Collections continued...

Asien continued...
6230 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) Paar (few) image1960-87, mint assembly "New Year's"-issues from Hong Kong, Macau, Taiwan, China VR, South Korea, Japan and Vietnam, while also miniature sheets and booklets, units including blocks of four (also from the margin / corner), Michel total about 9500, --- ÷ 1960-87, postfrische Partie "Neujahrs"-Ausgaben von Hongkong, Macau, Taiwan, China VR, Südkorea, Japan und Vietnam, dabei auch Kleinbogen und Markenheftchen, Einheiten inklusive Viererblocks (auch vom Rand/Eckrand), Michel gesamt ca. 9500,-- (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 1500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6231 Brief (cover) image1922-1955, kleine Partie von 17 Belegen mit u.a. Israel und Japanischer Besetzung von Burma. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Naher Osten
6232 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1990 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Irak, Iran, Jemen, Palästina, verschiedenen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate und diversen weiteren arabischen Staaten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6233 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1970 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Ägypten, Algerien, Libanon, Marokko und Syrien sowie diversen weiteren arabischen Staaten. Zusätzlich ist noch eine Afghanistan-Teilsammlung in einem guterhaltenem "Yvert & Tellier"-Vordruckalbum enthalten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Britische Kolonien
6234 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1996 (ca.), better lot from the classical to the modern period in four stockbooks, including older duplicated material from many different parts in Europe, Africa, America with an important section of Canada, Asia and Oceania. Also included five pre-printed albums, among them a modern-time collection of the UK, Isle of Man and a thematic collection "Royal Wedding 1981". ÷ 1860-1996 (ca.), bessere Partie ab der Klassik in vier Einsteckbüchern mit teils älterem Dublettenmaterial von vielen verschiedenen Kolonien in Europa, Afrika, Amerika mit viel Canada, Asien und Ozeanien. Des Weiteren sind noch fünf Vordruckalben mit u.a. modernen Teilsammlungen von Großbritannien, der Insel Man sowie einer Motivsammlung "Royal Wedding 1981" enthalten.

Start Bid € 700

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6235 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern mit vielen verschiedenen Kolonien in Europa, Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien. Enthalten sind u.a. viel älteres Material, Blocks und einige Belege.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6236 ungebraucht (hinged) * 1900, 13 stamps with "SPECIMEN" imprint as there are Cyprus (3), Lagos (3), Seychelles (3), 5 Shilling KGV Gilbert & Ellice Islands.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
British Commonwealth
6237 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Umfangreiche Partie in neun Alben mit. u.a. auch schon etwas Klassik und diversen gesuchten Gebieten wie u.a. Hongkong, alles in einem Bücherkarton.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Französische Kolonien
6238 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1885-1970 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit diversen Kolonien in Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien, darunter u.a. Französisch-Indochina, Madagaskar, Réunion und Tunesien. Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, diverse mittlere Werte und etliche hohe Wertstufen.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6239 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1890-1960 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Alawiten-Gebiet, Marokko und Tunesien. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 4.000,- Euro.

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6240 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/1957(ca) Französische Auslandspostämter und Kolonien, von Algier über Indochina bis West-Afrika, meist gestempelte überwiegend saubere Partie im E- Buch. Kat. Wert nAdE ü. 3450,-

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6241 Brief (cover) image1904/1948 ca., lot with 11 covers from French Colonies in Africa, comprising airmail, registered mail, censor covers, postmarks from small places, i.a. Cameroun, Madagascar, Togo etc, mostly F/VF condition (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italienische Kolonien
6242 gestempelt (marked) 1880-1940 (ca.), interesting lot of mainly complete used sets, housed on stock cards, old retail price 570 Euro, quality globally very fine. ÷ 1880-1940 (ca.), gestempelter Posten auf 24 Steckkarten mit vielen ganzen Sätzen und kleinen Länderpartien, ursprüngliche Händlerauszeichnung pro Karte von 5 bis 50 Euro; breites Spektrum des kurzlebigen italienischen Kolonialreiches in guter Qualität und mit hohem Katalogwert.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6243 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1922-1940, almost all MNH quality, nice small collection on album leaves, only complete sets of middle value and all different. Sassone catalogue value over 4.500 Euro. ÷ 1922-1940, Partie auf neun Albumseiten mit vielen mittleren kompletten Sätzen der Italienischen Kolonien, von den Gemeinschaftsausgaben bis zu den Ägäischen Inseln. Außerdem enthalten: Cyrenaica, Eritrea, Libyen, Ostafrika, Somalia und Tripolitanien. Fast ausschließlich postfrisch, bei einigen Werten Falz bzw. Falzspuren. Katalogwert Sassone für postfrisch n.A.d.E. über 4.500 €.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6244 Brief (cover) image1918 - 1940, unsorted lot of ca. 45 postal items, including airmail covers, censors, post cards, army cancellations and so on. ÷ 1918 - 1940, sehr interessante, unsortierte Partie fast nur Bedarfsbelege (davon wenige als Briefvorderseiten), inklusive Luftpostbriefe, Zensur, Ansichtskarten, Militärstempel, Nachportostempel usw. Vgl. Netz für ersten Eindruck. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 170

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Niederländische Kolonien
6245 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1870-1957, several hundreds of duplicates, mainly Dutch India, housed on stock book, regardless for colour shades or cancellations. ÷ 1870-1957, Dublettenpartie in 32-seitigem Steckbuch mit einem großen Teil Niederländisch-Indien, aber auch Curacao, Surinam, Niederländische Antillen. Sehr sortenreich, hauptsächlich Freimarken, aber auch einige Sonder- und Flugpostausgaben und garantiert nicht durchsucht nach Farben oder Abstempelungen. Qualität unterschiedlich, aber vieles sauber bzw. Pracht; sicher Fundgrube!

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Spanische Kolonien
6246 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-1986, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Cuba, Philippinen, Puerto Rico und Spanisch-Westindien sowie etwas amerikanischer Besetzung und Nachfolgestaaten.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Aden
6247 postfrisch (never hinged) ** 1953-1964, small collection on self made album leaves, including some specialized SG numbers in excellent quality MNH. ÷ 1953 -1964, komplette Sammlung postfrisch in vorzüglicher Qualität auf zwei selbstgestalteten Albumblättern; enthalten sind außerdem einige Farbvarianten nach SG (die Mi.-Nr. 74 daher zweimal vorhanden).

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6248 Brief (cover) FDC image1941-1954, kleine Partie von 10 Belegen mit u.a. 2 Einschreiben vom Quaiti State aus Mukalla, einem Beleg mit Zensur von Aden, 4 Luftpostbelegen, diversen Aufdruckwerten und FDC. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Ägypten
6249 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1704-1879, drei Alben mit selbstgestalteten Blättern, die eine sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung der frühen Briefmarkenausgaben und vorphilatelistischen Briefen Ägyptens enthalten. Die Belege sind eingehend kommentiert. Beginnend mit einem Brief von Alexandria nach Livorno von 1704 werden die ersten drei Ausgaben stark spezialisiert präsentiert, inklusive der 1879-Aushilfsausgabe. Neben den nach Druck, Zähnung, Wasserzeichen und Farben spezialisierten Marken enthält die Sammlung viele Probedrucke (gezähnt oder ungezähnt), viele Einheiten, Kehrdrucke etc., außerdem Briefe und alte Meisterfälschungen aus den Werkstätten Fournier und Spiro. Sehr zu empfehlen; Besichtigung ist für den Kenner ein Vergnügen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 3500

Closing..Mar-07, 01:00 AM