Collections continued...

Großbritannien continued...
5970 gestempelt (marked) image1952-1964, gestempelte Spezialsammlung der "Königin Elisabeth II."-Ausgaben in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. hohen Wertstufen bis hin zu den Pfundwerten, diversen Untertypen und Wasserzeichenvarianten. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5971 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1884-1964, Sammlung von ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit auch Britischen Kolonien, dabei diverse Auslandspost, Devisenkontrolle, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Luftpost, Zensuren usw.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Großbritannien - Machin
5972 postfrisch (never hinged) ** 1968-2000, interesting MNH collection of the Machin issues, housed in stock book, plus an envelope with MNH modern material with many modern sets (250 GBP nominal value), abo quality, bargain. ÷ 1968-2000, postfrische Sammlung der Machin-Ausgaben in Ordner auf Steckblättern inklusive augenscheinlich aller Pfundwerte und den 2000er-Blocks, als Dreingabe ein Umschlag mit mindestens 250 GBP Nominalware. Für Sammler und Nominalisten gleichermaßen geeignet und sehr günstig gerufen.

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Großbritannien - Dienstmarken
5973 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1882-1982, Sammlung der Dienst- und Portomarken sowie der Auslandspostämter in einem Vordruckalbum mit u.a. Dienstmarken von diversen verschiedenen Ministerien, Britischer Militärpost 2.Weltkrieg, Britischer Post in Marokko und Britischer Post in der Türkei. Zusätzlich ist noch ein Steckalben mit Dubletten dieser Gebiete enthalten.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5974 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1883-1902, überwiegend gestempelte Partie von 19 Dienstmarken auf einer Stecktafel mit diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 23 gestempelt und 67 gestempelt.

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Großbritannien - Kanalinseln
5975 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958-1983, postfrische Sammlung der Gebiete Guernsey, Isle of Man und Jersey in einem Leuchtturm-Falzlosalbum. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit postfrischen und gestempelten Dubletten dieser 3 Gebiete sowie von einigen "Georg VI."-Ausgaben von Großbritannien enthalten

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5976 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1968-1993, überwiegend postfrische Sammlung der Gebiete Guernsey, Insel Man und Jersey in 3 Vordruckalben mit u.a. Blocks, vielen kompletten Sätzen, Portomarken und etlichen Pfund postgültiger Nominale. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten und ein kleiner Karton mit Markenheftchen enthalten.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5977 postfrisch (never hinged) ** 1969 - 1995, Guernsey, Jersey and Isle of Man, each from 1969/1973 to 1995 in six Bolaffi hingeless albums, MWH in superb quality and complete save for a few numbers from Guernsey 1995. As a compensation - the Europe issues as complete sheets, stamp booklets and the postage due stamps. Very nice lot! ÷ 1969 - 1995, Guernsey, Jersey und die Isle of Man, jeweils von 1969/1973 bis 1995 in italienischen Falzlos-Vordruckalben, tadellos postfrisch in Aboqualität und komplett bis auf einige Werte bei Guernsey aus 1995. Dafür als "Entschädigung" gemäß der Vordruckvorgabe alle Europaausgaben bis 1984 als Klein-bzw. Ganzbogen, weitere Kleinbögen, Markenheftchen, Markenheftchenblätter und die Portomarken. Schönes Los!

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Großbritannien - Stempel
5978 Brief (cover) 1858-1860, zehn markenlose, barfrankierte Geschäftsbriefe mit Inhalt, versehen mit verschiedenen Stempeln, meist "Lombard Street / Paid" (London), Franco, P.D. und Tarifvermerk "6" bzw. "12". Sehr gute Erhaltung aus einer Geschäftskorrespondenz.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Irland
5979 postfrisch (never hinged) ** 1922-1992 ca, umfangreiche postfrische Sammlung in zwei Safe-Alben.

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1922-1982, Partie mit einer Sammlung in einem Vordruckalbum und diversen Dubletten in einem Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. einige komplette Sätze und diverse mittlere Werte.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Island
5981 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1876-2000, Grundstocksammlung in einem teils selbstgestalteten Vordruckalbum welche bis 1952 ungebraucht oder gestempelt zusammengetragen worden ist. Der Teil ab 1953 wurde postfrisch gesammelt mit diversen moderenen Blocks und Sätzen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.700,- Euro.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Altitalien
5982 Brief (cover) image1738/1871, about 30 prephilatelic letter and 7 franked covers. Please view. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 160

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5983 Brief (cover) image1785-1855 (approx.), 13 pre philatelic letters in mostly good condition, with disinfection letters, once TOSCANE to Marseille, red VON BOTZEN to Venice, various beautiful side cancels etc. ÷ 1785-1855 (ca.), 13 Vorphilabriefe in überwiegend guter Erhaltung, dabei Desinfektionsbriefe, einmal TOSCANE nach Marseille, roter VON BOTZEN nach Venedig, diverse schöne Nebenstempel usw. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5984 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851-1868, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Kirchenstaat, Modena, Neapel, Sardinien und Toskana. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat
5985 Brief (cover) image1852, fünf mit der ersten Ausgabe frankierte Belege in überwiegend guter Erhaltung, dabei ein waag. Paar "1 Baj." auf Ortsbrief Rom (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien
5986 Brief (cover) image1807 ff. - 14 vorphilatelistische Briefe aus Genua, alle bis auf einen nach Spanien geschickt (einen nach Paris). Dabei wurden viele verschiedene Aufgabe-, Tax- und Durchgangsstempel gesammelt, u.a. "Italie / P.Le Pont.De / Beauvoisin" (in blau). Attraktives Los. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5987 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1855-1862, 5 C. bis 40 C. Victor Emanuel II., elegante spezialisierte Partie dieser drei Werte mit fünf Briefen, einem Briefstück und fünf Einzelwerten in vielen Farbtönen nach Sassone, alle geprüft, meistens mit aktuellen Attesten. Enthalten sind folgende Farben: Sassone 13 C und 14 Ad (gestempelt), 14 Af und 16 A auf Brief nach Marseille, 14 Bd im Paar, 14 Ca ungebraucht mit Originalgummi, 14 Ce auf Brief als Einzelfrankatur mit Stempel "Patti", 14 Cea mit stummen 5-Balken-Stempel von Fuccachio, 14 CK als Einzelfrankatur auf Brief, zwei Briefe der 15d sowie einer der 15e, jeweils als Einzelfrankatur. Erhaltung meist Pracht, einige Werte mit geringfügigen Einschränkungen. Sehr attraktives Los für den Spezialisten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [Italy Sass. 13-16 ]

Start Bid € 800

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italien
5988 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851-2002, Bestand in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Altitalienischen Staaten, diversen mittleren Werten, Paket- und Portomarken sowie etwas San Marino und Vatikan. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5989 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1860 - 1979, very fine collection housed on four leaves album, with several better items and complete sets from the 1930s. Catalogue value is enormous. ÷ 1860 - 1979, reichhaltige Sammlung in vier Bolaffi-SF-Bindern, mit vielen besseren und kompletten Sätzen, insbesondere aus der faschistischen Ära. Die Qualität ist weitgehend gut; die Stempel verdienen genaue Begutachtung. Trotzdem ein immenser Katalogwert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 800

Closing..Mar-07, 01:00 AM