Collections continued...

Ägypten continued...
6250 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1866/1957 (ca) Ägypten, interessante meist gestempelte Sammlung ab Türkischer Provinz mit einigen Nebengebieten.Hoher Katalogwert.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6251 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1923/1967, small box filled with mostly mnh material, obviously complete issues, in glasine bags.

Start Bid € 160

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6252 Brief (cover) 1829/1851, 25 folded letters, most of them addressed to ALEXANDRIA. Somewhat different condition. please take a look.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Äthiopien
6253 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1907 - 1928, interesting small lot with a pair of "bridges", and some nice and interesting overprint varieties. For the specialist. ÷ 1907 - 1928, kleines Lot auf Steckkarten bzw. Albumblatt, dabei Aufdruckabarten und Variationen, außerdem zwei Einheiten jeweils mit Zwischensteg. Ideal für Spezialisten.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Algerien
6254 postfrisch (never hinged) ** 1924-2010, fast ausschließlich nur postfrische Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen kompletten Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1962. Der Michelwert beträgt ca. 2.000,- Euro.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Antigua
6255 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1884-1981, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten und auf diversen Steckseiten in einem Album. Enthalten sind u.a. komplette Sätze wie z.B. Mi.Nr. 78/89 gestempelt und diverse mittlere Werte.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6256 postfrisch (never hinged) ** 1953-1981, nearly complete collection MNH with all better issues from this period, housed on self made leaves album. Includes extra SG numbers, booklets, souvenir sheets and sheetlets. Superb condition. ÷ 1953 - 1981, bis auf wenige Werte komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in Ringbinder. Insbesondere die Dauerserien enthalten alle Unterarten nach Michel sowie diejenigen nach Stanley Gibbons; außerdem fast alle Blocks, dazu Kleinbogen und Markenheftchen. Vorzügliche Erhaltung.

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Argentinien
6257 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1858-1986, MNH/mint hinged and used outstanding general collection on three leaves albums, including many better items from the classic period, often bi-collected, with specialized collection related to watermarkks types, all Zeppelin issues, many blocks, service stamps and other interesting material as Corrientes and Buenos Aires issues. Quality globally very fine, top collection, not often you can find so extended and complete. ÷ 1858-1986, postfrische/ungebrauchte und gestempelte hervorragende Generlasammlung in drei Alben, oft parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, darunter viele bessere Stücke ab Klassik, teils spezialisiert nach Wasserzeichen und Typen, alle "Zeppelin-Ausgaben", viele Blocks, Dienstmarken und weiteres interessantes Material wie "Corrientes" und Buenos Aires. Die Qualität überwiegend sehr gut, eine gehaltvolle Sammlung, so komplett und umfangreich nicht oft zu finden.

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6258 Briefstück (on piece) 1923/1955, box filled with cut outs of foreign parcel cards comprising many high values like Michel 362 and 368

Start Bid € 140

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6259 Brief (cover) 1892-1972ca, umfangreiche, Ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von mehr als 250 Briefen EF, MEF,teils attraktive MIF, Luftpost-, R-, Satz-, Zensur u. GA's-Briefe mit Zusatzfrankaturen, Zeitungs-Streifbänder, Briefe mit Nachgebühr, Freistempler sowie Bildpostkarten-meist ins Ausland, alles sauber in 2 dicken Ordnern.

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Argentinien - Ganzsachen
6260 Ganzsache (Complete) image1876-1952, Sammlung in zwei Briefordnern mit 350 ungebrauchten, fast nur verschiedenen Ganzsachen - Karten, auch mit Zudrucken, Bildganzsachen, Umschläge, Umschlagbriefe, Kartenbriefe und Streifbänder, teils nach Farben spezialisiert. Sehr saubere, teilweise aktenfrische Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 550

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Australien
6261 gestempelt (marked) 1871-2015, gestempelte Sammlung in vollem und eng gestecktem 64-Seiten-Buch. Anfänglich lückenhaft, ab 1971 in weiten Strecken vollständig. Saubere Qualität meist Pracht mit einigen Blocks.

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6262 postfrisch (never hinged) ** image1913 - 2006, outstanding collection housed on Leuchtturm album leaves, starting with some issues "Kangoroo / George V", then from1953 overcomplete with booklets and mini-sheets plus many extras. Superb quality, enormous catalogue value. ÷ 1913 - 2006, außergewöhnliche Sammlung in zwei Leuchtturmbindern und einem Band loser Leuchtturmblätter (Vordruck kpl. und neuwertig), postfrisch in Luxusqualität, bis 1935 mit Lücken, aber schon mit besseren Känguruh/Georg V.-Werten, ab 1936 in den Hauptnummern komplett, ab 1953 überkomplett mit Zähnungsvarianten, MH-Blättern und weiteren Extras bis 2005 (2006 fehlen ein paar selbstklebende Marken). Außerdem Porto- und Dienstmarken sowie der komplette Satz der australischen Truppen in Japan. Immenser Katalogwert; kleinen Auszug siehe Fototafel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 900

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6263 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1913-2002, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Blocks, Zusammendrucken und viel modernem postfrischem Material mit einigen Dollar postgültiger Nominale. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6264 gestempelt (marked) 1913-2014, gestempelte Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle von Sondermarken.

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Bahamas
6265 postfrisch (never hinged) ** 1953-1972, practically complete collection, housed on self made album leaves, including some specialised SG numbers related to the earlier issues, superb quality MNH. ÷ 1953-1972, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten. Inklusive Unterarten bei Wz. und einige bessere Farbtypen nach SG-Nummerierung (Mi.-Nr. 206 a, 212 a). Vorzügliche Qualität, tadellos postfrisch.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Bahrain
6266 postfrisch (never hinged) ** 1953-1964, nearly complete collection (according to SG) on self made album leaves, including 1955 surcharges with "a" and "b" numbers, MNH in superb quality. ÷ 1953-1964, komplette Sammlung auf vier Albumblättern, vorzügliche postfrische Erhaltung mit den Aufdruckmarken Mi.-Nr. 96-98 etwas spezialisiert nach Drucktypen (nach SG 94-96 a, 94b).

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Barbados
6267 postfrisch (never hinged) ** 1953-1966, small collection on self made album leaves, including some specialized SG numbers in excellent quality MNH. ÷ 1953 -1966, komplette Sammlung postfrisch in vorzüglicher Qualität auf vier selbstgestalteten Albumblättern; enthalten sind außerdem einige Farbvarianten nach SG (u.a. laut Einlieferer bei der Mi.-Nr. 213).

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Belgisch-Kongo
6268 Ganzsache (Complete) 1886-1947, Lot aus 45 meist verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen - Karten, Antwortkarten, Bildpostkarten in weitgehend sauberer und altersgerechter Erhaltung. Zwei Karten davon gehören zu Ruanda-Urundi (1x belgische Besetzung Deutsch-Ostafrika). Interessantes Lot.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Brasilien
6269 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1849-1996, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a viel älterem Material ab Kaiserreich. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM