Collections continued...

6450 postfrisch (never hinged) ** 1994-2018, Sammlung in 6 Vordruckalben wie aus dem Abo geliefert mit u.a. "Olympische Spiele 1994", "Winterspiele 2014, "Sommerspiele 2016" und "Winterspiele 2018". Zusätzlich ist noch die Sammlung "100 Jahre Automobil" enthalten".

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Politik / politics
6451 Brief (cover) imageDEUTSCHLAND 1937-1945 - 26 Bedarfsbelege (Karten und Briefe, teilweise mit Inhalt) und politisch-propagandistischen Maschinenstempeln, vor allem zum Thema Bevölkerungspolitik wie z.B. "Kinderarmes Volk - verlorenes Volk!", "Bei hohem Erbwert ist Kinderreichtum nationale Pflicht", aber auch kriegsbezogene Themen. Hochinteressante Partie! (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Raumfahrt / astronautics
6452 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1930-2004 (ca.), Partie mit Flugzeug- und Raumfahrtmotiven aus aller Welt in 2 Einsteckbüchern, darunter u.a. Blocks, komplette Sätze und ein Brief mit Autogamm von Sigmund Jähn. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6453 Brief (cover) image1960-63, 20 franked covers of different satellites, many military satellites including espionage like "Samos II", "Discover 15-21 and 23-26" as well as "Midas II". ÷ 1960-63, 20 frankierte Belege von unterschiedlichen Satelliten, dabei sehr viel Militärsatelliten inklusive Spionage wie. u.a. "Samos II", "Discover 15-21 und 23-26" sowie "Midas II". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Schiffe-U-Boote / ships-submarines
6454 1900 (ca.), "DEUTSCHLAND ZUR SEE", großformatiger Bildband (51 x 38 cm) von ca. 30 Bildtafeln/40 Drucken mit farbigen maritimen Motiven in originaler Mappe und sehr guter Erhaltung.

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Seefahrer, Entdecker / sailors, discoverers
6455 postfrisch (never hinged) ** KOLUMBUS; 1896-1995 (ca.), überwiegend postfrische Partie mit Blocks, Marken und Sätzen aus aller Welt mit Kolumbus-Motiven. Zusätzlich sind noch einige Belege vorhanden. Der Hauptwert liegt nach 1960. Der Michelwert liegt bei ca. 2.100,- Euro.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Sport / sport
6456 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1912-1960, Partie mit über 80 Belegen zu den Thematiken Sport und Olympische Spiele sowie mit einem kleinen Einsteckbuch mit Dubletten zu denselben Thematiken. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6457 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1936-40, reichhaltige Sammlung mit fast ausschließlich kompletten Ausgaben des Zeitraumes sehr oft postfrisch und gestempelt sowie auch auf Belegen. Dabei eine Reihe seltener Ausgaben u.a. von Griechenland, Dt. Reich, Nocaragua, Sowjetunion, Ecuador usw.

Start Bid € 650

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna
6458 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1938-1998 (ca.), Motivpartie in 5 Alben deren Schwerpukt bei den Vogelmotiven aus aller Welt liegt. Von den anderen Tiermotiven sind besonders die Schmetterlinge noch zu erwähnen.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6459 postfrisch (never hinged) ** 1954-2008, postfrische Partie von Blocks, Kleinbogen, Marken und Sätzen mit diversen Tiermotiven in einem Einsteckbuch. Der Michelwert beträgt ca. 4.300,- Euro.

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Weihnachten / christmas
6460 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1901-2011, Partie von überwiegend postfrischen Blocks und Marken aus aller Welt zum Thema Weihnachten in einem dicken Einsteckbuch. Zusätzlich sind noch etliche Belege aus aller Welt zu dieser Thematik mit u.a. einigen älteren Stücken, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und einigen "Christkindl"-Belegen enthalten.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Flugpost Alle Welt
6461 Flugpostbrief (Flight cover) 1956-1989, Partie von über 240 Erst- und Sonderflügen von Lufthansa, Swissair und diversen anderen Fluggesellschaften in 3 Alben.

Start Bid € 30

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Flugpost Deutschland
6462 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1912-1940, beachtenswerte Sammlung von 29 Flugpostbelegen in einem Album mit u.a. drei "Gelber Hund"-Belegen davon einer geprüft Brettl BPP, einer Flugpostkarte mit 3 Stück der Deutsches Reich Mi.Nr. III, diversen Erstflügen, 2 Briefen mit jeweils einem waagerechtem Paar der halbamtlichen Flugmarke 20 und einem Katapultpostbeleg des Dampfers "Bremen". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6463 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image1920-1936, Sammlung von 38 Belegen welche alle mit Luftpostbestätigungsstempeln sind in einem Album. Enthalten sind diverse verschiedene Bestätigungsstempel ab der Inflazeit mit u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefen, Einschreiben und Ganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6464 Flugpostbrief (Flight cover) 1954-77, Sammlung von 70 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, fast ausschließlich aus den "1950er" Jahren mit auch besseren Frankaturen, Erst- und Eröffnungsflügen, Ballonpost, "Heuss"-Ganzsachenkarten mit privaten Zudrucken bzw. einer Privatganzsache usw., saubere Erhaltung

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Zeppelinpost Deutschland
6465 Flugpostbrief (Flight cover) image1924-1938, beachtenswerte Partie von 14 Belegen mit u.a. einem Brief der ersten Fahrt eines Zeppelins nach Nordamerika 1924 (Sieger Nr.20), einem Brief der Orienfahrt 1929 nach Palästina, einem Beleg der Nordlandfahrt 1930, 2 Mark Südamerkafahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief und 4 Mark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6466 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1930-1938, Lot von 14 Zeppelin-Belegen (11 deutsche, 1 Schweiz, 1 Argentinien, 1 Brasilien) auf Briefen, Postkarten, Ganzsachen, überwiegend tadellose Erhaltung, hoher Katalogwert (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [Germany (Zeppelin) ex 424-670 ]

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6467 Flugpost (Flight cover) image1930-1938, Lot von 5 deutschen Flugpost-Belegen, mit dabei 1 Zeppelin-Einschreiben Europa-Südamerika von 1935, netter kleiner Belegposten mit zahlreichen Beförderungsstempeln (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Get Market Data for [Germany (Zeppelin) 420-668 ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Schiffspost Alle Welt
6468 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) 1892-1945, reizvolle Sammlung von 115 Schiffspostbelegen und fast alles entsprechende Bildpostkarten bzw. Ansichtskarten mit Schiffsmotiven und fast ausschließlich bis 1918, dabei Schiffspost von Belgien, Frankreich mit Kolonien, Großbritannien, Schweiz und den Vereinigten Staaten von Amerika und überwiegend Dt. Reich mit DEUTSCHER SEEPOST und MARINESCHIFFSPOST inklusive Truppenstempel der Marine aus dem "1. Weltkrieg". Dazu 17 Bildpostkarten aus dem "2. Weltkrieg" mit meist "Kampfszenen" und überwiegend Motiv "Luftwaffe"

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Schiffspost Deutschland
6469 Ansichtskarte (Picture postcard) image1892-1905, Partie von 13 frankierten Ansichtskarten welche alle deutsche Seepoststempel aufweisen, darunter "Ostafrikanische Hauptlinie", "Hamburg-Westafrika" und "Hamburg-Südamerika". Neben den Frankaturen des Deutschen Reiches sind auch Britisch-Ostafrika (2 Stück), Britisch-Ostafrika und Uganda, Liberia (2 Stück) und Sansibar (2 Stück) enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM