Single lots continued...

Österreich continued...
799 FDC image1948, Gebirgsblumen, kompletter Satz 8 Werte auf Blanko-A4-Blatt, jeder Wert einzeln mit Ersttagsstempel entwertet! In dieser Form nicht häufig! M€ 400,- (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 868-77 ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
800 gestempelt (marked) image1953, Vögel-Partie mit der 1 Schilling, 3 Schilling (4 Stück) davon eine mit Eckbug, 5 Schilling (3 Stück) und 10 Schilling (3 Stück) davon eine mit Eckbug. Zusätzlich ist noch eine postfrische 1 Schilling enthalten. Michel 1.040,- Euro (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 984/987 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
801 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1955 (ca.), elf Essays zu geplanten Ausgaben Mozart/Schubert des Entwerfers Wimmer je auf ungummiertem Kartonpapier mit Originalunterschrift als Einzelabzüge, meist tadellose Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
802 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1956, Mozart 200. Geburtstag, Essay von G.Wimmer, Set von 10 Entwurfs-Phasendrucken, alle gummiert, dazu einmal im signierten Block in grün und in 1x in rot, dieser aufgeklebt auf Sonderkarte zum Mozart-Jahr mit endgültiger Ausgabe, als Ergänzung noch der Mozartblock von 1991 mit amtl. Balkenentwertung (ANK 1033) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [Austria 1024 Essay ]

Start Bid € 450

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
803 Brief (cover) image1850, 5 c gelborange, drei Stück als portogerechte Mehrfach-Frankatur auf kplt. Faltbrief von Mailand n. Monza mit zwei glasklaren Einkr.Stpl. Milano 18.10 entwertet. Die 1. Marke links oben etwas tangiert, die 3. Marke am rechten Rand, sonst sind alle Marken vollrandig und sehr frisch.
Unterhalb der Mitte verläuft eine nicht störende waagerechte Registraturfalte, rs. Ak.Stpl. 19/10
aus 1858, sign. Botacchi u. Ferchenbauer mit 2 Fotoattesten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Austria 1 xa ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
804 Brief (cover) image1855-57, vier Briefhüllen einer Geschäftskorrespondenz von Bologna nach Genua, jeweils mit sauberem Abschlag des Mailänder Stempels "D.A.a.L." (Diritto Austriaco Austriache Lire) und rückseitigem Ankunftstempel "Arrivo Genova" in rot. Briefe in sauberer Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 140

Closing..Mar-06, 01:00 AM
805 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1864, 2 sld. mit Stempel (SANTA) LUCIA, 2x 3 sld + 10 sld. auf Briefst. VERONA und 15 sld. auf Briefst. mit L2 UDINE, Kab., Mi. 650 Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Austria ex 19-23 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
806 Brief (cover) image1832, Faltbrief mit seltenem L2 "Geräuchert vom Contunam Amte zu Semlin am 22. Mai 1832". Mit rotem Lacksiegel von Semlin. Der Brief wurde geschrieben in Constantinopel und ist nach Genua adressiert. (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
807 Brief (cover) image1854 (20 July): Folded entire letter to Athens, Greece bearing black oval "AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO / METELINO" handstamp and red crayon "15" postage due, slit-disinfected, ornate transit and bs of Pireaus and Athens. Very Fine and of GREAT RARITY.
ONLY THE FOLLOWING THREE COVERS BEARING THIS HANDSTAMP ARE RECORDED (one in blue and two in black):
1) 1854 our example, THE EARLIEST RECORDED DATE, ex Del Bianco collection.
2) 1858 (described as 1848 which is impossible as the agency opened in 1851) with a BLUE ! strike of the handstamp sent to Syra. Ex Arsman collection, DF may 2005 (lot 20195) estimated at 1000-1500
3) 1859 (23 sept) with a black strike sent to Mr Glavany in Constantinople Ex. Smith collection.
Tchilinghirian had never seen a cover and only quotes for its existence Edwin Müller.
A GREAT AUSTRIAN LEVANT RARITY. THE ISLAND OF LESBOS (AEGEAN ISLANDS) WAS PART OF TURKEY UNTIL 1912 AND NOW BELONGS TO GREECE (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria Collection]

Start Bid € 1100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
808 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1863-64, VORLÄUFER - Wappenausgaben von Lombardei-Venetien mit Stempeln der österreichischen Post in der Levante, kleine Partie von acht Marken und Briefstücken mit z.T. besseren Stempeln. Markenwert ohne Berücksichtigung der Stempel laut Michel rund 1.100 €; mit dabei sind CANEA, SALONICH, JASSY (auch in blau), RUSTSCHUK (Teilabschlag in blau), SERRES und GALLIPOLI. Erhaltung etwas unterschiedlich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [Austria ex V 14-23 ]

Start Bid € 350

Closing..Mar-06, 01:00 AM
809 Brief (cover) image1871, nicht frankierter Brief aus Smyrna (Izmir) nach Mailand, mit italienischem Tax-Stempel "7" versehen und mit italienischen Portomarken Mi.-Nr. 6 und 10 frankiert; sauberer Stempelabschlag Fingerhutstempel "Smirne" (Mueller-Handbuch 52b). Teile der Rückklappe fehlen. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
810 gestempelt (marked) image1876, "Franz Josef" 10 Soldi blau im feinen Druck in bis auf einen kurzen Zahn rechts oben tadelloser Erhaltung sauber entwertet mit dem seltenen Einkkreisstempel "Kustendje 26.6.77". Der Stempel steht im Mueller 20 Punkte. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 4II ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
811 Ganzsache (Complete) image1908, "10 C. auf 10 Kr. Ganzsache" mit klarem BEIRUT 1.IX.08 als Überseekarte in seltener Destination nach Montevideo, rs. durch Aufkleben stärkere Schürfung. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
812 Brief (cover) image1916, 1 K rotlila u. 2 K schwarz a. hellblau zusammen mit rückseitig frankierten Marken zu 15 H, 25 H u. 45 H als Buntfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief über 10.200.- Kronen vom K.u.K.ETAPPENPOSTAMT JAGODINA, 20.X.16, nach Belgrad. Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 44, 43, 37, 33, 30 ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Verwendung in Liechtenstein
813 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1899/1900, 2 Ansichtskarten je mit 5 Heller Ef. mit EKr. u. Strichblockstpl. Balzers u. eine 5 Heller
GA mit EKr Nendeln 10.1.05

Get Market Data for [Austria 72, 122, P130 ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
814 Brief (cover) image1910, 80.Geburtstag, 60 Heller bis 5 Kronen je als Ef. auf beförderten R-bzw. Express-R-Briefen von Wien n. München, bzw. Straßburg mit Ak.Stpl. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Austria 173/176 ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Schiffspost
815 Ganzsache (Complete) image1910, Montenegro, 5 P olivgrün Ganzsachenkarte mit Stempel BRIONI / ÖSTERR.LLOYD, rs. voller Bedarfstext mit Absendervermerk ANTIVARI, datiert 19.9.10, nach Lissa in Dalmatien adressiert. Karte mit kl. Tintenfleck am Oberrand und leichten Gebrauchsspuren. Seltene Entwertung auf den Ausgaben von Montenegro! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria Montenegro P 28 ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Flugpost
816 Flugpostbrief (Flight cover) image1925, 15 H. graulila EF auf Flugpostbrief befördert mit dem Erstflug am 19.4.27 von Wien n. Mannheim, rs. roter dreizeiligen Rahmenstpl. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 473 ]

Start Bid € 30

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
817 Ganzsache (Complete) image1890, 15 Kr grau a. rosa Rohrpostumschlag, vs. mit privatem Adresszudruck "Neue Freie Presse", gebraucht von WIEN / TELEGRAFEN-CENTRALE, 14.VII.90, nach Wien II. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria RU 8 var ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Österreich - Stempel
818 Brief (cover) image1880 (ca.) - LEITOMISCHL 25 6, klar neben L1 NACH ANGABE und FRANCO auf gesiegeltem Wertbrief in guter Erhaltung (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM