Collections continued...

5310 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1911/1912, Luitpold-Ausgabe, gestempeltes Steckkartenlot mit allen Werten 3 Pfg.-20 Mark, ferner Kehrdruck-4er-Blocks 5 Pfg. und 10 Pfg. sowie 5 Pfg. Doppeldruck im (ungebrauchten) 4er-Block. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5311 Brief (cover) gestempelt (marked) 1850-1920, interessante Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen im Briefealbum beginnend mit sieben frankierten Briefen der "Quadrat"-Ausgabe, dabei diverse alte Ansichtskarten mit auch "Gruss aus ...", Einschreiben, Firmenlochung, Sonderstempel, Vignette, Zensur usw. Die Ganzsachen mit u.a. Antwortkarte, gebrauchte Postanweisung und Privatganzsachen.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5312 Brief (cover) image1878 - 1941, BAHNPOST BAYERN, 53 Belege verschiedener bayerischer Bahnlinien, u.a. ein Abschlag DR-Bahnpost "SECKACH-MILTENBERG", häufig mit beigefügter Aufschlüsselung. Erhaltung allgemein gut mit fast immer sauberen Abschlägen und sehr schönen rückseitigen Motiven als "Zugabe". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Bayern - Telefon-Billets
5313 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** imageTelephon-Billetts, TB 5, 11, 13, 14, 15, 16, 18 (5) 19, 20, 21, 21 Viererblock, 22a, 22b, alle gebraucht, 21 und 22a je im senkrechten Paar ungebraucht, 25 Prachtstücke (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) ex TB 5-22 ]

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Bayern - Postscheine
5314 Brief (cover) image1811ff. - ANSBACH, 65 Postscheine der reitenden bzw. fahrenden Post mit vielen verschiedenen Vordrucken (dabei Ortsdrucke), alle sauber erhalten, der Schwerpunkt liegt bei den 1830er Jahren, nach 1849 zwei Belege. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 170

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Braunschweig - Marken und Briefe
5315 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1852/1865; ausserordentlich reichhaltige Sammlung der Markenausgaben inklusive den Michelnummern 1/3 und 4/9 teils mehrfach, 10 B gestempelt geprüft, 11 B gestempelt geprüft, 13 A gestempelt im senkrechten Paar geprüft, 16 A gestempelt geprüft, 18 mit klarem Nummernstempel "21" und Mi.Nr. 20 mit Nummernstempel "16" entwertet sowie 39 Briefen und Ganzsachen mit einer Vielzahl seltener Belege, darunter jeweils zwei Briefe mit Solofrankaturen der Michelnummern 1 und 3, Mi.Nr. 4 im waagerechten Paar auf Brief, zwei Briefe mit waagerechten Paaren der Mi.Nr. 10 A, 14 A auf Zierbrief, 14 B auf Brief, die Ganzsachenumschläge U 1 B gestempelt und U 10 B gestempelt und vieles weitere mehr. Bitte beachten Sie unsere Fotoseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 6000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5316 gestempelt (marked) 1852-1865, bessere überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 1/11 gestempelt, 15A signiert Köhler und 16A gestempelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das Los ist auch auf unserer Internetseite abgebildet.

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Hamburg - Marken und Briefe
5317 Brief (cover) image1821-1865, Partie mit 5 Vorphilabriefen, davon 2 vom Thurn und Taxischem-Postamt. Des Weiteren sind 2 Belege des Dänischen Postamtes in Hamburg mit Dänemark Mi.Nr.7 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Hannover - Marken und Briefe
5318 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/1880, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch und auf Steckkarten, enthalten sind insgesamt ca. 170 Marken sowie ca. 41 Belegen, dabei schöne Stempelvielfalt mit meist vollen, klaren Abschlägen, Reihenzählern, einigen Nachverwendungen usw. Hoher Detailwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 900

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Hannover - Vorphilatelie
5319 Brief (cover) 1802 (ca.) - 1870, 20 Briefe meist aus vorphilatelistischer Zeit mit verschiedenen Ortsstempeln, darunter Einzeiler "Hannover", "Aurich" in rot, der dreizeilige Kastenstempel Hannover mit Zeitangabe, Type II in blau bis zu einem Feldpostbrief aus der Kgl. Preuß. 19. Inv-Division von 1870. Schönes Los in sehr sauberer Erhaltung.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Helgoland - Marken und Briefe
5320 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image1867/1890, Zusammenstellung mit Marken und Belegen, dabei u.a. MiNr. 12 im postfrischen 6er-Block sign. Kapt.Sachse, 18 a ungebraucht Befund Schulz BPP, 18 g auf Brief gepr. Lemberger BPP, Ganzsachen P 1, P 6 und P 7 je gebraucht usw., teils unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
5321 Ansichtskarte (Picture postcard) 1875-90, Partie von 36 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Umschlägen und Streifbändern, dabei die gebrauchten Karten einmal mit schwarzem Ra2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven" entwertet (Karte gelocht). Im Anhang noch zwei verschiedene, frühe colorierte Ansichtskarten

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Preußen - Marken und Briefe
5322 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-1867, überkomplette gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Briefstücken, Einheiten und Farben. Zusätzlich sind noch einige ungebrauchte Werte enthalten.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5323 gestempelt (marked) image1850-1860, ansprechende gestempelte Dublettenpartie Preußen nur Kopfausgaben (Nr. 1-12) auf Steckseiten in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5324 Brief (cover) 1830/1865, ca. 60 markenlose Vorphila- und Dienstbriefe aus den ehemaligen Deutschen Ostgebieten.

Start Bid € 110

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachenausschnitte
5325 Ganzsache (Complete) image1855-66, sechs Belege in überwiegend guter Erhaltung, dabei wohl auch zweimal rundgeschnittene Freimarken als Postbetrug (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sachsen - Vorphilatelie
5326 Brief (cover) image1832-1867, kleine Partie von vier ansprechenden Vorphila- bzw. markenlosen Briefen aus den sächsischen Orten Altenburg, Annaberg und Auerbach, dabei ein Paketbegleitbrief, bitte ansehen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
5327 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1851, interessante Sammlung ab Nr. 2 bis Nr. 19, teilweise mehrfach, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei 4 er Blöcke, Briefe, etc. Vieles geprüft und einige Befunde runden die Partie ab ab. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5328 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851-1863, interessante, meist gestempelte Sammlung auf Safe-Vordruckseiten, teils dupliziert gesammelt, mit Paaren u.a. Nr. 7, auch Farben, Stpl. etc. Einiges auch geprüft, wie meist aber in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert! (Image) (Image1)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5329 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1855-1859, Spezialsammlung von weit über 80 überwiegend gestempelten Werten (teils auf Briefstücken) der Mi.Nr. 8 (1/2 Neugroschen) in einem Album. Die Sammlung enthält zahlreiche schwarzweiße Fotos von allen Untertypen mit diversen Unterscheidungserkärungen. Alle enthaltenen Marken stammen von jeweils einem anderen Untertyp laut dieser Auflistung.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM