Denmark continued...
479 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1894, 4 Öre-Ganzsachenumschlag, entwertet "KJOBENHAVN.K 25 4", rechts etwa 1,5 cm waagerecht eingerissen, mit Beifrankatur von zwei 4
Öre-Ganzsachenausschnitten und einem 8 Öre-Ganzsachenausschnitt derselben Ausgabe, nach Vohwinkel/Rheinland gelaufen.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): U 11 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
480 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1931, Postkarte der Kopenhagener Gemeinde-Bibliothek, Ziffer 4 Öre blau, zwei Stücke mit Varianten: (1) nur schwacher Druck der Vorderseite (2)
zusätzlicher kopfstehender Abdruck der Rückseite auf der Vorderseite. Beide mit sehr schwachen Wasserflecken.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): DPB 12 var. (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
481 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1952/1955, Doppelkarte mit zwei Wertstempeln, Ziffer 5 Öre weinrot und Frederik 15 Öre violett mit seltener Druckermarke "174", zusätzlich mit Vordruck
der Kriminalpolizei Fredericia.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P240II (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3715 |
Denmark
1851-1980, werthaltige, anfangs vorwiegend gestempelte, später ungebraucht/postfrische Sammlung mit Nebengebieten in zwei Lindner-Falzlosbindern. Bei der Klassik und
danach viele mittlere und gute Sätze bzw. Werte wie Mi.-Nr. 3-6, 11-15, 60-62, 66, 81 (zweimal), 180-181, einige Belege, Dienstmarken inkl. 3 A und 3 B, Postfähre inkl. Mi.-Nr. 4, dann Grönland mit Mi.-Nr. 8-16**, eine gut bestückte Abteilung
Dänisch-Westindien und ein sehr guter Abschnitt an Reklame-Zusammendrucken gestempelt, u.a. mit den [ehemaligen] Mi.-Nummern R 1, R2, R 5, R 6, R 9, R 11, R 14 und 15 sowie Zwischenstegen etc., hierzu vgl. jetzt Facit oder AFA. Sehr sehenswerte
Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz!
Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €1000
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3716 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Denmark
1851-2010, überwiegend gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einem gutem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 gestempelt sowie diversen besseren Werten wie z.B.
Mi.Nr. 2 gestempelt und 180/181 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die Blöcke wurden doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt.
Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €250
SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3717 |
gestempelt (marked) |
Denmark
1851/2003 ca., interessante, im Anfang auch teilweise mehrfach angelegte, Sammlung im alten Schaubek-Vordruckabum mit Dienst, Porto, Postfähre, usw. Wohl nicht ganz
komplett, aber mit vielen Besonderheiten, evtl. Stempelfundgrube! Günstig!
Condition: o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €250
SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3718 |
gestempelt (marked) |
Denmark
1851/1868, fine used group of nine classic stamps from 1851 Fire R.B.S., 1857 16s. grey-violet, 1863 16s. red-lilac rouletted, etc. on one album sheet.
Condition:
o (used) (Image)
Get Market Data for [Denmark Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3719 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Denmark
1851-2011, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1945 zusätzlich noch einmal postfrisch geführte Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 66 gestempelt, 81 gestempelt (2 Stück), 84/96 gestempelt, 143/145
gestempelt, 159/166 gestempelt, diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt und einigen Kronen postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige Dubletten in einem Einsteckbuch und auf Steckseiten sowie einige Briefe und Ganzsachen
enthalten.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery
Start Bid €180
SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3720 |
gestempelt (marked) |
Denmark
1851-1999 (ca.), vorwiegend gestempelte Sammlung in Steckalbum mit einem interessanten Klassikteil, Erhaltung sehr unterschiedlich, aber feine bzw. Prachtstücke dabei,
angefangen mit viermal Mi.-Nr. 1, Mi.-Nr. 6, 60-62, 116-117, Dienst 3 A und Porto- bzw. Verrechnungsmarken. Vgl. Abbildungen im Netz.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3721 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC |
Denmark
1957-1995, Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben mit zusätzlichen Blättern, von Dänemark 1960-1995, komplett ** mit den Blocks häufig extra auf FDC, dazu ab 1990 Heftchen sowie zwei Jahrbücher 1992, mit
Grönland 1957-1995 ebenfalls ** komplett, inkl. Blocks, MH und vielen Viererblocks mit Randnummern, außerdem Teilsammlung Faröer und Thule-Satz**. Sauberes Objekt, günstig gerufen und guter Nominale-Anteil.
Condition: ** (mint never hinged)/o
(used)/FDC
Start Bid €100
SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3722 |
Brief (cover) |
Denmark
1920-1995, Paketbegleitscheine und Frachtbriefe etc., Sortiment von 50 Stück mit einer schönen Auswahl an interessanten Frankaturen, z.B. Dauermarken Christian X.
verschiedene Frankaturen (Facit Nr. 157, 158, 160, 161, 162, 166), Postfährenmarken etc. Vgl. Bilder im Netz.
Condition: Cover
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3723 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Denmark
1932/1942, Lot von zwölf Luftpostbelegen/-karten, hauptsächlich frankiert mit der Ausgabe 1934 inkl. 50 Öre grau.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3724 |
Brief (cover) |
Denmark
1857-1982, Sortiment von rund 95 Belegen und Karten, mit einer schönen Auswahl an Stempeln, attraktiven Frankaturen, Einschreibe-, Zensur- und Luftpost,
Paketversandscheinen, Ansichtskarten usw. Auch postgeschichtlich interessant.
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3725 |
Denmark
1936-1978, Partie aus rund 140 Luftpostbelegen- bzw. Karten, vor allem eine schöne Auswahl an verschiedenen Erst- und Sonderflügen auch vor 1945.
Condition:
Cover/postal stationery (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3726 |
Brief (cover) |
Denmark
1901/1983, Ship Mail, lot of 36 covers/cards all showing related maritime markings like "Paquebot", "Fra...", etc.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €80
SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3727 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Denmark
1878-1893, vier Belege, davon ein R-Brief und drei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, eine davon Dänisch-Westindien. Vgl. Abbildungen im Netz.
Condition: postal
stationery/Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3728 |
Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Denmark
1890-1904, vier Belege, davon zwei Ganzsachen, eine mit privatem Zudruck des "Hotel Kongen af Danmark" in Kopenhagen, eine AK mit Sternstempel "SANDVIG" und eine AK aus
Dänisch-Westindien mit 2 Cent-Frankatur nach Minneapolis.
Condition: postal stationery/Picture Post Card (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3729 |
Brief (cover) |
Denmark
1914/1962, Perfins, lot of 21 covers/cards plus some pieces/fragment.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3732 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1953/1967, Letter Cards for Population Register, lot of eleven different unused pieces (one overprinted and ten printed), incl. Michel DKB12.
Condition: postal stationery (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €300
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3733 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1953/1965, Letter Cards for Population Register, lot of eleven different unused pieces (two overprinted and nine printed), incl. Michel DKB12.
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €300
Closing..Mar-08, 11:59 PM |