Single lots continued...

Victoria continued...
121 Brief (cover) image1859, Königin Victoria auf dem Thron, 6 Pence blau, dreiseitig vollrandig, rechts angeschnitten auf Brief von Melbourne nach Ampthill/England. Dieser Brief gehörte laut beigefügter ausführlicher Erläuterung zur letzten Fahrt, welche die Royal Mail Company im Rahmen eines Postvertrages für Australien durchführte mit dem Dampfer "Oneida". (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
122 Brief (cover) image1859, Königin Victoria auf dem Thron, 6 Pence blau auf Damenbrief von Melbourne über Suez und Southampton nach Durham/England. Ausführliche Erläuterung zum Beleg ist beigefügt. Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
123 Brief (cover) image1860, Damenbrief aus Ararat / Victoria nach Berkshire/England über Suez und Marseille. Reizvolle Buntfrankatur mit 2 Pence lila durchstochen, 1 Pence grün gezähnt (Zähnungsmängel) für den Zuschlag ab Marseille und der 6 Pence blau für das Empire-Standardporto. Entwertet mit Nummernstempel 93 (Ararat), rückseitig Aufgabe-bzw. Durchgangsstempel. Reizvoller und gut erhaltener Brief. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Australia (Victoria) 12,15,16 ]

Start Bid € 280

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Britische Gebiete in der Antarktis
124 postfrisch (never hinged) ** 2003, Research stations defintive issue ten different stamps (1p. to 50p., £3 and £5) in IMPERFORATE vertical gutter pairs, mint never hinged and very scarce!

Get Market Data for [British Antarctic Territory 357/64+367/68 var. ( ]

Start Bid € 220

Closing..Mar-06, 01:00 AM
125 postfrisch (never hinged) ** image2010, Centenary of the British Antarctic Expedition 1910-1913 complete set of 16 in two se-tenant IMPERFORATE sheetlets with eight stamps each, mint never hinged and very scarce! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [British Antarctic Territory 529/44 var. ]

Start Bid € 220

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Hawaii
126 Brief (cover) image1877, König Kalakaua I., 2 Cents braun im Dreierstreifen auf dekorativem Brief nach San Francisco mit besserem Nebenstempel "Honolulu / Paid All". Rückseitig etwas unsanft geöffnet. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Neuseeland
127 Brief (cover) image1848, ein vermutlich zweimal verwendeter Brief, im Juni 1848 mit dekorativem Kronenstempel versehen "Paid / At / Auckland.NewZealand." Zwei Taxvermerke sowie rs. zwei Ankunftstempel jeweils aus London und von Auckland. Dazu ein weiterer Brief von 1862 mit anderem Paid-Stempel von Auckland, gerichtet nach Tetbury/Gloucestershire über Sydney. Beide Belege saubere Bedarfserhaltung; für den Brief von 1862 ist eine sehr ausführliche Beschreibung mit Hintergrundinformationen beigefügt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 240

Closing..Mar-06, 01:00 AM
128 Brief (cover) image1851, "AUKLAND..." red crown circle cancel on complete folded letter to London and cover with the same postmark from 1859 to England (with defects) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Papua Neuguinea
129 postfrisch (never hinged) ** image2004, Prehistoric animals complete set of six in vertical IMPERFORATE pairs, the imperf. sheetlet with further six different stamps and the imperf. miniature sheet all with wide margins, mint never hinged (few creases) and very scarce! (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Papua New Guinea 1045/50 (2), 1051/56 ]

Start Bid € 220

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Papua Neuguinea - Portomarken
130 postfrisch (never hinged) ** image1960, Aufdruck auf Freimarken 7 1/2 Pence Type 1, sehr seltene Marke, laut Fotoattest Diena "originaler Gummi und perfekte Erhaltung"; Mi.-Wert 1.250 € (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Papua New Guinea P 3 ]

Start Bid € 270

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Samoa
131 Brief (cover) image1916, registered and censored letter to Bern, Switzerland, bearing overprint series 1/2d to 1s. Transit New York and Bern arrival postmark on backside. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Samoa 35-40 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Tonga
132 postfrisch (never hinged) ** TONGA-NIAUFO´OU - 2012 - Freimarkensatz "Schmetterlinge" gezähnt und ungezähnt, komplett in 20er-Bögen mit Zwischensteg (nicht als ZD-Bogen, wie im Michel notiert). Tadellose Erhaltung, Mi. für 2x20 Einzelsätze 2.000 €.

Get Market Data for [Tonga 445-468 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Ägypten
133 Brief (cover) image1866, 1 pi lilac perf 13 x 12 1/2 as single franking tied to folded letter by blue POSTE VICE REALI EGIZIANE CAIRO 16 NOV 66 paying the internal rate to Alexandria where the letter entered the Italian mail system and Italy 60 cmi. lilac were affixed and tied by "234" dotted numeral with accompanying ALESSANDRIA D`EGITTO POSTE ITALIANE c.d.s. alongside. Transit cancels of Brindisi and Livorno arrival postmark on backside. Scarce and attractive combination cover! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt 4, Italy]

Start Bid € 1000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
134 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1867, 1p black, Sphinx Essay from Pernasson, imperforate, very fine, Sorani photo certificate. Nile Post E26 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Egypt 14 proof]

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
135 Briefstück (on piece) Brief (cover) Paar (few) ungebraucht (hinged) * image1871-1877, kleine spezialisierte Partie der dritten Ausgabe. Beginnt mit zwei Probedrucken zur Steindruckausgabe von Penasson mit abweichender Bildgestaltung und enthält des weiteren vier Briefe und ein großes Brieffragment der Buchdruckausgabe, auf denen verteilt alle Werte vertreten sind, außerdem ein Kehrdruckpaar der 2 1/2 Piaster mit großen Teilen des Originalgummis (geprüft Georg Bühler bzw. BPA mit Attest). Das Brieffragment ist mit der achtmaligen Gewichtstufe frankiert bzw. mit 12 Piaster (2x 5 Piaster und einmal 2 Piaster), einer sehr seltenen Frankatur (vgl. Attest der APS von 1997). Zwei Briefe sind im Inland gelaufen (u.a. von Mansura nach Kairo); zu dieser Zeit war Inlandspost noch selten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 700

Closing..Mar-06, 01:00 AM
136 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872, 20pa blue typographed, a fine mint copy with full orig.gum plus two examples fine used whereof one with inverted watermark. SG 30, 30w (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt 30, 30w]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
137 ungebraucht (hinged) * image1874-75, 10pa grey-lilac two tete-beche pairs in different perforations, mint orig.gum (one pair some staining), SG 36a, 36ea (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Egypt 36a, 36ea]

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
138 ungebraucht (hinged) * image1874-75, 1 pi red, block of four containing two vertical tete-beche pairs, attractive unit from bottom sheet margin, fine mint orig.gum, SG 38a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt 38a (2)]

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
139 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image1879, 5pa brown block of four with inverted watermark, fine mint orig. gum, SG 44a, 480 GBP (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt 44w (4)]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
140 Brief (cover) image1971/1973, Oelschläger "expedition" cover, large sized envelope bearing adhesives of more than 30 different African countries postmarked 23.12.71-4.6.73 (on front/on reverse) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM