Thurn & Taxis
1178 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

MEININGEN; 1797 (ca.), guterhaltener Schnörkelbrief (ohne Inhalt) mit schwarzem L1 "MEININGEN", mit rückseitigem Adels-Lacksiegel und an "Ernst Friedrich Herzog zu Sachsen" in Coburg gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1179 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

RUDOLSTADT; 1790 (ca.), guterhaltener Schnörkelbrief (ohne Inhalt) mit L1 "Rudolstadt", mit rückseitigem Adels-Lacksiegel und an "Friedrich Herzog zu Sachsen" in Hildburghausen gelaufen.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1180 Briefstück (on piece) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/3 Sgr. schwarz auf hellbraunocker, dreiseitig mit großen Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Nummernstempel "250" (Weida) und auf Briefstück, welches aus optischen Gründen oben und unten leicht ergänzt ist. Laut Kurzbefund Sem BPP vom 22.2.2023 ist das Prüfstück echt und rechts unten leicht tangiert. Eine Marke mit Teilen von 5 Nachbarmarken ist ein außergewöhnlich schönes Stück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1181 Brief (cover) image

1859, Freimarke 3 Sgr. braunrot zweiseitig vollrandig geschnitten (je mit kleinem Teil der Nachbarmarken), zweiseitig berührt (unten nur minimal), entwertet mit Nummernstempel "66" (Schmalkalden), mit danebengestetztem K1 "SCHMALKALDEN 6 10 1862", auf zweimal senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Lippstadt.

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1182 Brief (cover) image

1865, 1 Kr grün und 3 Kr rosa (Mi.Nr. 20, 42) als sehr seltene Mischfrankatur zwischen der 2. und 4. Markenausgabe auf Prachtbrief von "109"/ERBACH nach Fürstenau, rücks. "Michelstadt". Zwei leichte Faltbüge im Umschlag außerhalb der Frankatur, rücks. großes adeliges Lacksiegel.

Katalog-Nummer(n) : 20, 42 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1183 gestempelt (marked) image

1866, Freimarke 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit zentrischem farbigem Durchstich, entwertet mit Nummernstempel "301" (Bremen) und signiert Thier. Laut neuestem Kurzbefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke Büge und ist gering hell. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3225 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1852/1866, gestempelte Sammlungspartie von 132 Marken in - für die schwierigen Th&T-Verhältnisse - relativ guter Erhaltung bezüglich Schnitt/Durchstich und Abstempelung; dabei u.a. MiNr. 24 (2), 36, Randstücke, etc. Ein interessantes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3226 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1852-1866, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Briefstücken, verschiedenen Nummernstempeln und etlichen geprüften Werten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.500,- Euro, wobei auch alle ungeprüften gestempelten Werte mitgezählt worden sind.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3227 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image

1852/1866, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand von ca. 950 Marken, übliche unterschiedliche Erhaltung, sauber sortiert mit geschnittenen und durchstochenen Ausgaben in netter Vielfalt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3228 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *

1852-1866, feine Sammlung von 55 Werten, meist verschieden, gestempelt oder ungebraucht, mit schönen vollrandigen Exemplaren und sauberen Nummernstempeln

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3229 Brief (cover) image

1851-1866 (ca.), Sammlung von 15 frankierten Briefen in einem Album mit Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3230 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1865/1874 (ca.), Partie von 13 besseren Belegen incl. Nachverwendungen, dabei gebrauchte Ganzsachen mit u.a. U30C mit Zusatzfrankatur, Stempel auf NDP und Dt.Reich, usw., teils etwas Spuren, meist gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3231 Ganzsache (Complete) image
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

1873/1885, Partie von 26 gebrauchten Ganzsachenkarten Dt.Reich (meist Brustschilde und auch etwas Pfennig/-e), alle mit nachverwendeten Th&T-Stempeln entwertet.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

SOLD for €64.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Tibet
121 Brief (cover) image
Tibet

1933-59, 1/2 T. yellow from sheet margin fine used on cover from LHASA.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
122 Brief (cover) image
Tibet

From 1933, 4 T. green, three registered letters, stamps with different colour shades. ÷ Ab 1933, 4 Tangka grün, drei Recobriefe mit Marken in verschied. Farbnuancen, Pracht

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 (3) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
123 Brief (cover) image
Tibet

1933, cover from LHASA bearing 4 T. green, very fine.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Togo
296 Brief (cover) image
Togo

1936, JUL 1, airmail service Niamey to Cotonou, attractive airmail cover from ATAKPAME addressed to Birmingham bearing 4.25 Fr. postage. This airmail service suffered many problems and was temporarily suspended. ÷ 1936, 1.7., Luftpostbrief von ATAKPAME, befördert über den Luftpostservice Niamey nach Cotonou und dann weiter nach England über Paris. Dieser Trans-Sahara-Service, der seit 1934 bestand, hatte mit vielen Problemen zu kämpfen und war zeitweise auch unterbrochen. Attraktiver Brief mit der korrekten Rate von 4.25 Fr.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1912 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1917, Ansichtskarte mit deutscher Bildlegende "Partie vom Markt in Palima" als "Beute"-Karte aus Lome nach Derby / England, frankiert mit Überdruckausgabe Togo, Georg V., 1 P., entwertet mit deutschem Stempel "LOME / TOGO / 10.3.17".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Togo 14 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1913 Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen

1900, Krone / Adler, 5 Pfg. mit Aufdruck "Togo", Ganzsache nach Porto-Novo (Dahomey, jetzt Benin), entwertet "KLEIN-POPO / 13 6 00", bedarfsgebraucht mit Tax-Stempel, rs. mehrere Transitstempel Dahomey (Agoue, Ouidah, Cotonou), leichte Beförderungsspuren, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1914 Ganzsache (Complete) image

1900, Ganzsachenkarte Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Togo" als Glückwunschkarte zum Neuen Jahr im "kleinen Grenzverkehr" nach Grand-Popo (heute Benin), das französisches Kolonialgebiet war, dessen Hinterland aber noch zu Togo gehörte. Entwertet "LOME / 1 1 00", vs. Transit-/AK "AGOUE / DAHOMEY / 4 JANV 00". Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM