Collections continued...

6390 postfrisch (never hinged) ** image2012-14, MNH collection imperforated issues in practically only perfect condition, while se-tenants and alone 25 complete sheets, listing available and enclosed. ÷ 2012-14, postfrische Sammlung ungezähnter Ausgaben in praktisch nur tadelloser Erhaltung, dabei Zusammendrucke und allein 25 komplette Bogen, Aufstellung vorhanden und beiliegend. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [United States Collection]

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6391 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Dublettenpartie in 4 Steckalben mit u.a. vielen Viererblocks (teils mit Plattennummern), einigen Zusammendrucken und etlichen Dollar postgültiger Nominale.

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6392 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1890-1980, Sammlung von etwa 270 Belegen in 3 Alben mit u.a. Einschreiben, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptwert liegt bei den zahlreichen Briefen und Karten mit Zensuren aus dem 2.Weltkrieg.

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6393 Brief (cover) image1852-1949, Sammlung von 44 Belegen in einem Album mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, FDC, Plattennummern, propagandistischen Umschlägen aus dem 2.Weltkrieg und Zensurpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6394 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1892-1962, Sammlung von ca. 70 meist Ganzsachen und einigen Briefen im Briefealbum, teils mit Zudrucken. Dabei auch zwei Briefe aus Alaska, Flugpost, Zensur sowie im Anhang elf Briefe und Ganzsachen aus Canada 1893 bis 1948, meist ältere Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6395 Brief (cover) 1969-2005, Sammlung von über 390 Schiffspostbelegen der amerikanischen Kriegsmarine in 4 Alben mit u.a. vielen verschiedenen Schiffspost- und Cachet-Stempeln sowie diversen Sonderumschlägen.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika - Zeitungsmarken
6396 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Partie von 7 verschiedenen Zeitungsmarken der 1875er Serie mit "FACSIMILE"-Aufdrucken welche alle ohne Gummi sind auf einer Albumseite.

Start Bid € 20

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika - Ganzsachen
6397 Ganzsache (Complete) image1871-1934, Bestand von über 90 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Beifrankaturen, Umschlägen und Werbezudrucken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Vereinte Nationen - Alle Ämter
6398 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1952-2000 (ca.), unfangreicher Bestand aller drei Verwaltungen mit reichlich Kleinbogen, MH, Belegen usw., alles in zwei sehr gut gefüllten Bücherkartons.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Heimat: Berlin
6399 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-1900, reichhaltige Stempelsammlung auf über 650 losen Marken Preussen und Deutsches Reich, teils auch auf Paaren und vielfach auch auf Briefstücken. Chronologisch gesammelt nach dem "KBHW"-Handbuch und entsprechend klassifiziert und vieles kompetent geprüft mit alleine 16 Fotobefunden oder Fotokurzbefunden der Herren Brugger BPP, Krug BPP, Petry BPP, Sommer BPP bzw. Wiegand BPP. Sehr hoher Katalogwert nach Michel und Stempelwert nach dem "KBHW"-Handbuch!

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Heimat: Hamburg
6400 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1790-ca.1980, Sammlung ab Vorphila bis DR, Partie von über 60 Briefen u. etlichen Briefstücken
aus Altona und den westlichen Vororten Hamurgs, dabei auch viele So-Stpl. Interessant!

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6401 1741-1836, diverse Ausgaben des Altonaer Merculius in guter Erhaltung. Interessant!

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6402 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Partie von ca. 450 Briefen, Karten und Ganzsachen alt bis neu im Karton, dabei ca. 70 alte Ansichtskarten mit einigen "Lithographien" und "Gruss aus ..." ab 1898, alte Echtfotos, Nachgebühr, Posthilfsstellen- und Sonderstempel usw.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Heimat: Sachsen
6403 1835, "Museum für Sächsische Vaterlandskunde." von Dr. Eduard Sommer, Erster Band, Dresden, 1835. Komplett in 24 Lieferungen mit allen 74 lithographischen Beilagen (Schwarz-Weiß Stiche). Alles sauber in Hüllen im Ordner.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ansichtskarten: Deutschland
6404 Ansichtskarte (Picture postcard) 1914-18, Sammlung von 350 vielfach colorierten Karten im großformatigen Ansichtskartenalbum, dabei diverse Karten mit "Zeppelinen", Propaganda, Kriegsschauplätze, Soldaten usw., durchweg sehr saubere Erhaltung

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6405 Ansichtskarte (Picture postcard) 1914-18, Sammlung von 350 Karten ungebraucht und gebraucht mit vielen farbigen Propagandakarten im großformatigen Ansichtskartenalbum, durchweg sehr saubere Erhaltung

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6406 Ansichtskarte (Picture postcard) SOLDATENKARTEN: 1914-18, Sammlung von 320 Karten ungebraucht und gebraucht im großformatigen Ansichtskartenalbum, überwiegend coloriert und in sehr sauberer Erhaltung

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6407 Ansichtskarte (Picture postcard) ca. 1935-43, Sammlung von 360 verschiedenen Ansichtskarten meist schwarz/weiss, einige auch coloriert im großformatigen Ansichtskartenalbum, dabei diverse Karten "München: Haus der Deutschen Kunst", Propaganda, "Unsere Wehrmacht", Liederkarten usw., durchweg sehr saubere Erhaltung

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6408 Ansichtskarte (Picture postcard) 1914-18, Sammlung von 400 Ansichtskarten im großformatigen Briefealbum, meist "schwarz/weiss" mit Soldaten, Kriegsschauplätzen usw., durchweg saubere Erhaltung

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ansichtskarten
6409 Ansichtskarte (Picture postcard) FRANKREICH: ca. 1900-30, Sammlung von 300 Ansichtskarten im großformatigen Ansichtskartenalbum, meist gebraucht mit vielen colorierten Karten und auch einigen Lithographien

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM