Collections continued...

6430 Ansichtskarte (Picture postcard) imageELBVORORTE; 1900-1967, Sammlung von 112 Ansichtskarten in einem selbstgestalteten Album mit u.a. den Stadtteilen Bahrenfeld, Klein Flottbek, Nienstedten, Osdorf und Othmarschen. Enthalten sind u.a. "Gruss aus..."-Karten, Einzelhausaufnahmen, Gaststätten und viele verschiedene Straßen. Der Hauptteil ist von vor 1945. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6431 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBLANKENESE und DOCKENHUDEN; 1894-1963, Sammlung von 83 Ansichtskarten in einem selbstgestalteten Album mit u.a. etlichen "Gruss aus Blankenese"-Karten, Einzelhausaufnahmen, Gaststätten und Süllberg. Der Hauptteil ist von vor 1945. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete
6432 Ansichtskarte (Picture postcard) 1910-1940 (ca.), altes Album mit etwa 160 eingeklebten Fotos und Ansichtskarten von u.a. Dresden, Königsberg, Riga, Tannenberg und Warschau. Der Hauptteil ist aus den 30er Jahre. Zusätzlich ist noch ein Nachdruck eines Stadtplans von Königsberg von 1958 enthalten.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6433 imageDANZIG; 1934-1937, Partie von 33 Fotos aus Danzig und Umgebung mit u.a. Hafen, Krantor und Straßenszenen. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
6434 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/1945 (ca.), BAD EMS und Umgebung ca. 100 Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, dabei ca. 30 Farbkarten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ansichtskarten: Sachsen
6435 Ansichtskarte (Picture postcard) LEIPZIG: ab 1897, tolle Heimatsammlung mit 765 Ansichtskarten, überwiegend vor 1945 mit massenhaft "Lithographien" inklusive Ausstellungen, Ereigniskarten, Gaststätten, Militaria, Straßenkarten, Turnfeste, Völkerschlachtdenkmal, Zeppelin usw. Auch einige Briefe, Karten und Vignetten sind enthalten. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt und in dieser Reichhaltigkeit nur schwer zusammen zu tragen! Alles in drei großen neuwertigen "SAFE"-Briefealben mit Schuber.

Start Bid € 1500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Autographen
6436 Ansichtskarte (Picture postcard) Sammlung von 47 Stück im Album, teils dupliziert mit Astronauten, Politikern, Sängern, Sportlern und Wissenschaftlern, saubere Erhaltung

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematische Philatelie
6437 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1900-1995 (ca.), Motivpartie in 6 Alben mit u.a. Blumen, Schmetterlingen, Trachten und "25 Jahre Krönung von Königin Elizabeth II.". Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6438 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Drei Schachteln mit Marken und Blocks diverser Themengebiete, prall gefüllt und offensichtlich alles vorsortiert.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Druck-Literatur-Märchen / printing-literature-fairy tales
6439 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-2007, überwiegend postfrische Partie mit Marken aus aller Welt zu den Thematiken Märchen, Sagen und Zwerge in 3 Einsteckbüchern. Zusätzlich sind noch etliche Belege zu diesen Themen mit u.a. älteren Ansichtskarten, FDC und Maximumkarten enthalten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Eisenbahn / railway
6440 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920-2012 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung in 6 selbstgestalteten Alben, 3 Einsteckbüchern und dem Vordruckalbum "Eisenbahn-Briefmarken". Enthalten sind Blocks, Marken und Sätze von Deutschland, Großbritannien, Sowjetunion, Ost- und Westeuropa sowie Übersee. Gesammelt wurden z.B. Bahnbrücken, Eisenbahnpioniere, Jubiläen diverser Strecken, Loks, Wagons, Züge und etliche komplette Sätze in denen nur ein oder zwei Marken einen Eisenbahnbezug haben. Zusätzlich ist noch der Michelkatalog "Eisenbahnen-Ganze Welt" in der 3.Auflage enthalten.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Esperanto
6441 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1905-1920, Partie von 14 Briefen und Ganzsachen aus Europa und Amerika, darunter verschiedene Briefköpfe, Nebenstempel und Vignetten mit Esperantothematik. Zusätzlich sind noch 8 lose Vignetten enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Firmenlochung / perfins
6442 Brief (cover) image1951-1954, Partie mit 4 Belegen der Posthornserie von Bund, darunter 2 und 20 Pfennig jeweils als Einzelfrankaturen mit Firmenlochungen. Des Weiteren sind 2 Belege mit POL-Lochungen mit der 10 Pfennig im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur und der 20 Pfennig vom Oberrand in Mischfrankatur mit der 5 Pfennig auf einem Luftpostbrief enthalten. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Flugzeuge, Luftfahrt / airoplanes, aviation
6443 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 1925-2001 (ca.), überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit Blocks, Kleinbogen, Marken und Sätzen mit Flugzeug-Motiven aus aller Welt, darunter viele Flugpostmarken. Der Michelwert beträgt ca. 3.000,- Euro. Zusätzlich sind etwa 90 ältere Vignetten mit Flugzeug- und Fliegereimotiven enthalten welche nicht mitbewertet worden sind..

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6444 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** CONCORDE, fünfbändige Sammlung zum Thema mit Marken und Belegen, ein kleiner Anteil anderer Thematikbereiche beiliegend.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: I.A.S. / intern. reply coupons
6445 image1922-1986, Sammlung von 52 Internationalen Antwortscheinen aus Deutschland, Europa und Übersee mit u.a. einigen Stücken mit neuen Wertaufdrucken und diversen frankierten italienischen Scheinen. Zusätzlich sind noch 2 Antwortscheine welche nur im Britischen Commenwealth gültig waren enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Judaika / judaism
6446 image1920-1935, Partie von 10 meist privat hergestellten Banknoten mit teils antisemitischen Texten, darunter u.a. eine aufklappbare 1 Dollar-Note der USA sowie Banknoten in russischer und hebräischer Sprache. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Landkarten / maps
6447 Sammlung von 14 alten Landkarten und Stadtplänen im Album mit Allgäu, Berlin-Brandenburg, Cassel, Chemnitz, Dessau, Dessau & Zerbst, Guben, Königstein/Taunus,Kreischa, Marburg-Fritzlar, Meiningen, Rengsdorf, Sektion Simmern, Thüringische Staaten und der "Ausstellung Düsseldorf 1880"

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thematik: Olympische Spiele / olympic games
6448 Brief (cover) image1936, German Reich for Berlin '36. Lot with two attractively designed program books of the "Deutsches Opernhaus, Berlin" (Richard-Wagner-Festspiele und Ballett-Festaufführen). Both on the occasion of the Olympic Games. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6449 postfrisch (never hinged) ** 1968, sechsbändige Abo sammlung in roten KABE-Falzlosalben, nach Vordruck augenscheinlich komplett mit vielfach "Ungezähnten", "Goldfolie" inkl. Blocks und Kleinbogen.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM