Single lots continued...

Singapur
101 Brief (cover) image1946, Field post letter from a Dutch Soldier to Netherlands with provisional rubber handstamp "NEDERLANDS POSTOFFICE SINGAPORE" and frame "< 10 Gr." in violet (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Mar-06, 01:00 AM
102 postfrisch (never hinged) ** image1948, Freimarkenausgabe König Georg VI. komplett in Zähnung C (17 1/2:18), postfrisch in ausgezeichneter Erhaltung, Mi.-Wert 700 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Singapore 1 - 20 C ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
103 postfrisch (never hinged) ** image1948, Freimarkenausgabe König Georg VI., der Höchstwert 5 Dollar in Zähnung C (17 1/2:18), postfrisch in tadelloser Erhaltung, Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Syrien
104 postfrisch (never hinged) ** image1953-1955, verschiedene Ausgaben ungezähnt statt gezähnt auf normalem, gummiertem Wertzeichenpapier; Mi.-Nr. 622 jeweils als senkrechtes Paar in drei verschiedenen Farben sowie Mi.-Nr. 657-58 und 668-69 als Randstücke in den endgültigen Farben. Tadellose Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Syria 622ff. U (P) ]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
105 postfrisch (never hinged) ** image1958, "fair Damaskus-Block and children's aid", perfect mint, Mi. 240,--. ÷ 1958, "Messe Damaskus-Block und Kinderhilfe", tadellos postfrisch, Mi. 240,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Syria Block V 1, V 22-24 ]

Start Bid € 40

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Thailand
106 gestempelt (marked) image1882: British P.O in Siam (Bangkok) 8c orange of Straits Settlements overprinted "B" with Wmk Crown CC, very fine used by RARE RED CHESSBOARD CANCEL and "SINGAPORE" cds. This rare cancellation in red was exclusively used from January to March 1883, it is only recorded on two covers (from the Rattakul and Indhusophon collections), the black chessboard cancel was in used in April 1883. A CANCELLATION RARITY OF EARLY SIAM POSTAL HISTORY. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Thailand 6]

Start Bid € 350

Closing..Mar-06, 01:00 AM
107 ungebraucht (hinged) * image1891, 2 Att a. 1 Att a. 3 Att grün blau, ungebraucht, sign. Brun. Mi. 2100,- (Image) (Image1)

Get Market Data for [Thailand A18 ]

Start Bid € 500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1947-48, Probedrucke der Druckerei Waterlow & Sons zur Freimarkenserie mit Porträt Bhumibol Aduljadeh, dabei 1 und 2 Baht ohne Eindruck des Porträts. Marken wie üblich mit Lochung, bei der 5 Satangs-Marke fehlt oben rechts eine Ecke. Gummi zwischen angegriffen und postfrisch. Reizvolles Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Thailand 264, 268-69, 271 var ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Tibet
109 Brief (cover) image1950, "4 T. green", value in fresh colours on the back as single franking on very rare Inland R cover in good condition. ÷ 1950, "4 T. grün", farbfrischer Wert rückseitig als Einzelfrankatur auf sehr seltenem Inlands-R-Brief in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Tibet 13 y ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Neusüdwales
110 Brief (cover) image1840, gefalteter Brief (rechts entlang Faltlinie aufgebrochen) von Sydney nach London. Die Route des Schiffs "Union" führte über Brasilien nach England, für Post von Australien nach Europa sehr ungewöhnlich. Ob der Brief mit einem anderen Schiff befördert wurde, ist nicht bekannt - die "Union" sank am 13.11.1840 vor Suffolk; der Brief trägt rückseitig einen Eingangsstempel (London) vom 25.11.1840. (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
111 Brief (cover) image1885, business envelope with 3 and 6 Pence QV from SYDNEY, N.S.W. with hand written notice "Per Orient Mail" originally sent to Vienna, here redirected to Vöslau. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Australia (New South Wales) 43,46 SG 211,217 ]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Queensland
112 Brief (cover) image1864, 2 Pence blau gezähnt 13, drei Exemplare auf kleinformatigem Zier-Trauerbrief aus der kleinen Stadt Gayndah über Brisbane und "via Marseilles" (sic!) nach London. Die Marken sind jeweils entwertet mit Nummernstempel "86" (Gayndah). Trotz leichter Bedarfsspuren ein sehr ästhetischer Beleg. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Australia (Queensland) 14 A (3) ]

Start Bid € 180

Closing..Mar-06, 01:00 AM
113 Brief (cover) image1875, 1878, two small envelopes, one franked with horizontal pair 1d pale rose red and one with pair 1 d orange vermillion (perf. 12). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Australia (Queensland) 84 (2), 95 (2)]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Südaustralien
114 Brief (cover) image1859, folded letter franked with 2 Pence red cancelled with numeral "1" and blue "PAID ADELAIDE S.A. MY 20 1859" besides. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Australia (South Australia) 15]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
115 Brief (cover) image1877, Zwei Briefe, jeweils frankiert mit Königin Victoria, 8 PENCE auf 9 P. rotbraun, aus einer Korrespondenz von Adelaide via Brindisi nach Basingstoke/England. Zähnung der Marken übliche Mängel, ansonsten saubere Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Australia (South Australia) 47a (2) ]

Start Bid € 180

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Tasmanien
116 Brief (cover) image1835, complete folded letter to Edinburgh/Scotland with black Tax-handstamp "1", on reverse red frame cancel "INDIA LETTER/DEAL" and date handstamp from London (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
117 Brief (cover) image1838, "HOBART TOWN" black oval cancel on complete folded letter to Edinburgh/Scotland, on reverse red frame cancel "INDIA LETTER/DEAL" and date handstamp from London (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Mar-06, 01:00 AM
118 Brief (cover) 1848, gefalteter Geschäftsbrief von Hobart Town nach London über Kalkutta. Vorderseitig großer Gebührenstempel "GENERAL POST OFFICE / HOBART TOWN / 17 DEC 1848"; rs. Ankunftstempel London.

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Victoria
119 Brief (cover) image1855, 6 Pence orange, allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet, auf Drucksache von Melbourne nach London über den Vertrieb gefälschter Produkte in Australien. Einkreisstempel "Australian Packet / Paid Liverpool" sowie "PAID"-Stempel London auf Vorderseite, rs. Aufgabestempel Melbourne. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Australia (Victoria) 7 B ]

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
120 Brief (cover) image1855, 6 Pence orange, allseits vollrandig geschnitten auf Geschäftsbrief von Geelong über Liverpool nach London. Einkreisstempel "Australian Packet / Paid Liverpool" sowie "PAID"-Stempel London auf Vorderseite, rs. Aufgabestempel Geelong und Transitstempel Melbourne. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM