Kiautschou continued...
1894 |
Brief (cover) |
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
1919, NAGOYA, Grußkarte zu Ostern mit Zeichnung gefangener Soldaten und dem Untertitel "Fata Morgana" aus der Lagerdruckerei
Nagoya nach Meerane / Sachsen, mit rundem Lagerstempel, Zensur- und japanischem Poststempel (15.2.8 = 1919), Ecken knittrig, unten rechts kleine Fehlstelle.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1895 |
Brief (cover) |
1919, NARASHINO, Ansichtskarte mit Motiv aus Kanazawa aus dem Gefangenenlager nach Hamburg mit der Botschaft "Komme Ende
Februar mit SS Kikufu Maru nach Hause", mit ovalem Lagerstempel, japanischem Poststempel (8.12.8 = 1919) und Zensurstempeln sowie rotem hs. Vermerk "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht.
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1896 |
Brief (cover) |
1919, NARASHINO, Ansichtskarte mit Tokio-Motiv aus den letzten Tagen des Gefangenenlagers mit passender Botschaft "die
letzten recht herzlichen Grüße aus Japan" nach Hamburg, vom 20.12.1919 mit ovalem Lagerstempel, japanischem Poststempel (22.12.8 = 1919) und Zensurstempeln sowie rotem hs. Vermerk "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht. Das Lager bestand bis zum
25.12.1919.
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1897 |
Brief (cover) |
1918, OITA, seltene Motivkarte mit Ostergrüßen der Lagerdruckerei in Oita nach Shanghai, mit ovalem Lagerstempel und Zensur-
sowie japanischem Poststempel (11.3.7 = 1918), sehr gute Erhaltung.
Start Bid €130
SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1898 |
Brief (cover) |
1915, OSAKA, Ansichtskarte (Motiv: Japanerin in europäischer Kleidung) aus dem Lager nach Furtwangen (Schwarzwald), mit
ovalem Lagerstempel, japanischem Poststempel (3.4.4 = 1915) sowie diversen Zensur- und Sichtstempeln, Pracht.
(Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1899 |
Brief (cover) |
1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Osaka nach Peking mit ovalem Lagerstempel Osaka, jap. Poststempel
(3.5.5 = 1916) und japanischen bzw. chinesischen Zensurstempeln, auf KGF-Post seltener AK "PEKING / DEUTSCHE POST / 8 5 16", Pracht.
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1900 |
Brief (cover) |
1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Fuji nach Berlin mit ovalem Lagerstempel Osaka, zwei jap.
Poststempeln und Zensurstempeln, hs. "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht.
Start Bid €60
SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1901 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten
1898, "Gruss aus München", Litho-Ansichtskarte mit Text aus München nach Kiautschou, frankiert mit Bayern Wappen, 5 Pfg. grün. Der
Leitvermerk "via Berlin" wurde gestrichen und ersetzt durch "via Shanghai!". Die Karte wurde mit 10 Pfg. nachtaxiert, entsprechend hs. Taxe und achteckiger "T."-Stempel. Vorderseitig der seltene frühe Stempel "TSINTAU a / CHINA / 17 12 98" (ARGE Nr.
4) als Ankunftstempel, Pracht.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : Bayern 61 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1902 |
Brief (cover) |
1900, 8.11., Feldpostvordruckkarte aus Karlsruhe nach Kiautschou über Berlin C1 Marine-Postbureau.
Start Bid €50
SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Korea
80 |
ungebraucht (hinged) * |
South Korea
1948, President Syngman Rhee, hinged, very fine for this kind of issue, scarce. ÷ 1948, "Präsident Syngman Rhee", ungebraucht, sehr gut erhalten. Mi. 700 Euro
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 39 (Image) (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €250.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
81 |
postfrisch (never hinged) ** |
South Korea
1951, overprint series Mi.Nos. 76-A92 except for No.85 complete, unmounted mint, very fine for this issue, Mi. cat.value c. 1200 Euro ÷ 1951, Aufdruckausgabe Michel
76-A92 (ohne Nr. 85) postfrisch, für diese Ausgabe vorzügliche Erhaltung! Mi. ca. 1200 Euro.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): 76-A92 ohne Nr.85 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
82 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
South Korea
1954-1971, kleines Lot besserer und guter Ausgaben, dabei Nationale Symbole 1954 Höchstwerte 500 H. und 1000 H. postfrisch, Randstücke (500 H. rechts kl. Zf.), Block
127**, Block 185 gestempelt, der UN-25er-Block von 1971 mit Seitenrändern** und als "Dreingabe" Korea-Nord, Block 1 wie verausgabt o.G.. Mi.-Wert zusammen 1.110 €.
Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/(*) (mint without gum)
Catalog number(s): ex 171-792 (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €130
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
83 |
South Korea
1957-59, Nationale Symbole mit Wz. 3, 20 Hwan bis 1000 Hwan, tadellos postfrisch, teils Randstücke, gesuchte Höchstwerte, Mi.-Wert ca. 580 €.
Condition: **
(mint never hinged)
Catalog number(s): 263-277 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
84 |
South Korea
Mi.No. 352-362, MNH, very fine quality for this kind of issue. ÷ 1962, "Landessymbole", kompletter Satz postfrisch, Mi. 350 Euro
Condition: ** (mint never
hinged)
Catalog number(s): 352-362 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
85 |
South Korea
Mi.No.371-374, MNH very fine quality, scarce ÷ 1962-63, Flugpostausgabe in neuer Währung, postfrischer Satz in vorzüglicher Erhaltung, Mi. 660 Euro
Condition:
** (mint never hinged)
Catalog number(s): 371-74 (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
4109 |
Korea
1884-2003, Partie in einem Einsteckbuch mit Alt-, Nord- und Süd-Korea, darunter u.a. Blöcke, Kleinbogen und hübsche Motive. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von
ca. 4.760,- Euro, wobei alle ungeprüften Aufdruckwerte von Alt-Korea mitgezählt worden sind.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Lagos
243 |
Brief (cover) |
Lagos
1896, "Victoria" 2 1/2 Penny entwertet mit Ovalstrichstempel, als Einzelfrankatur auf oben etwas unruhig geöffnetem Brief, mit rotem Bezahlt-Durchgangsstempel "PAID
LIVERPOOL BR. PACKET 3 APL 96", mit rückseitigem Duchgangsstempel "LAGOS MAR 3 96" und nach Arbroth/Scotland gelaufen.
Condition: Cover
Catalog number(s): 21 (Image) (Image1)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
244 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Lagos
1904, Edward VII, watermark CA, mixed hinged/MNH, scarce, top value signed, Mi. 1000 Euro ÷ 1904, Freimarkenausgabe Edward VII, Wasserzeichen CA, ungebraucht oder
postfrisch, Spitzenwert geprüft Guglielmo Oliva, Mi. 1000 €.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)
Catalog number(s): 33-42
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €180
SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Latvia
648 |
FDC |
Latvia
1930 (24. May) Air stamps Rainis-Fonds: Set perforated on registered FDC from Riga to Amsterdam via Berlin, and imperf set on reg. FDC from Riga to Roessel, East Prussia
via Königsberg, both cancelled first day and with respective postmarks. (Ex W. Schneider coll.) ÷ 1930, Rainis-Fonds, Luftpostmarken, gezähnter Satz auf Einschreibe-FDC von Riga nach Amsterdam über Berlin, ungezähnter Satz auf Einschreib-FDC von Riga
nach Roessel, Ostpreußen über Königsberg, beide am ersten Tag entwertet und mit den entsprechenden Stempeln.
Condition: FDC
Catalog number(s): 159-60 A+B (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |