Austria continued...
3901 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreichische Post auf Kreta

1849-1914, bessere Spezialsammlung der Post auf Kreta und in der Levante in einem selbstgestaltetem Album mit einer Vielzahl gebrauchter und ungebrauchter Marken, auch einigen postfrischen Stücken, 32 Belegen (Briefen, Ganzsachen etc.), dabei u.a. eine Mischfrankatur Levante/Hermeskopf (Hermes Head), Briefstücke und Zähnungsvarianten. Bei den Marken sind viele bessere Stücke enthalten wie z.B. Post auf Kreta Mi.Nr. 4 gestempelt (2 Stück), 5 gestempelt geprüft Schmitt BPP, 7 gestempelt geprüft Brun und 11 gestempelt. Insgesamt eine Sammlung in guter bis sehr guter Erhaltung, atraktive und exzellente Zusammenstellung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €1250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3902 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreichische Post in der Levante

1861-1914, Lot von 14 Belegen der Post auf Kreta und in der Levante mit u.a. 3 unfrankierten frühen Belegen, Ansichtskarten, einem Einschreibebrief und gebrauchten Ganzsachen. Zusätzlich sind noch 2 Stecktafeln mit gestempelten Briefmarken enthalten (Michel 800,- Euro), darunter u.a. Briefstücke und Zähnungsvarianten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €380

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3903 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

Ca. 1865-1913, Sammlung von 22 Belegen mit einer schönen Stempelvielfalt (Alexandria, Metelin, Scio, Trebisonde u.a.), dabei auch 3 Recepissen aus JERUSALEM, Firmenlochung, gute Destinationen (Dänemark, Persien, Schweden u.a.), ferner gr. Briefstück mit Sechserblock Mi.Nr. 29 sowie einer Kollektion von 15 verschied. ungebr. Ganzsachen in aktenfrischer Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

SOLD for €230.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3904 gestempelt (marked)
Österreich - Stempel

1850-1916 (ca.), knapp 300 verschiedene Ortsstempel, abgeschlagen auf Österreich-Marken vorzugsweise ab 1867, auf Steckseiten im Ringbinder, mit vielen klaren Abschlägen ab einer Mi.-Nr. 1b (geprüft Ferchenbauer), mit u.a. Absdorf / Bahn, Bialykamein, Dobrichowitz und weiteren, teils Fingerhutstempeln. Einige Stücke im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Autographs
900 image
Autographen

DELVAUX, PAUL (1897-1994), bedeutender belgischer Maler des Surrealismus, u.a. Teilnehmer an der 2. Documenta in Kassel 1959, Unterschrift "P. Delvaux" auf Adreßseite einer Bildpostkarte mit seinem Gemälde "Le Visiteur du soir", an den Rändern Befestigungsspuren, sonst tadellos. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
901 Brief (cover) image
Autographen

DIANA, PRINCESS OF WALES, 1982, Umschlag, frankiert mit Großbritannien, Hochzeit Charles und Diana, 14 P. und Sonderstempel anläßlich der Geburt von Prinz William "Royal Birth / London SW 1 / 21 JUN 82", mit eigenhändiger Unterschrift der Prinzessin, "Diana".

Katalog-Nummer(n) : GB 884 (Image)

Start Bid €200

Closing..Feb-29, 10:15 AM
902 image
Autographen

HEINEMANN, GUSTAV (1899-1976) und LEBER, GEORG (1920-2012), zwei Originalunterschriften des damaligen Bundespräsidenten und des Verteidigungsministers auf der Vorderseite einer Ausgabe des Grundgesetzes im "CD-Format" und aufgeklebtem Block zu 25 Jahren BRD mit Sonderstempel, im Rücken unten rechts etwas geknittert, sonst tadellos. Hübsche Gelegenheit für gleich zwei Politiker-Autographen.

Katalog-Nummer(n) : BRD Block 10 (Image)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
903 image
Autographen

JÜRGENS, CURT (1915-1982), zwei Autographen des bekannten Schauspielers, zum einen auf Autogrammkarte von 1969, von seinem Wohnsitz in Gstaad nach Berlin als Postkarte verschickt, zum anderen Brief auf persönlichem Briefpapier an den - leider nicht namentlich erwähnten - "lieben, verehrten Chef und Meister (...) in Verehrung und Dankbarkeit". (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
904 image
Autographen

JUHNKE, HARALD (1929-2005), eigenhändiger Brief von 1988 mit gedruckter Anschrift, Antwortschreiben an einen Journalisten, der Juhnke für eine Aktion um persönliche Bilder gebeten hatte, die dieser ihm mit diesem Anschreiben übersendete. Juhnke verweist für einen zukünftigen Artikel "wegen der leidigen Geschichte" auf den Sendetermin der nächsten Ausgabe von "Willkommen im Club". Links Aktenlochung, sonst tadelloser und recht interessanter Beleg. (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
905 image
Autographen

NEXÖ, Martin Andersen, (1869-1954), dänischer Schriftsteller, eigenhändige Unterschrift, datiert 22.10.1924 mit Widmung "Oskar Wöhrle in Freundschaft" auf Porträtkarte. Oskar Wöhrle (1890-1946) war ein deutscher Schriftsteller, Dichter und Verleger. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
906 image
Autographen

SCHNEIDER, ROMY (1938-1982), frühe Ufa-Autogrammkarte der bedeutenden deutschen Schauspielerin mit kurzer Widmung "herzlich / Romy Schneider". Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
907 Brief (cover) image
Autographen

CHRISTOPH FRIEDRICH GRAF zu SOLMS; 1754, Dokument vom 29. August 1754, über den Abschied eines Polen der als "königl. Leib Grenadiers Garde" 6 Jahre gedient hat, mit Originalunterschrift von "Christoph Friedrich Graf zu Solms" (1712-1792) und dessen Lacksiegel. Der Graf von Solms war kursächsischer General der Infanterie. Das Dokument ist mehrfach gefaltet, hat an den Rändern leichte Verschmutzungen und links einen kleinen Einriss.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Azerbaijan
9 Brief (cover) image
Azerbaijan - post marks

1911, registered letter from BAKU bearing Russia 20 kop vertical laid paper addressed to France, two registration labels, envelope roughly opened at left.

Condition: Cover

Catalog number(s): Russland 42Y (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Baden
1000 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb [sämisch], von zwei im FA Engel BPP (1976) erwähnten "minimalen Aufklebefältchen" abgesehen ein schönes Stück, allseits breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken [Michel 100 % Aufschlag], farbfrisch, entwertet mit Ringstempel "154" (Walldürn], weitere Prüfungen R.F.Engel und Carl H. Lange. Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

SOLD for €224.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1001 postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Marken und Briefe

1861, Wappen mit liniertem Hintergrund, eng gezähnt, 3 Kr. in der guten Farbe lebhaft- bis dunkelviolettultramarin [veilchenblau], links einige knappe Zähne durch Scherentrennung, sonst gut gezähnt und oben Teil der Nachbarmarke. Farbfrisches, mit Ringstempel entwertetes Stück, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 c (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1002 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1862f., Wappen mit liniertem Hintergrund, 9 Kr. hellocker [gelbbraun] auf kleinem Briefstück mit vollständigem Zweikreisstempel "MANNHEIM / 2[...] JUN.", leicht dezentriert wie üblich, sauber gezähnt, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 b (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1003 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1863ff., Wappen mit liniertem Hintergrund, gezähnt K 10, 9 Kr. lebhaftbraun bis dunkelbraun, normal zentriert und gezähnt, mit sauberem Zweikreisstempel "KEHL / 15 SEP" auf großem Stück eines Briefes nach Wunsiedel, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 c (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1004 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 1 Kreuzer in der guten Farbvariante silbergrau, entwertet mit K2 "HEIDELBERG 1 AUG". Laut Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke mit allseits vollständiger Zähnung, mit größerem Laschenaufriss rechts unten, in typischer Farbe, in ursprünglicher Erhaltung und ohne chemische oder mechanische Behandlung. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €420

SOLD for €420.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1005 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1865, Wappen mit weißem Hintergrund, 6 Kr. in der seltenen Farbe dunkelkobalt [dunkelultramarin], gut gezähntes, leicht dezentriertes Stück, laut FB Stegmüller BPP (2009) als Mangel kleiner Eckbug, ansonsten sehr fein mit Zweikreisstempel "MANNHEIM / 18 OCT" in leuchtender Farbe, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 ab (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1006 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862-1868, Freimarke 6 Kr. preußischblau, entwertet mit R2 "CARLSRUHE 27.Dez.", auf Briefstück und tiefst geprüft Brettl BPP. Des Weiteren ist eine 7 Kr. hellblau, entwertet mit K2 "....RGEM.." und tiefst geprüft Brettl BPP enthalten. Michel 210,- Euro

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 b, 25 b (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM