 360 Heftchen inklusive Dubletten, davon 22 gestempelt, der Rest postfrisch, inklusive 145 SMHD-Heftchen. Viele bessere und gute Sorten vorhanden, teils doppelt und über den Michel-Spezial hinaus unterteilt. Dabei sind u.a. achtmal MH Nr. 1 (davon einmal mit Gefälligkeitsstempel und einmal 1a 2.2), viermal Nr. 2 inkl. 2 cb1 und 2b 3, MH 3 a 3, 4a-4c allein 56 Stück, dabei u.a. 4 b 1 c, MH 5 I / 7a und 14a usw., immenser Katalogwert, auch für den Spezialisten sicher lohnend, meist in guter Erhaltung.

Start Bid €250

SOLD for €520.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3478 postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) gestempelt (marked)
DDR - Zusammendrucke

1955-1990, Ringbinder mit Steckblättern, darin sehr ausführlich die Zusammendrucke aus den Markenheftchenbögen "Fünfjahrplan" von 1955 bis 1960, hier mit den Markenheftchen 1, 2a, 1 und 2b 1 ungefaltet in guter Erhaltung, den kompletten MHB 1-5 und 7-9, meist mit kleinen Randbeeinträchtigungen, aber sehr präsentabel, des weiteren eine zweibändige gestempelte Sammlung im Vordruckalben mit div. meist kompletten ZD-Kombinationen bitte besichtigen!
Sehr hoher Kat. Wert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)

Start Bid €350

SOLD for €350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3479 postfrisch (never hinged) **
DDR - Zusammendrucke

1962-1989 (ca.), postfrische Partie von diversen DDR-Sondermarken-Zusammendrucken mit u.a. Druckvermerken, größeren Einheiten und kompletten Zusammendruckbogen. Des Weiteren sind noch einige Kleinbogen, Markenheftchen und Markenheftchenbogen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3480 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) image
DDR - Dienstmarken

1954-1966, etwas spezialisierte und reichhaltige Sammlung auf Blankoblättern und Vordruckblättern im Klemmbinder, jeweils ** und gebraucht gesammelt, von Dienst A über ZKD bis VD und ZU, dazu auch Belege und Briefstücke mit vielen besseren und guten, meist geprüften Marken in weit überwiegend guter Qualität. Dabei u.a. Mi.-Nr. 1 Y I gestempelt (Weigelt BPP), 10 X I** (Schönherr BPP), 18 XI YI und X II jeweils ** und geprüft Schönherr BPP, 22x I X I** (Schönherr), 22x I XII** (Befund König BPP), 22 z II x II (Befund Schönherr), 27 x I Y I**, 31y II XI** (FA Paul 2007), 32y II X I (Paul BPP), ZKD B 18 I N 2**, C 16-30**, D (Vertraul. Diensts.) Nr. 1 C** kleine Zf., Nr. 2 gestempelt auf Briefstück, E - ZU Nr. 1 zweimal **, einmal auf Brief usw. usf., vgl. Abbildungen im Netz. Sehr hoher Katalogwert, günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/gefälligkeitsgestempelt/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €250

SOLD for €900.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3481 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1953/1990, saubere Partie von ca. 126 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (4), P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A (14), P65A (6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.740,- €.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3482 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1954/1990, saubere Partie von ca. 164 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (3), P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A (15), P65A (6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.720,- €.

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3483 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1954/1990, saubere Partie von ca. 165 Ganzsachen, dabei nette Auswahl an gelaufenen Antwortkarten mit P51/01A (3), P51/02A, P55A (3), P60A (2), P61IA (3), P63A (15), P65A (6). Allein diese erwähnten Stücke rechnen sich mit Mi. 1.755,- €.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM