Collections continued...

Übersee continued...
6210 postfrisch (never hinged) ** 1959 - 2011, Partie augenscheinlich nur verschiedener Blocks und Kleinbögen, tadellos postfrisch mit vielen Motiven, z.B. Gemälde, Tiere, Rockmusiker, Flugzeuge in farbenprächtiger Zusammenstellung. Mi.-Wert n.A.d.E. 1.300 €

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6211 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Partie von vielen hundert meist älteren Marken quer durch alle Kontinente in drei neuwertigen, dekorativen großen Steckbüchern

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6212 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1894-1965, Partie von etwa 70 Belegen mit u.a. Britischen und Niederländischen Kolonien, Afrika, Amerika, Asien, USA und einer echtgelaufenen Ganzsache von Dänisch-Westindien. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, gelaufene und ungelaufene Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6213 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC ca. 1900-80, reichhaltige Sammlung von ca. 600 Briefen, Karten und Ganzsachen quer durch alle Kontinente in fünf Briefealben, vielfach Amerika und davon überwiegend verschiedene südamerikanische Länder und alles Post nach Europa. Dabei sehr viel Luftpost der "1930er" und "1940er" Jahre inklusive Erstflügen mit Zensuren und Doppelzensuren, Dienstpost, Einschreiben, Devisenkontrollen, frühe Ersttagsbriefe usw. Überwiegend Bedarfspost mit vielen interessanten Stücken!

Start Bid € 1200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Afrika
6214 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-2000 (ca.), Partie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Ägypten und sehr vielen verschiedenen Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6215 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-2000 (ca.) Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern mit u.a. Ägypten, Äthiopien, Liberia, Südafrika, Belgischen, Britischen und Portugiesischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten.

Start Bid € 160

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Amerika
6216 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-2000 (ca.), Partie in 12 Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien, Bolivien, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Haiti, Hawaii, Kolumbien, Mexiko, Nicaragua, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela. Enthalten sind u.a. sehr viel älteres Material und einige Belege.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6217 postfrisch (never hinged) ** 1940-2000, tadellos postfrische Partie in zwei Steckbüchern mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbogen teils mehrfach, als Zugabe unberechnet etwas gestempeltes Material, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 160

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6218 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1843-1954, Bestand von etwa 50 Belegen wobei der Hauptteil aus USA besteht mit u.a. Bedarf, FDC und gebrauchten Ganzsachen.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Mittel- und Südamerika
6219 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1860-1931 (ca.), outstanding general classic collection of Central and South Amerika, from the early classic issues to the late 1920s, housed in two well preserved old Yvert leaves albums, with many good issues and complete sets. Enormous catalogue value, worthwhile a view. ÷ 1860-1931, sehr reichhaltige und vielfältige Sammlung von Mittel- und Südamerika, von den frühen Ausgaben bis in die späten 1920er Jahre, untergebracht in zwei alten Yvert-Vordruckalben. Viele gute Ausgaben und Sätze. Enormer Katalogwert, einer eingehenden Besichtigung wert!

Start Bid € 800

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6220 Ganzsache (Complete) 1870-1930, Sammlung von 200 nur verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen in einem alten Ganzsachenalbum und einem Leitz-Ringbinder, von Mexico und Argentinien über Cuba nach Nicaragua, El Salvador, Hawaii etc. Enthalten sind Karten, Bildganzsachen, Streifbänder und Umschläge in meist aktenfrischer Qualität.

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6221 Ganzsache (Complete) image1888-1912, Partie von 7 gebrauchten Ganzsachen davon 3 mit Beifrankatur. Die enthaltenen Ganzsachen sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6222 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-2000, Belegepartie diverser Länder von 440 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in fünf Briefealben, dabei alte Ansichtskarten, Dienstpost, eingehende Post, Einschreiben, Halbierung, frühe Konsulatspost, sehr viel Luftpost, Schiffspost usw., FUNDGRUBE!

Start Bid € 240

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Karibik
6223 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) 1830-1984, attractive lot British West India of 22 cards and covers, incl. a letter front with signature of the governor of Bermuda Lt.Col. Leith Hay dd. 1838, the condition is F/VF. ÷ 1830-1984, reizvolle Partie britisch Westindien von 22 Belegen, dabei eine Briefvorderseite mit Unterschrift des Gouverneurs von Bermuda Lt.Col. Leith Hay aus 1838, die Erhaltung ist meist gut.

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Südamerika
6224 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1886/1932 ca. beautiful lot of about 60 letters and postal stationary, while ship airmail, R-letters from Chile, Colombia, etc. Very interesting lot. ÷ 1886/1932ca. schöne Partie von ca. 60 Briefen u. Ganzsachen, dabei Schiffs-u.Luftpost, R-Briefe aus Chile, Kolumbie etc. Sehr interessantes Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6225 Flugpostbrief (Flight cover) 1930-1953, small lot of 29 airmail letters from South America, mostly Brazil, with mainly destinations in Central Europe in somewhat mixed condition. ÷ 1930-1953, kleine Partie von 29 Luftpost-Briefen aus Südamerika, meist Brasilien, mit vornehmlich Destinationen in Mitteleuropa in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Asien
6226 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Ceylon, Indien mit diversen Vertrags- und Feudalstaaten, Indonesien, Malaiischen Staaten, Pakistan, Philippinen und Vietnam.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6227 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1870-1990 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. China mit Kaiserreich, 1.Republik, Taiwan und Volksrepublik, Hongkong, Japan ab Klassik, Nord- und Süd-Korea sowie Mongolei. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6228 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1876-1994, Dublettenpartie der Länder Hongkong und Japan in einem Einsteckbuch. Der Hongkong-Teil ist mit einigen postfrischen Blocks der 90er Jahre und der Japan-Teil ist mit etwas älterem gestempelten Material. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6229 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1885-ca.2006, umfangreiche Sammlung China ab Kaiserreich mit Nebengebieten, dabei aber auch Auslandspostämter mit Ausgaben von Frk, Russl. u. dem DR., außerdem noch Hongkong, mit einigen älteren Ausg. ab Nr.11, etwas umfangreicher Thailand, etwas Korea, Taiwan etc. Die Anfänge teilweise, wie meist, etwas dubios, aber durchaus interessante Fundgrube in 3 dicken E-Büchern, überwiegend gestempelt gesammelt. Sehr hoher Kat. Wert. (Image) (Image1)

Start Bid € 850

Closing..Mar-07, 01:00 AM