Single lots continued...

Dänemark continued...
518 ungebraucht (hinged) * image1870, 3 S. Kroninsignien lila, gez. 13 :12 1/2 ungebraucht in waagerechtem Paar. Sehr frische Erhaltung mit sauberem Erstfalz; Zähnung ausgabetypisch, wie auch das Fotoattest Grönlund (1967) bestätigt. Mi.-Wert für Einzelmarken 220 €. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Denmark 12 A (2) ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
519 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1875-1903, Freimarken `Ziffern im Rahmen´, 25 Werte ungebraucht, davon 23 mit Falz, zwei Werte ohne Gummi. Mit allen Wertstufen und verschiedenen Unterarten - Wasserzeichen, Zähnung, Rahmenstellung, außerdem Mi.-Nr. 17 (3 S.) mit kleinem Zähnungsfehler. Sauberes Lot. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Get Market Data for [Denmark ex 22-31 ]

Start Bid € 220

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dänemark - Färöer
520 Brief (cover) image1919, "5 Öre green" Denmark with halved stripe from S 12 on slightly shortened letter from KLAGSVIK 17.1.19 to Thorshavn in good condition, Mi. 1600,--. ÷ 1919, "5 Öre grün" Dänemark mit halbiertem Streifbandausschnitt aus S 12 auf leicht verkürztem Brief von KLAGSVIK 17.1.19 nach Thorshavn in guter Erhaltung, Mi. 1600,--. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dänemark - Grönland
521 Brief (cover) image1936, einer von bisher drei bekannten Belegen der französischen "Trans-Grönland-Expedition", welche die grönländische Eiskappe von West nach Ost mit drei Lasthundeschlitten zu Fuß von Christianshaab nach Angmagssalik durchquerte. Im Gepäck führte sie diesen Umschlag mit, der am 18.5.1936 in Christianshaab mit der 10 Öre Pakke-Porto (Mi.-Nr. 7 A) frankiert und abgestempelt worden war (im Brieftext heißt es: "Une enveloppe ce n´est pas bien lourd! / Ein Umschlag ist nicht sehr schwer!"). Michel Perez, einer der vier Expeditionsmitglieder, schrieb dann an der Ostküste Grönlands in Angmagssalik am 31.8.1936 den Begleitbrief zu diesem Umschlag an einen Philatelisten nach Genf. Der Brief wurde rückseitig beim Kgl. Grönländischen Handelskontor mit dem nötigen Auslandsporto frankiert und in Kopenhagen abgestempelt. Danach fanden keine Expeditionen dieser Art mehr statt, und somit ist dieser Beleg ein ausgesprochen seltenes und wertvolles Zeugnis sowohl der Grönland- und Polarphilatelie als auch der Arktisforschung. Eine Expertise von Eric v. Wowern aus dem Jahr 1988 liegt ebenso bei wie umfassendes Informationsmaterial der ARGE Grönland - und natürlich der Briefinhalt! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 3000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dänemark - Ganzsachen
522 Ganzsache (Complete) image1925, zwei verschiedene großformatige Express-Glückwunschumschläge (240:160 mm), reich gestaltet vom Kunstverlag "Norden" mit 40 Öre-Wertstempel "Wertziffer im Kreis mit Krone und Ähren". Attraktiv und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
523 Ganzsache (Complete) image1953-1967, vier seltene Kartenbriefe für Geburtsanzeigen an den Gemeindepfarrer, ungebraucht in tadelloser Erhaltung (Mi.-Nr. DKB 4, 7, 8 und 20). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Denmark ex DKB 4-20 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
524 Ganzsache (Complete) image1965, Luftpostfaltbrief Frederik IX. mit Aufdruck "80" auf 60 Öre, echt gelaufen von Rönne nach Kalifornien und "garniert" mit vier GAA des seltenen Kartenbriefs Mi.-Nr. K 78. Insgesamt sind unter 100 Stück dieses Faltbriefes gedruckt worden, davon nur wenige gebraucht bekannt. Mi.-Wert ungebraucht schon 1.250 €. Moderne Ganzsachen-Rarität in ausgezeichneter Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Denmark LF 16 ]

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Dänemark - Grönland
525 FDC image1938, "Christian X./Icebear", complete with FREDERIKSHAAB 20-11-1938 as very rare FDC for this devaluation, perfect condition, FA Wahl BPP, so much rarer than the "Thule" FDC (this Mi. 600,--). ÷ 1938, "Christian X./Eisbär", komplett mit FREDERIKSHAAB 20-11-1938 als sehr seltener FDC für diese Entwertung, tadellose Erhaltung, FA Wahl BPP, so weitaus seltener als der "Thule"-FDC (dieser Mi. 600,--). (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Denmark 1-7 ]

Start Bid € 200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Estland
526 Brief (cover) 1920, R-Brief aus Tallinn (Reval) nach Linköping/Schweden mit Überdruckausgaben Freimarken bzw. Kriegsbeschädigte; tadellose Erhaltung.

Get Market Data for [Estonia 18-19, 25-26 ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
527 Brief (cover) image1921 (5. August), Russia Postcard with 20K franking from TANGAROG (in 1921 part of the Ukraine / Soviet Union) addressed to GENOVA, ITALY and sent via the help of the INTERNATIONAL RED CROSS, NARWA, ESTONIA with "NARWA 8.9.1921" transit cds, from there the postcard was SENT VIA THE NARVA RED CROSS DIPLOMATIC MAIL POUCH TO BERLIN where it was franked with Deutsches Reich 80Pfg Germania cancelled by cds "BERLIN 15.9.21" and further on to its final destination GENOVA, ITALIA.
Narwa, Estonia was a main repatriation route for WW I P.O.W's from the former Central Powers being held in the Russian Empire. The sender expresses his serious concerns for not having received any letter from his father in Italy in over a year and asks for reply to be sent via the Red Cross in Narwa. AN EXTREMELY RARE RUSSIA - GERMANY MIXED FRANKING WHICH TRAVELLED THROUGH THE ESTONIAN RED CROSS COURIER POST. A MAJOR RARITY OF ESTONIAN POSTAL HISTORY! (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Mar-06, 01:00 AM
528 ungebraucht (hinged) * image1923, "20 Mk. on 5 Mk. perforated", unused value of rare variant in perfect condition, exp. by Kock ÷ 1923, "20 Mk. auf 5 Mk. gezähnt", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, gepr. Kock (Image) (Image1)

Get Market Data for [Estonia 44 A ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
529 Brief (cover) image1938, "Centenary of the Scholarly Block", as single franking on R-letter from TALLINN to Vienna in good condition, rs. arrival stamp. ÷ 1938, "Hundertjahrfeier der Gelehrten-Block", als Einzelfrankatur auf R-Brief von TALLINN nach Wien in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Estonia Block 2 ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Fiume - Besetzung der Carnaro-Inseln
531 gestempelt (marked) image1920,"Carnaro-Inseln"-Freimarken bis auf Mi.Nr. 6 kpl. Satz von 18 Werten mit entsprechendem Aufdruck. Alle Werte sind mit Stempel "Fiume d´Italia Posta Militare" mit Daten vom "28.NOV.20" bis "18.DIC.20" entwertet. Der Wert zu 10 Centesimi hat unten 2 fehlende Zähne und der Wert zu 10 Lire hat oben links eine kleine etwas stockige Stelle ansonsten haben alle Werte die ausgabetypische Zähnung und sind in sehr guter Erhaltung. Mi.Nr.13/14 und 16/19 haben eine jugoslawische Signatur. Der 2 Lire Wert ist auf einem Briefstück. Michel 998,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Fiume 1/5,7/19 ]

Start Bid € 180

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Frankreich - Vorphila | Markenlose Briefe
532 Brief (cover) 1829, Zwei Briefe von Paris mit Einzeilerstempel "P. PAYE PARIS" in rot bzw. blau, jeweils nach Spanien, davon einer zusätzlich mit dem (durchgestrichenen) Zweizeilenstempel "Espagne par / Perpignan", einer mit beigesetzen Datumstempel (Einkreis 22 OCTO 1829) aus Paris.

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
533 Brief (cover) image1829, Brief mit Inhalt aus Marseille über Le Havre mit Paketschiff nach New York, mit Portokontrollstempel von Paris und rotem (amerikanischen) Einzeiler "2ND DELIVERY" in guter, bedarfsgerechter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
534 Brief (cover) image1837, Brief mit komplettem Inhalt aus Fontainebleau nach Canton/Missisippi, über London und New York mit verschiedenen Transitstempeln, u.a. "Paid Ship Letter / London / 16 Feb 1837", einem seltenen Bogenstempel "Foreign Paid" und "New York Ship Mar 24". Rückseitig Zahlungsvermerke, offenbar wegen geändertem Versendungsweg korrigiert. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
535 Brief (cover) image1843, folded letter written in SMYRNA with Cholera desinfecting slots addressed to a military address in Toulon. On reverse script "Purifée a´Marseille" (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Frankreich
536 gestempelt (marked) image1849-50, kleines Lot der 1. Ausgabe mit der 20 C. einzeln (3y) und im Paar (3x, mit Attest), der 25 C. im Paar sowie einer 1 Franc. Bildseitig fein, rückseitig teilweise dünne Stellen. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [France ex 3-7 ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
537 gestempelt (marked) image1849, Ceres 1 Franc karmin vollrandig geschnitten entwertet mit Gitterrautenstempel. Die Marke weist vorderseitig links oben eine dünne reparierte Stelle auf. Michel 1.000,- Euro (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 7 ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
538 Brief (cover) image1852, "25 C. blau", allseits vollrandiger und farbfrischer Wert mit "Etoile" und nebengesetztem PARIS 25 AOUT 53 auf dekorativer, vorgedruckter Firmenrechnung nach Metz in guter Erhaltung. ÷ 1852, "25 C. bleu", sur tous les côtés avec marges complètes et valeur de couleur fraîche avec "Etoile" et accessoires PARIS 25 AOUT 53 sur facture décorative pré-imprimée à Metz en bon état. (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 9 a ]

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM