Camp Mail continued...
3403 Ganzsache (Complete)
KZ-Post

1944/1945, drei GA-Karten (1x R-Karte) aus Wien mit OKW-Zensur an den jüdischen Internierten Perlhefter in den ital. Lagern Caprino-Veronese und Fossoli bzw. mit L1 "Zensuriert" im Polizei-Durchgangslager Bozen (Belege mit leichten Bedarfsmängeln).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Canada
374 Brief (cover) image
Canada

1899, Dawson, Yukon Territory, Gold Rush/Winter Mail, cover bearing 2x1c. blue-green from "DAWSON Y.T. DE 23 99" to Woodstock/Ontario and redirected to St.Thomas/Ontario with transit marks "VICTORIA B.C. JA 16 00", "WOODSTOCK ONT. JA 22 00" and "JA 24 00" and arrival mark "ST.THOMAS ONT. JA 25 00", some faults/envelope shortened at right.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 151 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Canada Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
375 Brief (cover) image
Canada

1902, Five Fingers Coal Mine, Yukon Territory, two incoming covers from "CARBONDALE MAR 11 1902" (USA) resp. from "VANCOUVER B.C. MA 23 02", each with "WHITE HORSE Y.T." receiving mark on reverse, last stage transported by Dog Sled, usual postal wear as to be expected.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 155 etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
376 Brief (cover) image
Canada

1930/1931, 25 June 1930-24 March 1931, registered airmail cover (opened at three sides) "via Aklavik First Flight" from "EDMONTON, ALTA. JUN 25 30" to Herschel Island, not called for and returned to USA, presumably transported by RCMD Dog Sled. On reverse ten (!) postmarks (incl. "HERSCHEL ISLAND" N.W.T. and YUKON) plus Herschel registration mark.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 274, 281 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
377 Brief (cover) image
Canada

1960, Herschel Island, official RCMP cover with enclosed letter dated 28 Nov 1960, by Dog Sled to Inuvik N.W.T., bearing QEII 5c. bright-blue and postmarked 15.12.60, via Edmonton, Alberta to England.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 467 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4054 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Canada

1868-1991 (ca.), meist gestempelte Sammlung bis 1970er Jahre in Steckalbum, dazu drei weitere Lager- und Dublettenbücher, hier auch postfrisches Material. Netter Grundstock mit mittleren und besseren Werten im Klassikbereich, wie z. B. 16xA*, 23, 36-37, 61, einigen Ganzsachen und Belegen vor 1945. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4055 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Canada

1851-1995 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Neubraunschweig, Neufundland, Neuschottland und Canada. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.400,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

SOLD for €170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Cap of Good Hope
4138 gestempelt (marked) image
Cap of Good Hope

1853-1877, kleine gestempelte Sammlung der Kapdreiecke auf einer Steckseite mit u.a. Farb- und Papiervarianten sowie Fälschungen und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4139 Brief (cover) image
Cap of Good Hope

1814-40s, collection of 19 stampless covers including 13 bearing Crown handstamps (Grahamstown, St. George, the scarce KOWIE, Stellenbosch) also two strikes of the boxed POST PAID or TO PAY, strikes of oval crowned G.P.O. datestamps and others plus 1814 receipt in Africaans. Some items are displayed on our website. ÷ 1814-1840er Jahre, 19 Altbriefe, davon 13 mit Ekr mit Krone (Grahamstown, St. George, seltener KOWIE, Stellenbosch), auch zweimal POST PAID bzw. TO PAY im Rahmen, dazu ein Postschein aus 1814 in Afrikaans. Ein paar Stücke sind auf unserer Webseite abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [South Africa (Cape of Good Hope) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €650

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Cap Verde
240 postfrisch (never hinged) ** image
Cap Verde

1982, Schifffahrt, nicht verausgabte 10 E. mit Abbildung des Gemäldes "Dampf" des Malers Hundertwasser in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro. Vgl. zu dieser Marke auch Philatelie 554 (8-2023), S. 44ff.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): III (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Caribbean
4000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Caribbean

1860-1993 (ca.), altes Händlerlager in fünf SAFE-Ringbindern, nach Ländern und Chronologie auf Lindner-Tab-Karten sortiert, kaum dupliziert mit Schwerpunkt natürlich bei den Commonwealth-Teilen und zeitlich bis ungefähr 1980. Oft schon mit besseren Klassikwerten, viele komplette Sätze und ein Fest für Motivsammler und Versandhändler, ohne die schlimmen Auswüchse der Zeit ab 1990 mit fast allen nennenswerten Gebieten wie Antigua, Bahamas, Barbados, Cayman Islands, Kuba, Jungferninseln, Dominica, Grenada, Jamaika, Martinique, Montserrat, Nevis, St. Kitts, St. Lucia, Trinidad & Tobago, Turks & Caicos-Inseln und weiteren. Ungefähr 750 Tabs, dazu ca. 500 Blöcke, außerdem Markenheftchen und einige FDC, vgl. Abbildungen im Netz (Auspreisungen noch in DM!).

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38)

Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Caribbean

1852-2006, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bahamas, Barbados, Cuba, Curacao, Dänisch-Westindien, Dominikanischer Republik, Grenada, Haiti, Jamaika und Leeward-Inseln.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €150

SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Caroline Islands
1869 ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Krone / Adler, 25 Pf. gelblichorange mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", gut zentriertes und farbfrisches Stück mit mehreren Falzresten, geprüft Grobe BPP. Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €480.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1870 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun aus der oberen rechten Bogenecke mit Reihenwertzähler "50,00". Im Bogenrand leichte Büge und Falzreste, Marke sehr gut gezähnt und laut Attest Lantelme BPP (1991) in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Im Gummi unten ein minimales braunes Pünktchen, vorderseitig nicht sichtbar, evtl. herstellungsbedingt, weitere Prüfungen HK (Horst Krause) und Georg Bühler. Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

SOLD for €460.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1871 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1905, 1. Ponape-Ausgabe / Taifun-Provisorium, dreimal senkrechte Halbierung der 10 Pf. auf kleinen Briefstücken (eines davon mit waagerechtem Bug, die übrigen einwandfrei) und einmal auf durchtrennter und reparierter Ansichtskarte nach Ehrenbreitstein mit Ankunftstempel.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 9 H (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1872 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen

1900-1915, drei Ganzsachen, zum einen die gute Antwortkarte P 6, sauber ungebraucht, zum anderen zwei gelaufene Exemplare der P 7, eine Grußkarte aus Ponape nach Rostock mit AK Rostock sowie eine Karte mit kurzem englischen Text, entwertet mit japanischem Poststempel vom 29.11.4 = 1915 sowie Zensurstempel, gelaufen nach Langar - nicht endgültig aufzuklären, ob Bezug zu Kriegsgefangenenlagern, da sich auf den Karolinen keine Deutschen mehr befanden und kein Lager bestand. Langar ist eine vorgelagerte Insel der Karolinen, dort befand sich eine Station der Jaluit-Gesellschaft.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 6, P 7 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Caroline Islands Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Carpathians Ukraine
645 Brief (cover) image
Carpathian Ukraine

1945, Sowjetstern 40f. grün, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus "Ужгород 19.VI.45" (Uzhhorod/Ungvár) mit nebenstehendem Zensurvermerk, leichte Bedarfsspuren, geprüft Bodor.

Condition: Cover

Catalog number(s): 83 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Censored Mail
2010 Brief (cover) image
Zensurpost

1915, Geschäftsumschlag der Dillinger Hüttenwerke nach Nürnberg, frankiert mit einer "D.H." gelochten Germania, 10 Pfg. Friedensdruck, diese entwertet "DILLINGEN / 14.1.15". Brief durchlief nicht die Zensur, weil laut einem vorderseitig aufgebrachten Aufkleber die Dillinger Hüttenwerke vom XVI. Armeekorps "die Erlaubnis [erhielten], verschlossene Briefe aufzugeben und zu empfangen". Für Zensur- und Saarsammler ein gleichermaßen interessanter Beleg, oben rechts Eckbug (nicht durch Marke), sonst in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : DR 86 I (Image)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2011 Brief (cover) image
Zensurpost

1916, zwei Briefe aus New York nach Hamburg mit Zensurstreifen und Ra2 RELEASED BY THE BRITISH MILITARY AUTHORITIES, die Umschlage weisen beide Aufnadelungslöcher auf, außerhalb der Frankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2012 Brief (cover) image
Zensurpost

1941, Brief von Frankfurt in die Schweiz (ohne Verschlußstreifen, mit Ra4 ZURÜCK (E77b) und ZURÜCK (E84a) mit eingesetztem L1 "Absenderangabe unvollständig" (so im Riemer nicht verzeichnet).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM