Collections continued...

5530 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) 1884-1919, Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum und in 2 Steckalben mit u.a. diversen Markwerten, einigen Briefstücken und besseren Werten wie z.B. Karolinen Mi.Nr. 3IIc ungebraucht mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5531 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1892-1913, reizvolle Partie von über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit den Gebieten Deutsche Post in China, Marokko und Türkei, Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun und Kiautschou. Dabei Vorläufer, viele Ansichtskarten inklusive China, handcolorierte chinesische Ganzsachenkarte, Drucksache, Feldpost, eingehende Post und DEUTSCHE SEEPOST, bitte besichtigen!

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5532 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1901-1905, Partie von 18 Belegen mit viel Deutscher Post in China mit 2 Einschreiben und 2 Wertbriefen. Des Weiteren sind diverse Kolonien mit frankierten Ansichtskarten und 3 Belegen mit Seepoststempeln davon einer mit Kiautschou-Frankatur mit Stempel "Shanghai-Tientsin" enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
5533 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1899-1913, Partie von 13 Belegen, darunter 4 Briefe davon 2 als Einschreiben sowie 9 gelaufene Ganzsachen davon 5 mit Registraturlochung. Zusätzlich ist noch ein Einschreibbrief der Deutschen Post in China und eine gelaufene Ansichtskarte aus Deutsch-Ostafrika enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Kolonien
5534 postfrisch (never hinged) ** 1918, Kaiserjacht 3 Pfennig mit Wasserzeichen jeweils 80 Stück in postfrischer Erhaltung von Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen und Samoa. Michel 960,- Euro

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK
5535 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Schöne Sammlung im Aktenordner, stark spezialisierte Sammlung auf selbstgest.Blättern ab Etappe West u.a. 12 Ba ungebr., über Ober-Ost u. Rumänien mit interessanten Ausgaben bis zu den Abstimmungsgebieten mit gesuchten Stücken. Überall gute Stempel u. einige schöne, seltene
Briefe runden diesen Posten ab.

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5536 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1917/ 1920 postfrisch u. gestempelte Sammlung mit besseren Ausg. ua. Bes. Rumänien mit 1F-3F postfrisch mit Attest, Dorpat a. Briefstück, etc. Außerdem ist ein guter Teil Abstimmungsgebiete
beigefügt dabei Allenstein mit II/VI postfrisch gepr. Marienwerder, O/S, Eupen/Malmedy meist gestempelt, auch vieles geprüft! Bitte genau besichtigen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5537 Brief (cover) imageBesetzte Gebiete 1. Weltkrieg, Sammlung von ca. 400 Belegen, vielfach Bedarf mit Zensuren, Paketkarten, auch einige Satzbriefe sowie Feldpost, Fundgrube, bitte ansehen (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
5538 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1914-18, Partie von 84 frankierten Briefen und Karten im uralten "Ganzsachen-Album", meist Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 13 und Mi.Nr. 15, aber auch Buntfrankaturen und ein Einschreibebrief. Dabei viele verschiedene Stempel und Zensuren. Dazu noch zwölf ungebrauchte und sieben gebrauchte Ganzsachenkarten.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
5539 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1918, Zwei Belege Stadtpost Warschau, zwei R-Ganzsachen mit Zensur sowie sieben Feldpostbelege FP-Nr. 781, Polizeitruppe Pinsk. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Feldpost 1. Weltkrieg
5540 Brief (cover) 1915-19, Sammlung von 78 Briefen und Karten "Front-Heimat" oder "Heimat-Front" mit vielen verschiedenen Zensuren, Kriegsgefangenenpost usw.

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5541 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) image1915-1918, kleine Partie von 12 Feldpostbelegen mit teils sehr interessanten Briefstempeln wie z.B. "Feld-Flieger-Abt. 43", "Flieger-Ersatz-Abteilung Posen Rekruten-Depot", "Kampfgeschwader No.V O.H.L. Staffel 29", "Flugplatzkommandant Döberitz", "Königl. Bayr. Flieger-Abteilung (A) 199" und verschiedenen Flak-Abteilungen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5542 Brief (cover) image1914-1919, 75 Belege über die ganze Zeitspanne des 1. Weltkriegs verteilt; sehr abwechslungsreich von Farbpostkarten mit deutschen U-Booten, Porträts deutscher Militärs, vielen Feldpostkarten und -briefen quer durch die Waffengattungen (u.a. zwölf Marinebelege) bis hin zu Kriegsgefangenenpost, sowohl aus Gefangenenlagern der Mittelmächte wie auch der Alliierten. Auch zwei Karten mit Soldatenbrief-Vignetten aus der Zeit vor 1914 sind enthalten. Weiter zu erwähnen: Zensurstempel aus Eupen, Einzeiler-Stempel "Weiterleiten!" in rot, Stempel "Zurück / Ohne Truppenstempel unzulässig", Truppenstempel der "K.B. Feldluftschiffer-Abteilung 4". Sehr besichtigungstaugliches Los; kleinen Auszug siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5543 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) 1914-18, interessante Partie von ca. 220 meist Ansichtskarten von verschiedensten Kriegsschauplätzen im Album sowie lose, dabei u.a. gute Motive wie "Flugzeuge", 20 Ansichtskarten mit "Spreewaldtrachten" usw., aber auch viele verschiedene Truppenstempel mit u.a. "Vorpostenboot Bismarck" usw.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete
5544 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Oberschlesien, Schleswig und Memel. Zusätzlich sind noch einige Dubletten und Belege enthalten.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5545 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1922, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig.

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
5546 ungebraucht (hinged) * 1920, Germania mit Aufdruck, 20 Pfg. drei Typen und die Markwerte, nach Typen vorbestimmt in elf ungebrauchten Exemplaren, teilweise mit Altprüfungen bzw. Signaturen auf Steckkarte. Erhaltung etwas unterschiedlich; Mi.-Wert für Falz n.A.d.E. 410 €.

Get Market Data for [Germany ex 16-25 ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
5547 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920, Steckbuch mit ca. 80 Werten ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 29, eine Spezialsammlung der "Dienstmarken" nach "Aufdruckstellungen" mit ca. 800 Marken sowie 77 Werte "Ausgabe der französischen Besatzungsbehörde C.I.H.S." (sogenannte "Oppelner Notausgabe"), meist in ungebrauchter Erhaltung und FUNDGRUBE für den Spezialisten (Image) (Image1)

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5548 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920, Bestand mit über 330 Werten der Mi.Nr. 10-11 mit auch Paaren, Zwischenstegpaaren und anhängenden Zwischenstegen und einer Fülle von Aufdrucktypen. Dazu etwas Dienstmarken mit den "C.G.H.S."-Aufdrucken in vielen Varianten; für den Spezialisten.

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5549 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920, meist gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch, dabei viele Briefstücke, diverse Stempel, Einheiten und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM